Help - Search - Members - Calendar
Full Version: 1. Крысиные Бега
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
Пупыч
Наблюдая с Порога за лубимым маиму гоблинскаму серцу Авендумом частенько я, сталбыть, замичаю всякие забавные истории, а паскоку дохлому гоблину делать неча, буду вот вам их сообразно ситуйацыи передавать, сколь можна падробна.
Ес чо - ниабиссутте, я гоблин бизграматный, хе-хе...


I


Эта история началась не так уж и давно в личной лаборатирии некоего мага-экспериментатора, добивающегося чистоты результата, ставя опыты на крысах. Ну а что такого? Крыс в городе полно, а магическое искусство требует непрерывного развития. Он уже мечтал порой о докладе в Ордене Магов, который может даже принесет ему новый посох... Но мечты так и остались мечтами.
Основной причиной неудачи (его последней, кстати говоря, неудачи) явились две недавно пойманных крысы, которых маг не вполне надежно запер в клетке, из которой обе серые гадины не применули мгновенно сбежать.
Покинув решетчатые стены крысоловки, два хвостатых братца (будем их условно называть Писк и Визг) начали решать две самые популярные у крыс проблеммы: "Что бы такого сожрать?" и "Куда бы потом спрятаться?" Причем решали они их настолько бодро и решительно, что пачка редких свитков была съеденна целиком, а книга заклинаний почти на треть. Причем настолько избирательно, что восстановлению уже не подлежала.
И ровно в тот момент, когда братцы-крысы находились ровно по центру уже немного изгаженной пентаграммы, записи вербальных активаторов заклинаний из магического фолианта вступали таки в затейливую реакцию с редкими свитками в желудках наших неугомонных гурманов.
С точки зрения крыс раздался тихий хлопок, и они каким-то чудом оказались в Центральном Храме города Авендум, в окружении столь аппетитных свечек на алтарях различных богов. А вот с точки зрения мага, в тот печальный момент входившего в лабораторию, все оказалось значительно более плачевным. Хаотический телепорт, переправивший крыс в Храм, выдал на гора небольшой пост-эффект в виде гипертермического искажения, в один момент превратившего в легкий пепел и саму лабораторию и незадачливого мага.
Что, впрочем, крысам было не известно, ибо в это время они уже доедали остатки рождественской свечки с алтаря Сагота и задумчиво чесали задними лапами за ухом, не понимая, от чего это все вокруг люди вдруг заговорили на чистом крысином языке.
Пупыч
II


Не прошло и двух дней, как всем священникам в Храме славного города Авендума стало известно, что где-то тут поселились новые прихожане, не имеющие никаких моральных ограничений, если речь шла о том, чтобы обгрызть сальную свечку или проделать в замаслившейся от времени рясе изрядную дыру.
Но Писк с Визгом не ограничивались храмовыми шалостями. Все чаще и чаще они высовывали свои любопытные носы из глубокой норы под алтарем Сагота и отправлялись в далекие странствия, порою приводившие их в достаточно странные, с точки зрения крысы, места.
А поскольку все люди (так уж казалось хвостатым братцам) упорно общались на крысином, грех этим было не воспользоваться.
Однажды под вечер Писк и Визг учуяли дивный аромат, доносившийся из местной библиотеки. Разумеется обе крысы мгновенно направились в поисках новых знаний, которые по необъяснимой причине вызывали у обоих обширное слюноотделение.
Видели бы вы их глаза, когда маленьким серым вандалам предстали необъятные стелажи с литературными реликтами прошлого и настоящего королевства Валиостр...
Увы, хаотических портал, напитавший энергией под завязку две шкодливые тушки, не сделал скидку на способ усвоения полученной информации. В итоге Писк и Визг читали книжки весьма экзотическим образом. Да-да. Вы угадали. Эти твари узнавали новое пожирая фолианты в буквальном смысле слова. Библиотека уже лишилась нескольких уникальных экземпляров по эзотерике и пары простых справочников когда...
Когда братцы-крысы выяснили, что средний срок жизни у пасюка равняется всего лишь трем годам.
Произведя нехитрые вычисления, оба мерзавца с ужасом поняли, что одна пятая отведенного им срока уже позади и впали в легкую оторопь. Ну посудите сами. Мало того, что на вас охотятся все кому не лень с ядом, зубами и мышеловками, так тебе в любом случае скоро подыхать. Обидно? Да нисколечки! Братья оказались неисправимыми оптимистами и прагматиками. У них появилась цель, и они начали под нее в буквальном смысле копать.
То, что так хорошо умеют делать крысы.
В последствии библиотекари заметили, что чаще всего со стелажей исчезают книги, посвященные магии омоложения, о способах альтернативного существования и оздоровительной физкультуре.
А потом крысы куда-то исчезли аж на неделю.
Но об этом - позже.
-Yamert-
Ох куда смотрители смотрит библиотечные! Как бы по голове им за пропажу ценных фолиантов не дали smile.gif А вообще я бы посмотрел на магический ритуал по омоложению в исполнении двух мохнатых друзей smile.gif
Reamer
Это не про нука рассказ случайно? что-то уж больно часто употребляется слово крыса. xD
kiruhs
Крыски уж не личами собрались стать??? Посмотрел бы я на это чудо biggrin.gif
Пупыч
III


Крысы вернулись через неделю.
С ними произошли большие перемены, впрочем, не осведомленному зрителю сразу не заметные. Писк научился где-то плеваться отравленными колючками, чем немерянно гордился, а Визг заточил зубищи, теперь смахивающие на маленькие кинжальчики. Но это, как раз было вполне нормальным явлением для мира Сиалы, где рано или поздно любой научится кусаться куда там крысам.
Братцы-хватцы первым делом навели порядок в канализации, тотально истребив местную шайку крыс-оборотней. Но новое место жительства им чем-то не приглянулось и они вернулись в Храм.
В библиотеке продолжали исчезать книги, но уже по квантовой теории времени, темпоральным адьюктам и расстановке причинно-следственных акцентов. Визг стал иногда носить очки, а Писк вдруг ни с того ни с сего уехал еще на неделю в Шамар, прихватив с собой огромный кошель денег, якобы с целью потратить их в борделе. Но в шамарских борделях крыс жарят и подают с сушеным виноградом, а уж никак не обслуживают. Писк явно научился кривить душой.
Что серые усачи задумали выяснилось достаточно скоро.
К этому времени весь город уже слышал истории про двух говорящих храмовых крыс, но к такому повороту событий все же явно был не готов...
Пупыч
IV


Пищащая и визжащая банда долго выясняла между собой, какой из видов бессмертия более всего подходит крысе. Ликантропия не гарантировала неуязвимости и была сразу отвергнута. Филактериальное обналичивание позволяло многое, но для становления личем нужно было иметь недюжинный магический талант, которым крысы явно не обладали. Простое продление жизни путем непрерывных вливаний эльфийской плацентарии весьма смахивало на ритуальное самоубийство, зная вспыльчивый характер эльфов и их предвзятое отношение к искусственному прекращению беременности.
В результате Визг выбрал для себя темпоральную регенерацию, которая гарантировала стасисное состояние неуязвимости, но требовала колоссального источника энергии.
Писк склонялся к эзотерическому решению проблемы и решил попробовать путь демигодов. Это было посложнее, но для осуществления плана всего лишь требовалось сделать что-то эпическое. Например переделать Рог Радуги в батарейку для регенератора Визга. Тем более, что манипуляции с Рогом уже гарантировали одному широко известному вору фактическое бессмертие.
Братья переглянулись и покрутили усами (привычка, перенятая у местного капитана гвардии, похожего на братьев не только вытянутой крысиной мордочкой, но и усами-кисточками).
Ситуация складывалась щекотливая. Но терять крысам было нечего.
Для начала необходимо было выяснить теперешнее местонахождение Рога и способ работы с ним. Для этого требовалось качественно посоветоваться с Орденом магов, но... Маги ни в какую бы не согласились говорить с какими-то там крысами. Нужно было их заставить относиться к серой братве серьезно.
И у крыс созрел безумный план...
Rizaghar
А где продолжение? Будет ли?
Dzherelo
Не видно что-то крысок в последнее время, видать в подвалах где-то засели да грызут очередную порцию литературы)
wirax
Похоже уже догрызлись.... поставили, таки, служители Храма крысоловки +5.... unsure.gif
Lord_S
Ну как там дела у мелких?)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.