1116 год Э.С. Седьмой месяц. День второй.
Опушка Леса. Северная Башня. Вечер.



Вот уже некоторое время все только и обсуждают тревожные вести. Ночи стали заметно темнее! Дошло до того, что люди боятся ночью даже выглядывать на улицу. Когда на расстоянии вытянутой руки даже своих пальцев не видно – это заставляет задуматься.
Зато воришки, убийцы, а также всякая нечисть и демоны активизировались. Им теперь раздолье.
У меня закончились уже все свечи и даже факелы. Работать невозможно. А, посланный к торговцам служка, вернулся ни с чем. Говорит, что цены страшно поднялись, а запасы воска и пакли для факелов почти подошли к концу. Как же мне теперь летопись записывать?
Больше всего меня волнует главный вопрос - отчего ночная тьма стала непроглядной, кто или что за этим стоит?..
Есть, правда, обнадеживающий момент. Маги, по слухам, желая заработать, придумали какие-то приборы, с помощью которых можно осветить местность вокруг. Они проводили испытания в Мертвом лесу. И лес, до самых опушек стал освещенным, как-будто вышла ярка луна. Злые языки говорят, что теже маги придумали и антисветовые приборы, которыми свет этих «лун» можно уничтожить.






Летописец Двух Королевств, Гаулдур