Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Вопрос про Use Magic Device
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
Pages: 1, 2, 3
Marusya
Насколько написано в 3.5 редакции:
You can use this skill to read a spell or to activate a magic item. Use Magic Device lets you use a magic item as if you had the spell ability or class features of another class, as if you were a different race, or as if you were of a different alignment.

В применении к NWN это выглядит как:
1. Использование свитков, вандов.
2. Использование магических предметов.
3. Одевание шмотки с какими-то требованиями.

При создании персонажа везде написано что UMD есть только у вора или барда.
Однако он есть еще и у Ассассина.

Теперь к проблемме.
У меня ассассиночка без уровней вора или барда, то есть UMD у нее свой, "Ассассинский". Выражается это в том, что при попытке воспользоватся п.1, возникает надпись: *Automatic Failure* и соответственно кастуется рандомный спелл.
С начала я предположила, что, в соответсвии с правилами AD&D3.5 UMD должен быть:
Use a scroll 20 + caster level
Use a wand 20
(у меня пока только 16)
Однако с п.2 и 3. проблем не возникает, хотя там же:
Emulate a class feature 20
Emulate a race 25
Emulate an alignment 30

Я так думаю, что
или создатели игры не предусмотрели возможности раскачки Ассы без вора;
или создатели специально ввели такое ограничение;
или это ограничение команды шарда nwn.vbios.com;
или это ошибка (баг) возникшая случайно и еще не удостоившаяся внимания администрации.

Хотелось бы услышать ответ, потому что в ПвП возможность пользоваться свитками это очень большой плюс, или, в данном случае, минус.

Best regards, Marusya.
Zxx
Цитата
или это ограничение команды шарда nwn.vbios.com;

почти правильно. только нордок делали не мы, а рихтер. если тебе это что-то скажет. ограничение такое ввел он, когда еще небыло ни хоту, ни соу. просто тогда чека небыло вообще. если скилл ЮМД равен или выше уровня, требуемого вещью, то вещь можно было использовать. вот рихтер и исправил положение, введя такой фикс. сейчас, в редакции 3.5 появилась проверка на ЮМД, но заместо нее работает стандартная, рихтеровская.

а теперь к сути проблемы.
когда создатель нордока вводил эту проверку, ни хоту, ни соу небыло. поэтому то он и не учел Ассасина...
Marusya
Благодарю, только хотелось бы узнать, почему это относится только к вандам/свиткам?
И наверное глупо просить исправить это накануне запуска нового мира...
Можно хотя бы узнатьь, будет ли там изменена ситуация с этим вопросом?
Zxx
потому что проверки небыло именно на вандах и свитках. поэтому именно на них и добавили.

на сиале он будет работать в соответствии с мануалом.
Pilgrim
Цитата
Насколько написано в 3.5 редакции

Вот это убило smile.gif

На самом деле стоит острая проблема юзанья ворами ТСов и прочих веселых штук . Перед открытием повесим все основные изменения , как в ЮМД , так и в других вещах.
Marusya
Цитата
Вот это убило


Если можно, то поподробнее, чем же так убийственна такая неввинная на первый взгляд фраза?
Хочу учесть для себя, чтобы в следующий раз избегать подобныйх слуйчайностей (ДМов на шарде и так мало).
Pilgrim
Наивностью , чем же еще smile.gif
Marusya
Честно сидела минут десять и пыталась понять, чего же наивного в той фразе...
Видимно не дано.
Ven
Марусь, он хотел сказать, что дело тут в баллансе. Если дать вору спокойно юзать те же скроллы - то в итоге мы получим вора кастующего баньшами из ТС-а biggrin.gif biggrin.gif
Strannik
2Ven

Ты наверное хотел сказать кидающего сники под таймстопом.
Zxx
Цитата
Насколько написано в 3.5 редакции

отвечу уклончиво.
Автобусы не ездят по правилам. Они ездят по маршруту!
Pilgrim
*c украдкой оборачивается*
ААА ! Они знают о чем я думаю !
Marusya
Уважаемые соигроки. Мне ОЧЕНЬ жаль, что приходится говорить так, но вы несете БРЕД.
Позволю себе объяснить это утверждение.

Моя фраза "убившая" тов. Пилигрима своей наивностью:
Насколько написано в 3.5 редакции:
You can use this skill to read a spell or to activate a magic item. Use Magic Device lets you use a magic item as if you had the spell ability or class features of another class, as if you were a different race, or as if you were of a different alignment.


Переведу, на русский язык для лучшего разбора:
Насколько написано в 3.5 редакции:
Вы можете применять этот навык для прочтения заклинания или использования магического предмета. Use Magic Device позволяет вам использовать магический предмет так, как будто вы можете применять заклинания, или как будто вы другого класса, другой рассы, или другого мировоззрения.

Я категорически НЕ согласна, с тем, что очень наивно считать, что применение скилла UMD в редакции 3.5, будет организовано отлично от правил редакции 3.5.
Даже больше, в применении к NWN HotU, и даже конкретно к данной версии шарда Нордок (nwn.vbios.com), все эти возможности действуют! Возможно это кого-то удивит, но я лично убедилась в этом.
Я кастовала невидимость с волшебной палочки.
Я одевала ботинки светлого духа, хотя требовался уровень монаха, которого у меня не было.
Я использовала предметы которые могут использовать только чистые духом.

Дальше по поводу нарушения баланса - я не вижу ни одного дисбалансного элемента вызванного вышеприведенной фразой. Это просто описание навыка.
Если вы хотите сказать, что-нибудь типа "мы имели ввиду текст приведенный далее", то см. мое первое предложение.
Так как тов. Вен пояснял мне именно фразу тов. Пилигрима, а тов. Зхх конкретно процитировал мою фразу.

Дальнейший текст, как можно заметить, это мои рассуждения, призванные прояснить суть вопроса, для получения четкого и полноценного ответа.

P.S. По поводу ТСов я думаю уже есть темы, где все это обсуждается и не стоит начинать обсуждение еще и здесь.
Pilgrim
Тов. Маруся , выделена была следующая фраза :

Цитата
Насколько написано в 3.5 редакции:
И только она. Ибо то , что написано в 3.5 редакции по скиллу ЮМД , явно больше , чем просто :

Цитата
You can use this skill to read a spell or to activate a magic item. Use Magic Device lets you use a magic item as if you had the spell ability or class features of another class, as if you were a different race, or as if you were of a different alignment.


Это совершенно точно, ибо содержит так же и формулы рассчета для тех вещей , которыми вы так любите заниматься :

Цитата
Я кастовала невидимость с волшебной палочки.
Я одевала ботинки светлого духа, хотя требовался уровень монаха, которого у меня не было.
Я использовала предметы которые могут использовать только чистые духом


Я являюсь разработчиком шарда Сиала , а никак не сотрудником компании Wizards of the Coast © , так что разработка правил в мои обязанности не входит. Адаптация этих правил конкртено к этому шарду , на котором вы и будете , надеюсь , играть , вот работа разработчика. А вот именно и руководство этими правилами, в четком соответсвии, в разработке шарда и вносит дисбаланс.
Marusya
Кек... Первый пошел...%)

Если вы обратите внимание, то выделенная вами фраза находится в абзаце, и отделение ее от него, закономерно изменяет весь смысл.
Я тоже могла бы выдирать куски из фраз, но при этом теряется красота спора и он обычо вихляет из стороны в сторону.

Я все же не могу понять почему возможность использовать магические предметы, или подменять характеристики - дисбаланс.
Тогда дисбаланс - лучники, они могу атаковать на расстоянии и им не отвечают. Дисбаланс - маги, они могу кидать заклинания на расстоянии и увеличивать с их помощью свои характеристики, дисбаланс - монахи, у них есть чистота тела и они очень быстро бегают, дисбаланс - все, что присуще какому то одному классу.

Другое дело, что СОЧЕТАНИЕ этого умения с чем то еще, приводит к дисбалансу. Но ведь про это нигде сказано не было...
Pilgrim
Ламерство - состояние души (с) smile.gif

Цитата
Тогда дисбаланс - лучники, они могу атаковать на расстоянии и им не отвечают.
Если бы лучник мог стоять за "укреплением" куда до него нельзя добраться ни физической атакой , ни магической - стопроцентный дисбаланс. Или у вас мнение , что лучник неуязвим в принципе ?

Цитата
Дисбаланс - маги, они могу кидать заклинания на расстоянии и увеличивать с их помощью свои характеристики
Дисбаланс - это спеллы руки, работающие без спеллов. Дисбаланс - это спеллы , которые бьют без спассов ( хотя должны иметь чек на спас )

Цитата
дисбаланс - монахи, у них есть чистота тела и они очень быстро бегают,
Дисбаланс - это наложение хаста на скорость монаха, благодаря чему он так быстро и бегает smile.gif

Вы перечислили лишь особенности классов , а не использование этих способностей. Так и скилл ЮМД ( классовый у вора и барда ) сам по себе не может быть дисбалансом , а вот его использование по тем самым форумулам 3.5 редакции - да.
Marusya
О боже мой. Я ВАМ ЭТО И СКАЗАЛА!!!!
ЧТО ЮМД ЭТО ЛИШЬ ОСОБЕННОСТЬ КЛАССА.
И САМА ПО СЕБЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИСБАЛАНСОМ.

Прошу вас внимательнее читать мои посты.
Strannik
2pilgrim

Ну отсутствие спасов на те заклы где они должны быть это баг, так же как и невыход из инвиза при юзании некоторых атакующих заклов. Дисбаланс НВНа мне кажеться в другом - в разбалансированости количественных характеристик атаки и защиты у разных классов. АДД это система не для ПВП, для этих нужд ее необходимо было бы сильно выхолостить, особенно магию, что сильно снижает привлекательность НВН (что собственно и происходит). А что касаеться дисбалансных навыков, то я бы к ним отнес таймстоп мага, кнокдаун воина, престиж клас ШД и харм клера. Все остальное можно сбалансировать изменением количественных показателей.
Черный Ярл
Мир вам!

Интересно, в чем дисбаланс кнока?
Авинирус
Я вот тоже немогу понять в чем дисбаланс кнока?? huh.gif ... какойже это воин без кнока?
Keb
Такой же как клерик без харма smile.gif О, точно, надо нок сделать таким же как новый харм. Чтоб было "нокнул", "почти нокнул", "почти совсем нокнул" и "уже практически точно нокнул" ... И длительность ТСа в зависимости от дексы всех окружающих менять - 1/10 раунда, 1/4 раунда и т.д. smile.gif

Вобщем нормальный харм - в жизнь! smile.gif
Androth Naamah
ваще ребята я вам скажу, самый большой дисбаланс это то что воинам дали возможность юзать оружие
эт писец как вводит дисбаланс в игру
tongue.gif
Ветрогон
нее... в том, что игрокам дали юзать мышки..
Androth Naamah
а что можно мышь юзать ? huh.gif я всю жизнь в нвн на клаве с педалями проиграл....хммммм huh.gif
Ven
Так, не надо тут магов поносить! wink.gif
Нормальный класс.

Насчет ТС-а... Думаю, разработчики САМИ спропагандировали его активное использование магами. Потому что при лвл-капе в 40 уровней, приходится биться с ТАКИМИ МОБАМИ, которых без этого самого ТС-а одолеть почти нереально. Примеры? Да пожалуйста - хотябы Лорд в склепе. Без ТС-а он убил бы меня с первого же удара (девастат, знаете ли). Разработчики наделали пупер мобов с запредельными спассами, тру синами, имунами, и потом еще кто то возмущается, что маги ТС-ят жестко. А что еще остается?

Вот еслиб был лвл-кап 20-25, когда у мага на 9-м круге от 2 до 4 заклов (всего), тогда другое дело. А в данных условиях........

По-поводу воров. Повторю, вор юзающий скроллы (причем все - и маговские и клировские и друидские) - вот он полный дисбаланс. Неужто воров чем то обделили? Да вроде нет. И так один из сильнейших классов.
Палки юзать - ради бога, а вот все остальное - ни ни biggrin.gif
Sael
Гхм ... таких сильных как Тиромон единицы ... и то все зависит от тебя самого. Из всех мобов которые меня пугают ... это суккубы , но и они дело времени и левело. А все остальные при всех их спасах , иммунах и тд. порсто мобы ...

Я играю не магом , да и вообще играть не умею , можете считать меня манчем ... но никаких особых трудностей я с этими мобами я не видел , а риск он всегда есть.

Да и к тому же всем классам дали новый , отличный по комплектации шмот ... тут вообще грех жаловатся что мобы нереально сильны.

Все еще думаешь что они сильные , тогда иди барсуков бей или крыс ... с ними можно справится всегда.

А использование ТСов ... это не из-за того что "мобы сильные" а из-за того что это самвй простой вариант боя , минимум затрат при максимуме выгоды. Люди всегда на 90% буду играть теми классами которыми легче поднятся до максимума и использовать те заклы или способы убийства которые позволяют легко и непринужденно выносить толпы. Думаешь магов и воров ШД из-за романтики берут ?
Ven
Ну раз уж ты сам признаешь, что играть не умеешь - тогда не стоит других учить. А тем более, если магом не играешь.
Я играю как раз магом и мог бы много и пространно растечься мыслью по древу на тему важности ТС-а в моей жизни tongue.gif
Но право же, не стоит wink.gif
Kashemir
Цитата(Sael @ 09:13, 3 June 2004)
Гхм ... таких сильных как Тиромон единицы ... и то все зависит от тебя самого. Из всех мобов которые меня пугают ... это суккубы , но и они дело времени и левело. А все остальные при всех их спасах , иммунах и тд. порсто мобы ...

Я играю не магом , да и вообще играть не умею , можете считать меня манчем ... но никаких особых трудностей я с этими мобами я не видел , а риск он всегда есть.

Да и к тому же всем классам дали новый , отличный по комплектации шмот ... тут вообще грех жаловатся что мобы нереально сильны.

Все еще думаешь что они сильные , тогда иди барсуков бей или крыс ... с ними можно справится всегда.

А использование ТСов ... это не из-за того что "мобы сильные" а из-за того что это самвй простой вариант боя , минимум затрат при максимуме выгоды. Люди всегда на 90% буду играть теми классами которыми легче поднятся до максимума и использовать те заклы или способы убийства которые позволяют легко и непринужденно выносить толпы. Думаешь магов и воров ШД из-за романтики берут ?

Только что признал что не играешь магом и тут же начал учить как им надо играть ... хех ... пойди попробуй поиграть без тсов и глючных магий ...

посмотрим уйдешь ли дальше бензора ... biggrin.gif
Sael
Кашемир , ткни меня туда где я сказал как надо играть магом , я описал то как имим играют ... поправь меня если я не прав.

Вен и еще раз я никого не учил ... а выражал свою точку зрения.

как я заметил любой пост о ТС вызывает волну эмоций от магов smile.gif воосновном негативную " не учите как играть" , " сам магом не играешь поэтому помолчи" и т.д. какбудто я собираюсь у вас любимую игрушку отобрать ... как дети право слово.

Мне фиолетово паралелльно кем вы там играете ... но если уж магами то вам вообще грех жаловатся , он как резал все и всех так и режет , даже после того как койче в магиях переделали ...
Ven
Нет, меня напротив. Злит когда все кто магами НЕ играют, начинают кричать, что они читерский класс, что их резать надо (куда уж дальше то?) И каждый считает своим долгом вспомнить многострадальный ТС....

Скажу так. Оружие воина - меч. Оружие мага - заклинания. Все. Точка.
Ven
Это я не в пику тебе написал - не подумай (а то щас начнется - где я такое писал, ткни носом.. ) biggrin.gif

Это я так сказать, вообщем высказался wink.gif
Kashemir
Цитата(Sael @ 09:47, 3 June 2004)
Кашемир , ткни меня туда где я сказал как надо играть магом , я описал то  как имим играют ... поправь меня если я не прав.

Вен и еще раз я никого не учил ... а выражал свою точку зрения.

как я заметил любой пост о ТС вызывает волну эмоций от магов smile.gif воосновном негативную " не учите как играть" , " сам магом не играешь поэтому помолчи" и т.д.  какбудто я собираюсь у вас любимую игрушку отобрать ... как дети право слово.

Мне фиолетово паралелльно кем вы там играете ... но если уж магами то вам вообще грех жаловатся , он как резал все и всех так и режет , даже после того как койче в магиях переделали ...

У меня за спиной трехлетняя практика игры магом на АОПе ... и мне уже в печенках сидят крики в стиле "пАпустите магоФФ !"

Ни здесь ни там не пытался рассуждать о том, как играть тем же файтерам, арчерам и меня всегда раздражает то, что как раз эти файтеры и арчеры начинают с умным видом рассуждать о том что и где магам надо порезать или как они должны играть.
Sael
Да пожалуйста хоть и мне ... только я помню когда темноту убирали все были двумя руками за ... особенно маги smile.gif А как только речь зашла о "многострадальном ТСе" ... smile.gif
Strannik
2Ярл

С помощью кнока воин может валить мобов уровней на 10 выше себя, особенно кастеров. Хотя позиция по поводу кнока наверное все же спорная.
Sael
Кашемир , ты в танке ? или просто уперся как баран ?

Покажи мне место где я гоаорил что магов надо урезать ??? Или у тебя уже мания преследования ?
А если ты обращаешся ко всем ... тада не приводи мои посты , так как это я расцениваю как ответ ... и главное , если ко мне покажи мне место где я говорил о "попустить магофф". Вы похоже совсем завернулись на тему того что у вас последнее отберут и будите вы только магическими стрелами да фаирболлами народ на базарных площадях развлекать. Ну порезали вам что-то и ? Померли ?


И само собой каждый будет стучать себя пяткой в грудь и рвать на нейже рубаху с криками " не трожжжж ... !!!".
Kashemir
Цитата(Sael @ 10:20, 3 June 2004)
Кашемир , ты в танке ? или просто уперся как баран ?

Покажи мне место где я гоаорил что магов надо урезать ??? Или у тебя уже мания преследования ?
А если ты обращаешся ко всем ... тада не приводи мои посты , так как это я расцениваю как ответ ... и главное , если ко мне покажи мне место где я говорил о "попустить магофф". Вы похоже совсем завернулись на тему того что у вас последнее отберут и будите вы только магическими стрелами да фаирболлами народ на базарных площадях развлекать. Ну порезали вам что-то и ? Померли ?


И само собой каждый будет стучать себя пяткой в грудь и рвать на нейже рубаху с криками " не трожжжж ... !!!".

Вижу я в тебе не ошибся ...
Sael
И кого ты во мне видишь ? магоненависника ? smile.gif
Kashemir
Цитата(Sael @ 11:03, 3 June 2004)
И кого ты во мне видишь ? магоненависника ? smile.gif

нет ... прежде всего хама ...
Sael
Ах ну да ... я жуткий хам smile.gif Останемся при сврих мнениях ...
Marusya
Неконструктивный флуд.

Это другой раздел, не надо здесь срать.

И вообще... Дайте ассассину UMD! :protest:

%)
Taras_Potatos
Цитата(Strannik @ 10:15, 3 June 2004)
2Ярл

С помощью кнока воин может валить мобов уровней на 10 выше себя, особенно кастеров. Хотя позиция по поводу кнока наверное все же спорная.

Насколько я понимаю он может валить мага неумеху или необкастованого мага, потому как перед тем как нокнуть нада сначала попасть.
Marusya
Цитата
Насколько я понимаю он может валить мага неумеху или необкастованого мага, потому как перед тем как нокнуть нада сначала попасть.


Насколько я понимаю, там используется слово "моб", а им обозначаются "монстры". Они ведь действительно маги-неумехи и необкастованные маги... Ведь так ведь?
Androth Naamah
угу, вот именно попадет обычный файтер по мобу на 10лвлов выше
ага, попадет, догонит и еще раз попадет

прим. мы говорим о файтере как классе, т.е. без мультов с клером и тд.
Taras_Potatos
А ты хоть приблизительго оцени различие между атакой-4 и АС мага с учетом различия в 10 лвлов.

воин 10 лвл
это баб 10+1(фокус)+3(от оружия)+4(врожденная сила макс)+6(сила с вещей-обкаст)=24

маг20 лвла (могу ошибаться, если так исправте)
15(от дексты макс допускаем что у мага родной дексты -8)+4(додж от хаста) + 3додж(скажем бутс оф хардинес(можно тут и + 5зделать, если поизголяться))+5(армор) +5(натурал)+5(дефлекшн) =32

и что получаеться 24-4 + 1д20 против 32 .... шансов нокнуть меньше 50%, а схлопотать по шее значительно больше, даже от моба....

Толькочто проверял ... зделал в холе адв тренинг без хаста визарда без обкаста и фанатизма 35 АС

9(-8декста)+2(тумбл)+3(додж)+5(дефлекшн)+5(натурал)+5(армор бонус)+6(12декста), такшо ......
Marusya
Решила я сходить с товарищем к пигмеям...
А там к ним проход странные монстры охраняют.
Имун ту критикал.
Имун ту сник.
Тру синг.

Испугалась я их. Убьют меня говорю. Я же со скимитарами бегаю и только на хайд с критами и сниками уповаю.
Так что буду их по 15-17 хитов ковырять до рестарта. А еще паче получу 4 сники по 60-80 и перейду на другой план...

А ты обкастуйся, товарищ молвил. У тебя же UMD есть, свитки я тебе дам.

Что я могла ему на это ответить? UMD у меня есть говорю, но использовать его я не могу, так как ни воровских, ни бардовских наклонностей в себе не имею.

Спокуха сказал мне товарищ - монк. Включил чистоту тела и пошел кночить всех налево и направо. Хоть и были для нас эти монсты "Невозможными".

А я только стояла в уголку и смотрела на это грустным взглядом...
Черный Ярл
Мир вам!

Цитата
Хотя позиция по поводу кнока наверное все же спорная.


Про кнок.

Если честно - смешно читать. Каждый тянет одеяло на себя пытаясь ослабить или вообще отнять у заведомо проигрывающих им классов последние плюшки, способные причинить вред "мне любимому".

Что касается мобов, то не стоит забывать - по одному они практически никогда не респятся, так что пока воин уронит одного "моба на 10 уровней выше", то другие мигом схарчат его.
Только вот не нужно кричать о том, что обычно глупые мобы выманиваются по одному и убиваются. Да это так, но к делу уже это не относится ибо это - тяжелые будни класса, идущего путем боли.

Тарас пишет все правильно. Плюс маги еще укрываются улучшенной невидимостью, понижая шанс в них попасть еще на 50 процентов.
Taras_Potatos
Цитата(Marusya @ 13:14, 3 June 2004)
А я только стояла в уголку и смотрела на это грустным взглядом...

А проблема твоя в том, что (насколько я помню) перс у тебя на силу заточеный, а твой сопартеец явно на дексту. Выводы делай сама.
Marusya
Насколько я помню, на эффективность кнока влияет атак рейтинг, а не разница заточки.
Или ты хочешь сказать, что меня бы спасли дополнительные +4 к АС?
Taras_Potatos
Ты меня неправильно поняла, просто при здешнем лутпаке чары заточеные на дексту имеют по дефоулту выше АС и естественно атак рейтинг. И к размышлению: в слоуз комбате меня спасало значительно меньше чем +4 АС.....
Ironfist
к кноку АС вообще отношения не имеет, там чек на дисцу идет. А дисца вроде от силы зависит...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.