Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Поправки к правилам
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
DM_Satan
Не нужно засорять тему с правилами. Хотите что-то спросить или обсудить, пишите здесь.
Lord_S
QUOTE (DM_Satan @ 13:18, 6 November 2010) *
Ник должен:
- соответствовать расе игрока
- соответствовать фэнтэзийной тематике.
- соответствовать квенте и классу персонажа (в некоторых случаях)

Желательно, чтобы квента была связана с миром Сиалы, но возможны и нейтральные квенты. Главное, чтобы не было прямого противоречия с игровым миром.

Несколько вопросов:
1) Если я беру расу "тёмный эльф" (мужчину), то мой ник никогда, ни при каких обстоятельствах не может начинаться на иную букву чем "э", даже если я сделаю скрытое имя, чтобы не ранить чувства РП-ориентированной аудитории?
2) В каких случаях имя должно соответствовать классу персонажа?
3) Какая политика в отношении скрытых имён? Я могу взять скрытое имя для пвп чара? Если нет, то какие санкции будут применяться к нарушителям?
4) Пустая квента по-прежнему возможна? Зависит ли ответ на этот вопрос от случаев, описанных в предыдущих вопросах?
5) Столько лет прошло, а в правилах по-прежнему нет запрета создавать "квенту", просмотр которой приводит к временному зависанию нвн-клиента (я видел квенты, подвешивавшие мой нвн на 10+ секунд). Будет ли добавлен в правила запрет на создания подобных "квент"?
6) Также в правилах никак не регулируются "квенты", которые хоть и не приводят к зависанию нвна игрока, их открывшего, но состоят из большого количества символов новой строки, из-за чего быстро просмотреть эффекты, которые есть на игроке, затруднительно (толщина полоски скролинга становится всего пару пикселей, поэтому сложно поймать её курсором в боевой обстановке). Будет ли добавлены правила, регулирующие подобные случаи?
Just_Name
Можно фамильяра оставть без имени? (пробел)
Кстати персонажи без имени все еще разрешены?
Раньше систематическое убийство членов своей фракци было способом перехода в другую фракцию игровыми методами, сейчас с измененной системой рангов это не так?
n2o
QUOTE
(DM_Satan @ 13:18, 6 November 2010)
Так же к пункту 8. "Отношения между игроками" добавляются два подпункта:

8.3 Игроки, совершающие многократные убийства персонажей своей фракции, не способных оказать сопротивление, наказываются игровыми методами участниками гильдий, занимающихся решением подобных ситуаций. В случае невозможности приведения в исполнение наказания этими гильдиями или рецидивов со стороны агрессора, в ситуацию может вмешаться ДМ. Наказание выбирается Мастером в зависимости от ситуации.

почему гильдия не может оказать сопротивление одному или группе персонажей?
если гильдия занимается порядком внутри фракции то она ОБЯЗАНА останавливать персонажа или группу персонажей!
если нет то уж извольте, но стоит менять состав гильдии... если она все таки не способна оказывать сопротивление некой группе персонажей/персонажу зачем называть себя гильдией по защите прав граждан фракции? (ОС, КП)

по поводу имен.
Как мне определить ник у меня Фентези или нет. Имя первого персонажа у меня было "Нук". Переименовывал Ферон меня на это имя (не помню какое имя было) еще и 2 левела срезал
Имена чаров "Эб/Эм де ля Кси" - это против правил создание имени для персонажей?

помню с Кендо было разногласие по поводу женского имени Аида (было взято из скандинавских имен) он уверял меня что имя не Фентези и взято за основу имя Бога подземного мира Аид.

п.с всегда можно найти ошибку/придирку что бы наказать чара за тот или иной поступок, но как определять Фентези имена?
DM_Satan
QUOTE (Lord_S @ 19:58, 6 November 2010) *
Несколько вопросов:

1-2. Если вы собираетесь отыгрывать этого персонажа, имя должно соответствовать правилам, но имя может не соответствовать расе, если вы сможете убедительно это обосновать.
3. Скрытые имена никто не запрещал.
4-6. Этот вопрос будет рассмотрен.
QUOTE (Just_Name @ 20:24, 6 November 2010) *
Можно фамильяра оставть без имени? (пробел)
Кстати персонажи без имени все еще разрешены?
Раньше систематическое убийство членов своей фракци было способом перехода в другую фракцию игровыми методами, сейчас с измененной системой рангов это не так?

1 - Спорный вопрос.
2 - Безымянных никто не запрещал, но правила распространяются и на них.
3 - Оно и сейчас способ сменить фракцию. Как и раньше, ДМ будет вмешиваться в ситуацию только в крайнем случае. Предупреждая возможные вопросы - крайность случая, как и наказание, определяет сам ДМ.
Lord_S
QUOTE (Lord_S @ 14:58, 6 November 2010) *
1) Если я беру расу "тёмный эльф" (мужчину), то мой ник никогда, ни при каких обстоятельствах не может начинаться на иную букву чем "э", даже если я сделаю скрытое имя, чтобы не ранить чувства РП-ориентированной аудитории?

QUOTE (DM_Satan @ 15:36, 6 November 2010) *
1-2. Если вы собираетесь отыгрывать этого персонажа, имя должно соответствовать правилам, но имя может не соответствовать расе, если вы сможете убедительно это обосновать.

Я правильно понял, что если я не собираюсь отыгрывать свою расу, то не обязательно делать эльфу имя, начинающееся на "э", и не нужно будет обьяснять ДМам, почему имя не каноническое для моей расы?
DM_Satan
QUOTE (Lord_S @ 20:54, 6 November 2010) *
Я правильно понял, что если я не собираюсь отыгрывать свою расу, то не обязательно делать эльфу имя, начинающееся на "э", и не нужно будет обьяснять ДМам, почему имя не каноническое для моей расы?

Нет, это всего лишь означает, что могут быть исключения. Желательно, чтобы имя все же соответствовало расе, иначе у ДМа могут возникнуть к вам вопросы.
AndrewB
Ну а если у чара светлая кожа, темные волосы и в квенте пара предложений что это человек - то он все равно для ДМа эльф?
DM_Satan
QUOTE (AndrewB @ 21:22, 6 November 2010) *
Ну а если у чара светлая кожа, темные волосы и в квенте пара предложений что это человек - то он все равно для ДМа эльф?

Если эта пара предложений убедительна для ДМа, то нет. Тут уже зависит от игрока и от ДМа.
mdogrvthreel
я правильно понял что любой игровой персонаж должен соответствовать каким то внутренним правилам, именем соответствующим расе? я не читал книги Пехова, какой у меня может быть шанс, что мои имена удовлетворят ДМов)
-Lent-
Пункт 9.6.1 правил "От Фатума", хотелось бы уточнить варианты - есть технические работы и проблемы с провайдером на срок от 5 минут до недели и есть вариант когда летит компьютерное железо, оба случая требуют выяснения обстоятельств, это никак не 5-10 минут в большинстве случаев, и не всегда есть способ связаться с другими играющими на данный момент и сказать об этом, доказать сии обстоятельства (что именно так и было) достаточно сложно, как регулируют правила на нынешний момент данные случаи?
Lord_S
QUOTE (DM_Satan @ 13:18, 6 November 2010) *
8.4 Игроки, мешающие другим игрокам во время прохождения квеста, тем или иным образом, будь то неадекватное поведение или агрессия, не являющиеся отыгрышем (это решит ДМ), получают предупреждение. Если после предупреждения ситуация повторяется, ДМ имеет право выбрать наказание на свое усмотрение.

Забыл про это уточнить. Если я, допустим, на нейтральных землях натыкаюсь на группу врагов и убиваю их, а потом оказывается, что эта группа выполняла какой-то квест, что будет в этом случае? Если я убиваю две/три/десять групп квестовиков за день/неделю/месяц (не зная о том, что они проходят квест)? На них ведь не написано, а каждый раз, встречая врага, спрашивать у него, не участвует ли он в квесте, перед тем, как на него напасть, несколько абсурдно.

Да, ещё один, наверное, самый важный вопрос: Чёрного Ярла не видно уже давно, кто сейчас является главным ДМом?
DM_Satan
QUOTE (Lord_S @ 23:42, 6 November 2010) *
Забыл про это уточнить. Если я, допустим, на нейтральных землях натыкаюсь на группу врагов и убиваю их, а потом оказывается, что эта группа выполняла какой-то квест, что будет в этом случае? Если я убиваю две/три/десять группы квестовиков за день/неделю/месяц (не зная о том, что они проходят квест)? На них ведь не написано, а каждый раз, встречая врага, спрашивать у него, не участвует ли он в квесте, перед тем, как на него напасть, несколько абсурдно.

Если это будет случайностью, это одно. Если злым умыслом, другое.
QUOTE (mdogrvthreel @ 22:54, 6 November 2010) *
Я правильно понял что любой игровой персонаж должен соответствовать каким то внутренним правилам, именем соответствующим расе? я не читал книги Пехова, какой у меня может быть шанс, что мои имена удовлетворят ДМов)

http://www.siala.kiev.ua/index.php?showtopic=163
Здесь кратко описана каждая раса, есть и особенности написания эльфийских имен, а так же другая полезная информация о Сиале.
QUOTE (-Lent- @ 23:38, 6 November 2010) *
Пункт 9.6.1 правил "От Фатума"

Сейчас мы обсуждаем только последние дополнения к правилам.

Убедительная просьба воздержаться от флуда.
Son
Вопрос на тему прозвища в звездочках, почему нельзя оставить как и раньше кавычки? Мне подсказывает, что они будут более подходящие.
Rand
незнаю может уже пофикшено, но когда я играл (это было давненько) человеку у которого прозвище в кавычках нельзя было писать через плейлист в приват, только через иконку окна чата....
Son
Ясно...Спасибо большое.
DarkSet
Сейчас старшим ДМом является DM Arc.

Кавычки в прозвище приводят к невозможности отправить персонажу приватное сообщение, если использовать две одинарные кавычки то все будет в порядке, но зачем нам эти сложности? Звездочки - наш выбор.

Имя персонажа может не соответствовать ролплейной части но при этом игрок должен понимать что на ролевой квест скорее всего не попадет, а если попадет будет на нем жестко вы...потрошен за все имеющиеся у него несоответствия. Главное что имя обязательно должно соответствовать техническим аспектам - буквы, знаки, значения. Недаром пункт о ролплейности имени написан как желательный.

Поправки Фатума давно решены еще пару лет назад - если тебя выкинуло из игры и ты не смог вернуться через регламентированный промежуток времени - 10 минут, то когда ты все-же сможешь вернуться ты обязан отдать лут тому кто тебя должен был убить тогда. Либо у этого человека/людей не должно быть к тебе претензий, потому что они согласны что не убили бы тебя или еще что-то. Отдать ты должен именно тот лут с которым вылетел, если будет доказано что ты схитрил - будет наказание за альт. Если сделаешь все честно - альтом это считаться не будет.

Относительно квент - да, я думаю мы включим это в правила. Километровые квенты это трындец которого быть не должно.
Цапыч
Ну тьфу ты. Сумничать не дали :/
Lord_S
QUOTE (DarkSet @ 19:49, 6 November 2010) *
Поправки Фатума давно решены еще пару лет назад - если тебя выкинуло из игры и ты не смог вернуться через регламентированный промежуток времени - 10 минут, то когда ты все-же сможешь вернуться ты обязан отдать лут тому кто тебя должен был убить тогда. Либо у этого человека/людей не должно быть к тебе претензий, потому что они согласны что не убили бы тебя или еще что-то. Отдать ты должен именно тот лут с которым вылетел, если будет доказано что ты схитрил - будет наказание за альт. Если сделаешь все честно - альтом это считаться не будет.

В целом это конечно правильно, но тут могут быть нюансы. Например, я сражаюсь против другого игрока, выигрываю у него и за секунду до того, как нанести ему смертельный удар, у меня крашит нвн/отваливается интернет/сгорает блок питания/взрывается электростанция и т.д. (при этом, сам я нахожусь в полной безопасности и мой противник в целом не может сделать мне ничего плохого); далее, обрадованный спасением противник отбегает от куклы моего чара, отхиливается и убивает не сопротивляющуюся куклу, после чего пишет в ДМ-канал, что я подло альтанулся, и если я не зайду через 10 минут, то меня следует наказать за альт. Заходить и отдавать тело и лут в подобной ситуации мне совсем не хочется, - думаю, что это понятно и без дополнительных комментариев, посему перехожу сразу к сути: есть какой-то способ доказать ДМу в этом случае, что это вовсе не альт с моей стороны (например, предоставив ему клиентский текстовый пвп-лог)? Если предоставить однозначные доказательства моей невиновности я не могу, могу ли я апеллировать к мифическому серверному логу (есть ли у ДМов техническая возможность с этим логом оперативно работать, или это всё сказки)?
DarkSet
Что тут скажешь, только "Муа-ха-ха, ты жалкий неудачник". Вцелом это и будет окончательным решением. Оперативный доступ к логу сервера затруднен, разве только у Шада и Ферона он есть, текстовый лог само собой не будет доказательством. Ну, скрины или видео это пожалуй единственное что может быть доказательством такой ситуации. Иначе тебе прийдется стать жертвой системы во имя вышего блага.
GraveWind
если я создам персонажа полу-орка, но в графе расса нажму альтернативная и напишу гоблин, назовусь гоблинским именем - это будет по правилам??? ведь в чар листе он будет с рассой гоблин
DarkSet
тебе будет очень трудно доказать мне что ты гоблин. Но теоретически это возможно. Практически такой чар скорее всего будет забанен.
GraveWind
QUOTE
Практически такой чар скорее всего будет забанен.

почему? расса гоблин имя соответствует, нигде не написано про соответствие внешнего вида рассе
DM_Satan
QUOTE (GraveWind @ 19:06, 7 November 2010) *
почему? расса гоблин имя соответствует, нигде не написано про соответствие внешнего вида рассе

Я правильно понимаю, вы хотите, чтобы в правилах появился пункт, что все темные эльфы обязательно темнокожи, пепельноволосы и по возможности золотоглазы, все гоблины - зеленокожи и маленького роста и т.д.? Ну так мы можем добавить, я только за.
На данный момент, правила строго не регулируют соответствие внешнего вида персонажа оригинальным расам Сиалы, но с такими явными несоответствиями ваш персонаж проживет до первой встречи с ДМом.
AndrewB
QUOTE (DM_Satan @ 17:27, 7 November 2010) *
Ну так мы можем добавить, я только за.

Я тоже ЗА! Эсли эльф с эльфийским именем - значит и внешность соответствующая. Тоже самое для гоблинов. Не эльф, хоть и тощий? Не гоблин, хоть и маленький? Пишите 1 (!) предложение в квенте с упоминанием что вы человек.
bibinoka
Соотвествие имени носит рекомендательный характер. Вы хотите зажимать игроков в опередленные рамки?

ЗЫ. Не растягиваем мысли про имена MyNameImbalance, Онотоле и прочие.
Rand
с одной стороны почему бы и нет, если ник будет соответствовать фэнтезийной тематике, в чем тогда нарушение правил?
а с другой стороны человеку который читал Сиалу увидеть бегущего орка с именем "Кли-Кли" как то не по себе будет smile.gif))
DarkSet
Есть секретное правило - если игрок зашел на Сиалу то он виновен, наказание выбирается на усмотрения ДМа. Но оно нигде не написано, потому что так будет не интересно, у игроков не останется надежды на справедливость и злобные ДМы, вроде меня, не смогут получать свой извращенный фан от издевательства над нормальными пацанами. Делаем мы это, конечно же, оттого что все мы прыщавые задроты с кучей проблем в реале и маленькими членами. Собственно это и есть обязательный список требований к ДМу и только те кто соответствуют ему могут получить пароль.
Bran
Споры лишние. И тема пошла не в том направлении

Главное правило - Персонаж не должен грубо противоречить фэнтезийной тематике шарда! Так было всегда, и сейчас зачем то все опять на этом зациклились. Поспорить видать всем захотелось от ожидания....

И если есть желание использовать таое противоречие при создании персонажа, то следует Придумать правдоподобное объяснение, будь то квента или отыгрыш.
В конце концов я сталкивался с ситуацией когда генерировалось случайное имя клиентом игры и к такому имени были притензии у ДМа. И тут придется вменяемо объяснить почему имя именно такое

Хотите использовать орка написав при этом что это гоблин - ИМХО не проблема... В квенте об этом укажите, или при вопросе ДМа в РП форме поведайте о горькой участи гоблина переростка....
Bo9lka_ua
1) Играя за священника, могу ли я представляться жрецом Сагота?
2)Персонажу можно сделать только прозвище?(имя он незнает,непомнит либо намеренно скрывает являясь наемным убийцей\шпионом)
DarkSet
только прозвище нельзя. Жрецом можно быть любого из богов Сиалы.
Lord_S
Я надеюсь, что в официальной теме правил для игроков в явном виде напушут о запрете пустой квенты, потому что там сейчас написано буквально следующее:
QUOTE (Fatum @ 23:19, 29 April 2004) *
7.4. Желательна, но не обязательна квента игрока.

а последние дополнения к правилам от DM_Satan никак этот вопрос не уточняют. До тех пор игроки будут вынуждены терпеть неудобства, пересоздавая чаров с пустыми квентами, которые, казалось бы, соответствуют правилам в официальном топике.
Dzherelo
а что, с пустыми квентами банят, можно дальше не качаться? у меня фантазия слабая, я даже одно предложение в квенту написать ниасилю)
DarkSet
дело не в пустых квентах, а в квентах с пустыми строками которые нужно мотать и мотать пока доберешься до списка эфектов. Если из квенты просто все удалено - нет проблем. Но если в ней много пустоты - так нельзя. Нельзя использовать пустые строчки для растягивания квенты, независимо от того есть ли еще какие-то слова или нет. То-есть квента в которой что-то есть, а потом куча пустоты - тоже нарушает правила.

Это в правилах появится со временем. Когда закончится наше внутреннее обсуждение формулировки. Вцелом идея правила должна быть уже понятна, как бы мы это ни сформулировали в результате.
Lord_S
QUOTE (DarkSet @ 16:00, 9 November 2010) *
дело не в пустых квентах, а в квентах с пустыми строками которые нужно мотать и мотать пока доберешься до списка эфектов. Если из квенты просто все удалено - нет проблем. Но если в ней много пустоты - так нельзя. Нельзя использовать пустые строчки для растягивания квенты, независимо от того есть ли еще какие-то слова или нет. То-есть квента в которой что-то есть, а потом куча пустоты - тоже нарушает правила.

Это в правилах появится со временем. Когда закончится наше внутреннее обсуждение формулировки. Вцелом идея правила должна быть уже понятна, как бы мы это ни сформулировали в результате.


QUOTE (DarkSet @ 00:20, 8 November 2010)
Пустая квента - это очень, очень плохо. Это путь к бану.

QUOTE (Lord)
Я спрашивал про пустые квенты на форуме - ответили, что этот вопрос будет рассматриваться. Если ты сейчас это говоришь - это значит, что вы уже рассмотрели и решили, что с создавать чаров с пустой квентой нельзя?

QUOTE (DarkSet)
Да.

Нехорошо так поступать. Или это уже из области наезда?
Квак
блин, эти пустые квенты у чаров удалить раз плюнуть! или заменить на классиков отечественной литературы
а Дарксету только бы банить банить biggrin.gif
DarkSet
А каким способом их можно удалить? Редактирование файлов-сейвов на сервере не предлагать. SetDescription все-таки работает на игроков?
bibinoka
Именно ей. Работает. Удалять, добавлять либо редактировать.
DarkSet
ну чудесно, Шад обещал это проверить и если это действительно работает на игроков то думаю проверка на пустые строки добавится к проверке имени, а у ДМов появится тул для изменения квенты.

А пока что я буду банить smile.gif
Rodion
QUOTE (DarkSet @ 13:58, 10 November 2010) *
...
А пока что я буду банить smile.gif


Забыл добавить МММУУОО-ХА-ХА-ХА
Sonic
..а как работает символ смирения?..кто-нибудь проверял?..
Dzherelo
QUOTE
Забыл добавить МММУУОО-ХА-ХА-ХА

хотел тоже самое написать)
Son
Я хотел спросить, что будет решаться с зелеными игроками? Если мне не изменяет память, за них раньше отвечала Несс, а кто теперь этим занимается(или будет заниматься)?
SMDAS
QUOTE (Son @ 04:47, 24 February 2011) *
Я хотел спросить, что будет решаться с зелеными игроками? Если мне не изменяет память, за них раньше отвечала Несс, а кто теперь этим занимается(или будет заниматься)?


А никто, муха-ха-ха ))))
Teli Feln
QUOTE (Son @ 05:47, 24 February 2011) *
Я хотел спросить, что будет решаться с зелеными игроками? Если мне не изменяет память, за них раньше отвечала Несс, а кто теперь этим занимается(или будет заниматься)?

В канализации Инсанны, красными. В любой цвет покрасят. Ты главное приходи.(с) Калиф.
Son
QUOTE (Teli Feln @ 18:42, 24 February 2011) *
В канализации Инсанны, красными. В любой цвет покрасят. Ты главное приходи.(с) Калиф.


Что-то мне аж стыдно за красных становится, они кроме пвп еще хоть что-то умеют?=\
SMDAS
QUOTE (Son @ 01:28, 25 February 2011) *
Что-то мне аж стыдно за красных становится, они кроме пвп еще хоть что-то умеют?=\



Если у вас всего лишь 3 высших образования, семья, дом, машина, яхта и свой бизнес, то вы всего лишь обычный неудачник. ) Пф-ф-фф.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.