1118 год Э.С. Пятый месяц. День двадцать девятый.
Опушка Леса. Северная Башня. Утро.




Вот уже вторая неделя, как на всех шахтах и приисках снижена добыча руды и камней. Гильдии недовольны, многие мастера испытывают нехватку сырья, а цены на их товары поползли вверх. Все оттого, что за последний месяц произошло огромное количество несчастных случаев с горняками и разработчиками рудных жил.
Владельцы шахт склонны считать, что все происходит или по вине самих горняков, или из-за взрывов рудных газов, обвалов проходов, подтоплении грунтовыми водами. Но как объяснить то, что несчастные случаи происходят и на открытых разработках, даже со старателями, моющими золото в реке? Сами горнодобытчики, шахтеры и старатели верят в то, что это пробуждаются духи камней и наказывают тех, кто алчно извлекает богатства из недр земли, не зная никакой меры.
Сколько продлится это, никто не знает, но, как сказал Сталкон, "Владельцы тех шахт и копей, что не возобновят нормальную работу в течение двух недель, смогут сложить с себя эту ношу и отказаться от них, передав в дар государству." Пока что вести неутешительные, возможно, что-нибудь изменится в ближайшее время.







Летописец Двух Королевств, Гаулдур