1118 год Э.С. Пятый месяц. День третий.
Опушка Леса. Северная Башня. Вечер.




С утра меня посетил знакомый путешественник и торговец. Возвращался он с караваном в столицу, путь его лежал через степи Унгавы. И к его большому ужасу, проехать они не смогли - все окрестности пылали в огне - деревья, трава, кусты, здания - все горело ярким пламенем. Жар и дым стояли в воздухе! А он еще удивлялся, почему это им на встречу быстро бегут доралиссцы. Один из этих рогатых двуногих в двух словах смог промычать, что-то про пылающего коня. Он появился из мрака и тьмы и стал сеять панику и пожары вокруг. Ни убить, ни даже ранить его не получается - оружие и магия тварь не берут! Многие доралиссцы и охотники погибли, пытаясь его изловить. Хотя, как удалось выяснить моему знакомому, среди самых смелых охотников ходят слухи, что номады знают способ приручить даже такого демоническое создание.

Все эти разговоры про мистического пылающего коня напомнило мне один старый текст, который повествовал о мифическом создании, пылающем коне - ночном ужасе. После получаса поисков манускрипта в моей библиотеке, я все же смог его найти. Иллюстрацию из манускрипта стоит перериовать. Слишком уж завораживающее ужасом зрелище. Интересно, какой безумец захочет попытаться приручить это создание. Очевидно только демоны способны на такое.










Летописец Двух Королевств, Гаулдур