1114 год Э.С. Пятый месяц. День шестой.
Опушка Леса. Северная Башня. Четверть девятого.



С раннего утра столица Валиостра напоминает разворошенный улей, - множество патрулей, отряды боевых магов, усиленная стража, Песочники, опрашивающие жителей квартала Ремесленников.
Поговорив с капитаном стражи, я выяснил, что вызвана эта суматоха невиданным по своей наглости ограблением банка Авендума. Неизвестные, находясь в здании банка, внезапно атаковали патруль банковской инспекции, после чего, воспользовавшись ключами одного из служащих, проникли в сейфовые отделения, вступив в бой с охраной внутренних помещений банка. Несмотря на то, что злоумышленники замешкались с дверями хранилищ, им удалось миновать отряд боевых магов, сгруппировавшийся перед основным входом и добраться до квартала Ремесленников, где заблокировавшие ворота стражники сумели навязать несколько коротких стычек, закончившихся, впрочем, очередными жертвами со стороны королевских отрядов.

После этого преступники сумели ненадолго скрыться от погони, использовав канализацию Авендума и прорвавшись через авендумский порт. Однако, судя по всему, и этого им показалось мало, ведь вместо того, чтобы тихо миновать заставу на Западном Тракте, они предпочли увеличить количество жертв, расправившись с гарнизоном заставы. Как итог, - в "минусе" несколько миллионов золота, некоторые ценности из казны банка, а в "плюсе", - множество трупов.

Королевские Песочники объявили о розыске преступников, живыми или мертвыми, и о награде в 75 тысяч золота за голову. Портреты злоумышленников уже развешены на всех стенах города.




Летописец Двух Королевств, Гаулдур