Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Возрадуемся же за создателя!
Siala Forums > Оффтопик: > Оффтопик
-Yamert-
Вот уже прошло 8 лет почти с момента написания одной из моих самых любимых книг - Хроник Сиалы и вот сейчас Пехов вышел на качественно новый уровень. В 2010 году Крадущийся в тени будет выпущен в США, Британии, Германии и Испании(что там выйдет уже известно, насчет остальных стран пока ничего не сказано). Уже готовы переводы книги и обложки, очень красивые кстати.

Все кому интересно, можно посмотреть на офф форуме. Лень сюда все копировать smile.gif

Американская версия:
http://pehov.info/forum/showthread.php?t=990

Немецкая версия:
http://pehov.info/forum/showthread.php?t=1042

Ну и испанская:
http://pehov.info/forum/showthread.php?t=1000


В общем рад я за одного из моих самых любимых писателей. Все же выход на иностранный рынок это крупный шаг, достаточно мало кто из современных русских авторов печатался за рубежом, и по-моему практически никто не снискал славы там. Надеюсь Пехов окажется исключение, все же книжки действительно хорошие.
Буся
Немецкая обложка больше всех понравилась smile.gif
Son
Пехов, очень красиво пишет, не удивительно, что страны наконец приняли предложение о переводе.
Jaspus
Давно этого ожидал. А еще очень бы хотелось увидеть качественное муви по Пехову, как писал кто-то в коментах...
jasmine
Наконец то! Я тоже очень рада за Пехова и считаю, что Хроники Сиалы достойны мировой известности,это одна из редких вещей в стиле фэнтези, которую можно читать снова и снова.У меня тоже радость! я наконец то купила эту книгу! Надоело читать с экрана, теперь хоть потрогать можно.А обложки очень красивые! Очень понравилась американская версия иооочень хочется качественный фильм(как показывает опыт с Властелином колец, такое возможно)

А вообще, привет всем Сиальцам!Грызет зависть за то, что у вас есть возможность жить в этом чудесном мире, скучаем ужасно, но, врядли когда нибудь свидемся на просторах Сиалы((

Еще раз привет всем, кто нас помнит, удач и побед!
С уважением
Жасмин
-Yamert-
Эх.. А я все же очень хочу чтобы мы еще раз как-нибудь пересеклись на просторах Сиалы smile.gif
Ra-Chirro
Уж не знаю чем он так велик, по стилю письма вполне зауряден, по построению миров у него много от других писателей.
Даже принципиально новая идея с орками эльфами, не такая уж новая, его книги давно были бы подарены кому-то как ненужный хлам если бы не Сиала(здесь уж точно Пехов совсем не причем)

Чем же он лучше того же Перумова?smile.gif

Прошу прощения если моё мнение не совпадает с мнением многих из вас
Teli Feln
QUOTE (Ra-Chirro @ 13:40, 7 February 2010) *
Уж не знаю чем он так велик, по стилю письма вполне зауряден, по построению миров у него много от других писателей.
Даже принципиально новая идея с орками эльфами, не такая уж новая, его книги давно были бы подарены кому-то как ненужный хлам если бы не Сиала(здесь уж точно Пехов совсем не причем)

Чем же он лучше того же Перумова?smile.gif

Прошу прощения если моё мнение не совпадает с мнением многих из вас

Согласен, написание фентези на этот период времени на уровне бульварной писанины. До уровня тех же М.Муркока, Энн Маккефри, Андре Нортона и других писатели современности не дотягивают. Пехов не исключение, один из многих бульварных писак.(с) Калиф.
Lord_S
QUOTE (Teli Feln @ 19:29, 7 February 2010) *
Согласен, написание фентези на этот период времени на уровне бульварной писанины. До уровня тех же М.Муркока, Энн Маккефри, Андре Нортона и других писатели современности не дотягивают. Пехов не исключение, один из многих бульварных писак.(с) Калиф.

Пехов середнячок, однако примеры... читал "Хроники принца в алом плаще" Муркока - более убогой книги в жанре ф. не видел никогда.
-Yamert-
Что характерно. Читал и Маккенфри и Муркока. И то и то показалось серой заурядной фигней. У Пехова очень классических штампованый сюжет, ничего нового. Персонажи совершенно классические. Мир обычный фентезийный, но язык хороший достаточно, если сравнивать с вашими Перумовыми или Лукъяненко, сюжет пусть и заурядный но в цельная реализация смотрится приятно.

Лично на мой взгляд Хроники Сиалы среднего уровня фентези - язык хорош, но сюжет подкачал. Но нигде никогда не видел я такого красочного, сказочного и невероятного как описания Храд Спайна.




Все кто не согласен или тупорылые хуи или нищебродские мещане, которые нифига не шарят в жанре фентези.
sl1
Спасибо Ямерту, благодаря приведенному им после текста набору букв проверил зрение - твердая единица. Что приятно...
-Yamert-
Всегда пожалуйста, Ярослав.

П.С. Зря не пришел ты конечно smile.gif У нас весело тут)
sl1
Сам жалею. Обычно я всегда за встречи, но сегодня на самом деле не мог sad.gif.
Teli Feln
Вы читаете между строк, внимательно прочитайте пост Ra-Chirro. Я же привёл примеры писателей у которых свои, интересные миры со своими героями.
То что у всех вкусы разные никто и не спорит, я допустим Пола Андерсена (не помню точно как зовут) не могу читать, но это не отнимает у него звания одного из лучших фантастов, признанных. У того же Желязны его Хроники Амбера интересная штука, но остальные книги меня не "торкнули".
Взять того же Муркока и его "Принц в Алой Мантии" - мне понравилась первая книга очень, а уже продолжение не особо. Но писатели эти писали своеобразно, со своими героями, мирами и т.д.
Что же мы видим у Пехова? Орки как всегда злые, люди как всегда выруливают всех, эльфы как всегда сами по себе. Просто и банально, да приподнесли это на красивой тарелочки, с определенным юмором, но возводить его в "супер", "пупер" и т.д. не стоит.
Создай Ярл и Ко. мир на основе книг Андре Нортона 90% тут бы и не слышали о Пехове.
п.с. ах да tongue.gif спасибо Ямерт за табличку, зрение в порядке laugh.gif (с) Калиф.
Son
Ям, ты украл мой моск
Буся
Какие БАЛЬШИЕ букафки happy.gif ....а низя ещо БОЛЬШЕ?) laugh.gif
Ra-Chirro
QUOTE (Son @ 00:40, 8 February 2010) *
Ям, ты украл мой моск

Ямерт продай, куплю дорого, как редкость.)

Ожидал подобный пост с гневно большими буквами от гмм.... от других обитателей форума, мягко говоря не читающих ничего кроме этого самого форума)
Буся
QUOTE (Ra-Chirro @ 01:27, 8 February 2010) *
Ямерт продай, куплю дорого, как редкость.)

О нет!Зачем тебе его мозГ!?Ты же потом тоже станешь капитаном Вырвимоск!Ненадо этого делать!КЭП предупреждает.
-Yamert-
На самом деле я думал что выйдет поменьше но оказалось что все не так просто smile.gif

Калиф, у Пехова достаточно шаблонный и стереотипный мир и герои, но я считаю что для пробы пера это вполне ничего. Если мы возьмем тот же мир Хары то он уже куда более самобытен и оригинален. Но лично уже по Хроникам Сиалы был виден потенциал автора. Может кто и не согласится, но по сравнению со многими авторами современности Пехов по языку и стилю изложения выигрывает. Конечно ахуенно круто сравнивать его с грандами фентези, давайте может еще с Мартином или Толкиеном сравним его?

С Перумовым вообще несерьезно сравнивать по-моему) Мб с Донцовой Сапковского сравним? А что, продажи наверное примерно равные smile.gif

Эхт, возможно ты в чем то и прав, но кстати интересно, кого бы ты предложил?

П.С. Приписку я делал под жестким давлением smile.gif
Ra-Chirro
QUOTE (-Yamert- @ 01:30, 8 February 2010) *
Эхт, возможно ты в чем то и прав, но кстати интересно, кого бы ты предложил?

Олди, Дяченко, Валентинова еще довольно своеобразен но местами аццке заунывен Лем, кстати да Сапковский
Lord_S
Ямерт, ты прав, Пехова с Перумовым сравнивать действительно несерьезно)) Только в противоположную сторону (если ты читал что-то, кроме цилка про мага, хотя и маг очень неплох).
Цикл "Ветер и искры" уже гораздо интереснее и приятнее, но всё равно наполнен шаблонами и "фентезийным гламуром" чуть меньше, чем полностью (хотя мне лично цикл понравился, читать приятно).
Если же копать чуть глубже, то из недостатков Пехова я бы назвал такие: отсутствие характеров персонажей (есть только набор их действий/поступков и диалогов, что не есть описание характера - т.е. ты можеш предугадать, как поступит перс, но всё равно не понятно, что творится у него в голове); слабенькое знание предметной части (взять к примеру битвы, в которых стотысячные армии полностью умирают за пять минут, а командование войсками осуществляется по принципу "все вперед!!! / все назад!!!" - вобще сущий маразм, такое описание "масспвп" я бы ожидал от тринадцатилетного ребёнка); шаблоны шаблоны шаблоны - мир и вся его начинка (за редкими исключениями) состоят из цельношаблонных блоков, связаных ниточками (я понимаю, что на тему "про эльфов" написано уже много, и что-то своё придумать сложно, но нельзя же настолько?). Ну и да, сюжет - он в принципе интересен, но уж очень прямолинеен (аж ппц как); такое впечатление, что единственная интрига - это умрет главный герой (кто-то из них), или нет. Это я вобще считаю самым дурным стилем - таскать по миру пачку главгеров, и убивать их по очереди для поддержания интереса.
В общем, о вкусах и пристрастиях спор конечно дурной, но Пехов реально не выдерживает уровень ни хороший литературный, ни даже хороший фентезийный - читать можно, читать интересно, но без восторгов.
Jaspus
А мне "Хроники Сиалы" очень понравились и не показались "заурядным чтивом". Возможно потому, что я пока не особо знаком с лучшими образчиками л-ры в фентезийном жанре, но все три книги читались на одном дыхании и что-то заставило полюбить персонажей Пехова.
Особенно понравилась Кли-Кли.
Среди моих знакомых есть люди намного более искушенные в фентези, чем я, но это им не мешает говорить о "Х. С." именно с восторгом.
Моя любимая часть в книге - поход Гаррета в "Запретку", а у вас какая?

З.Ы. Не по теме, но очень бы хотелось похвалить подпись Ra-Chirro. Смеялся. Нук - умник еще тот.
ehidna
По оценкам многих сайтов и читателей Пехов не является таким уж "заурядным писакой", а довольно таки популярен. "Хроники Сиалы" достойное фэнтези, так же как и продолжение серии "Хроники ветра и искр".
Sentinel
Калиф, ну ты бы еще за Толкиена вспомнил, чесслово.

Раньше фентези и фантастика в целом были "трушнее" именно потому, что в этой области было очень много новизны. Теперь же понятно что сказать что-то новое в этой области намного сложнее, чем было для той же Нортон. Кроме того, я еще общаясь с некоторыми художниками, когда в ПР-агенстве работал, услышал правильное вообщем-то мнение что уровень художника определяет его успешность, и что можно до усрачки спорить на тему того что мол это все мейнстрим и попса, но если один художник организовывает выставки за рубежом раз в сезон, и картины его продаются за десятки тыщ зеленых денег, а другой раз в год может позволить себе выставить пару картин в захудалой галерейке на Андреевском - то сравнивать их бессмысленно. Имхо, с писателями то же самое. Пеховым заинтересовались не только у нас - значит он крутой, а остальные - нет. Вот и все. Понятно, что есть и исключения, не будем брать уж откровенную херню типа Донцовой, это книги для определенной аудитории и ее вспоминать в этом контексте вообще некорректно.

А насчет того кто круче - это уже дело вкуса. Я например ацкий фанат Зыкова, не могу вообще вспомнить, чтобы я именно ждал дня выхода книги, чтобы поехать ее и купить, как это было с его "Владыкой Сардуора". Но критиков у него - хоть отбавляй, каждый второй норовит обосрать. Так что это уже тот случай, когда каждому свое, и ориентироваться надо только на свой личный вкус.
Teli Feln
Санти ты в куда пропал? laugh.gif Ты мне нужен! Стукни в асю.
Хоть убей не люблю ру. фентези, из всего могу читать Дьяченок, и наверное соглашусь с тобой Сент что у Зыкова его цикл книг про Сардуор довольно интересные, сам бегал их искал rolleyes.gif
п.с. Ra-Chirro написал то что я не мог подобрать словами laugh.gif "местами аццке заунывен Лем" - вернее не сказать tongue.gif
Неприкасаемый
Калиф пришел, всех похвалил, подлизал, но соглашаться что не прав не стал. Давай, скажи как настоящий мужик "Был не прав, раскаиваюсь, обещаю исправиться!". Признайся в своей неправоте.
Teli Feln
В чем же не прав? tongue.gif В том что могу судить сравнивая с другими писателями? tongue.gif Тут 70% тупой школоты на форуме осталось. Конечно нубы могут кинуться в холивар, но от этого ничего не измениться. (с) Калиф.
Неприкасаемый
В том, что твои суждения необъективны, на что тебе мягко, особенно Ямерт, намекнули другие частники форума.

Ты их упрек проигнорировал, но зато перевел разговор в тему о Зыкове, пошутил про Лема.

Пернул в лужу, как обычно.
Teli Feln
А ну Вазор, просвети в чем "суждения необъективны" проявились? Пехов один из многих и увы даже не ярких писателей, до "элитарных" ему далековато.
Что бы дискутировать на форуме надо хотя бы найти равных, увы судя по тому что я вижу все давно забили, осталась одна биомасса с уровнем интеллекта примата.
С Ямертом я могу и в аське поговорить и посоветовать почитать что-то интереснее Пехова tongue.gif На мнение биомассы в целом мне наплевать, рассуждения о литературе тут у большинства не намного умнее чем всякая херь в "мусоре".
п.с. Сент стукни в асю tongue.gif (с) Калиф.
Неприкасаемый
Для начало тебе нужно перестать писать в каждом посте что "ты здесь один красивый в белом пальто".

Я не силен в литературе, но по мнению других участников твое сравнение неудачно.
И теперь внимание вопрос: Так зачем же ты сравниваешь не яркого писателя с "элитарными"?

А: Медь - крепкий метал!
Б: Медь увы гавно! Вот железо, никель, вольфрам!
В: Ну ты и сравнил, цвет.мет с тяжелыми желязяками. Ртуть вот ето точно не крепко!
Д: Ты б еще Хром вспомнил! Мне вот Магний нравится!
Б: ггг) Д стукни в асю! Магний да уважуха, респект =* зы В - пятерка про ртуть, ты красавчег!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.