1113 год Э.С. Десятый месяц. День первый.
Опушка Леса. Северная Башня. Рассвет.


   Предчувствия не подвели меня, к утру на моём столе уже были вести из столицы Королевства, Авендума. Содержание этих писем меня, признаться, удивило, первое, например, гласило, что Орден Света, закрытая организация меча и слова, защищающая покой простых граждан Валиостра, объявляет о начале набора в свои ряды всех не склонных к хаотичному и злому поведению жителей Королевства. Нынешний глава, Ларий Дэрн, будет лично осуществлять отбор желающих.
   Второе письмо было отправлено прямиком из резиденции Королевских Песочников, тайной полиции короля, и гласило, что эта организация также не прочь пополнить ряды с помощью своего связного Вилли и призывает всех желающих, чья репутация не замарана убийствами и грабежом, попробовать стать Королевскими Песочниками.
   Видимо, и впрямь грядут изменения в Королевстве, новости о возобновлении активности Королевских Песочников и Ордена Света, вкупе с упорно курсирующими среди воришек в районе Авендумского порта слухами, что новый Патриарх Лиги Теней вновь призывает всех достойных воров, убийц, мастеров ловушек и теневых танцоров под знамя Лиги, заставляют задуматься о том, что в тени расправляющих свои крылья гильдий, одиночкам прийдется крайне тяжело.

К лучшему ли эти изменения, иль же вызовут они лишь конфликты да пролитую кровь, - покажет время.


 Летописец Двух Королевств, Гаулдур