1118 год Э.С. Третий месяц. День двадцать четвертый.
Опушка Леса. Северная Башня. Полдень.





Удивительно, насколько хрупок мир, в котором мы живем, просто поразительно, как одно необычное событие может сплести волосами множество людей и стать причиной массовой истерии и паники во всех уголках королевства и за его пределами. Повсеместно возникают загадочные провалы, позволяющие мгновенно переноситься из одного места в другое. Все провалы связаны друг с другом, рядом с выходом всегда есть вход, но вот узнать, куда ты попадешь, пройдя в него, никому не ведомо.
Торговцы в восторге, спешно собирают и отправляют караваны, а землевладельцы рвут и мечут, ведь сбор пошлин и налогов за проезд через их земли совершенно перестал приносить доход. Все казармы пусты, воины валятся с ног от усталости, денно и нощно патрулируя окрестности, а маги требуют от короля выделить отряды охраны для исследовательских групп. Объявилось множество чужестранцев, песочники даже уже перестали обращать на них внимание, одурев от количества доносов, которыми засыпают их осведомители.
Самое опасное в происходящем то, что границы государств, прежде тщательно охраняемые и неуязвимые, теперь превратились в решето. Армии приведены в боевую готовность, и если хрупкий мир будет нарушен, то начнется такая война, которую мир ранее не видал. Безопасных мест нет, остается только уповать на то, что маги сумеют разгадать причину этого явления и остановить его дальнейшее распространение.











Летописец Двух Королевств, Гаулдур