1119 год Э.С. Первый месяц. Тридцатый день.
Опушка Леса. Северная Башня. Перед рассветом.





Вот уже пятый день меня мучает бессонница, тревога расползается по душе, занимая все мои мысли. Она подобна воспаленному укусу осы - нестерпимо чешется, но в тоже время доставляет сильную боль при прикосновении.

Причина моего беспокойства лежит на поверхности. Непрекращающаяся война между Рачьим герцогством и Валиостром, эти постоянные стычки и маневры, подобно Гхвару, сосущему костный мозг на могилах, вытянули все золото из казны как одного, так и другого государства. Сперва один, а вслед уже и другой правитель, не желая проиграть в гонке вооружения, идут на немыслимые меры. Никто не мог и помыслить, что главы государств пойдут на такое! Теперь все имущество подданных, будь то золото, боевые кони, амуниция, да и все, что может сгодиться в военном противостоянии, будет реквизировано в пользу государственных армий.

Все государственные силы были брошены на пропаганду и агитацию граждан, и, надо признать, очень многие весьма добровольно, в патриотичном порыве, сдают все, до последнего золотого, не думая, чем будут кормить завтра себя и свою семью. Людей сгоняют в резервации, вместо золоченых доспехов одевают в старое турнирное тренировочное обмундирование. В это время стража под присмотром гвардейцев переворачивает дом за домом, вскрывает тайники, изымает товары торговых гильдий, содержимое депозитариев, хранилищ руды, драгоценных камней и вывозит все мало-мальски ценное имущество граждан.

Куда ни приди, всюду одна картина . Звуки встревоженного ржания уводимых лошадей перекрываются криками женщин и детей, грубая мужская брань сменяется то угрозами, то мольбами с призывами к чести и совести. Тут же слышен монотонный голос священников, призывающий быть смиренными, крики агитирующих на добровольную сдачу имущества зазывал. И эти обозы, нескончаемые обозы удаляющиеся вереницей в сторону обеих столиц завершают картину общего сумасшествия.

Тяжелые времена настали в северной части мира, народ взволнован, внутри государств кипят страсти, дело идет к бунту и перевороту, а ведь все это в условиях постоянной войны с внешним врагом. Лишь время покажет, во что выльется эта смутная затея... Я же с головой окунусь в работу, пусть лучше мои мысли занимает пара неоконченных бестиариев, нежели эти потрясения.







Летописец Двух Королевств, Гаулдур