1119 год Э.С. Третий месяц. Шестой день.
Опушка Леса. Северная Башня. Четыре часа ночи.





Ну наконец-то что-то сдвинулось с мертвой точки. Вторая выдержка из дневника Ио Тана содержит информацию, которую мне самому удалось подтвердить. Читайте сами, прилагаю записки к этому изданию.

QUOTE
Как хорошо что я не все кубы которые у меня были отдал в университет Ранненга и не продал Лиге теней. Оказывается что я был очень близко к разгадке почти сразу, а надо всего лишь было правильно покрутить этот кубик чтобы привести его в действие. И вот, если его правильно активировать то этот загадочный куб вспыхивает ярким светом, я чуть не ослеп когда случайно это сделал в первый раз, испугавшись я отбросил его подальше от себя думая что он счас взорвется но нет он всего лишь мигнул и опять стал обычным невзрачным кубом. Когда я подошел к нему и повторно проделал нужную манипуляцию он опять вспыхнул но уже не так ярко. Это натолкнуло меня на мысль что в разных местах он светится по разному, поэтом я облазил с этим кубом почти все земли о которых знал, и в Авендуме и в Заграбе прошел путь от Зам-да Морта до Имерского Тракта и в разных местах он светился по разному, а в определенных местах он мигал как новогодний феерверк не переставая. Вобщем из всех своих эксперементов я понял что этот куб указывает путь к какому то специальному месту, и когда ты находишь это место то прямо кожей ощущаешь на этом месте чье то присутсвие еще, но увидеть его я так и не смог даже превратившиь в дракона от взора которого еще никто немог спрататся. Потом я вернулся в библиотеку университета и еще долгое время изучал эти кубы. На основании своих исследований у меня появилось две теории того на что может указывать этот куб. Первая-это то что куб каким то магическим образом указывает на места где зарыты клады по типу магических светляков, и что если я правильно использую куб то он мне укажет точное место где можно выкопать сокровище. Ну а вторая теория что куб указвает на древние еста силы, и что если я разберусь как правильно активировать эти места то могу получить благословление богов.

Подписано: Ио Тан


Осталось только разгадать, на чье присутствие указывает куб и что он позволит сделать в том месте, куда он указывает направление и когда станет ясно, как им пользоваться в эти моменты. Меня куб завел в подвал башни и не переставал мигать, так же, как это описал Ио Тан. Было очень страшно, в руках у меня была только свеча и куб. Пламя зловеще отражалось на мокрых стенах башни и редкие звуки вызывали мурашки на коже и холодный страх от того, что нечто может выскочить из-за угла. Сокровища конечно я в подвале своей башни, к сожалению, не обранужил. Как не обнаружил и следов чей-то магии, целенаправленно оставленной в этом месте. Да и кто тут вообще мог быть. Мистика.

Тем временем, дошли слухи о том, что на территории северных племен кубы найти больше невозможно.








Летописец Двух Королевств, Гаулдур