Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Почему мы играем?
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
Runaway
Хотелось бы спросить у игроков.
Как вы проводите время на шарде? Какой смысл вы видите в игре? Что для вас первостепенно, какие цели?

Для чего некотырые тратят массу времени в кругу респ-экспа-фуга-респ? Стремитесь ли вы отыграть интересное приключение, самим придумывать отыгрышные ситуации? Или можно получать удовольствие от загадочного "ПвП" ?

Бывает ли вам тоскливо и скучно и отчего так? smile.gif
Leo
В НВН можно выделить несколько удовольствий:

1. Оттачивание мастерства игры - это стимул любой игры. Ведь игра сделана для того, чтоб в нее выграть. Если выиграть нельзя, то можно к выигрышу стремиться smile.gif Все играют ради этой цели, а для кого это важнейшая задача, те в основном бегают по кругу экспа-фуга-экспа, пытаясь создать и раскачать наиболее эффективного чара. Уши ПвП, кстати, отсюда растут.

2. Познание мира. Тесно связано с п.1. Тяга к познанию окружающего мира заложена в нас на уровне инстинктов и особенно явно выражено у мужского пола. Эксплоринг всегда удивляет и преподносит сюрьпризы, не давая скучать.

3. Общение с игроками. НВН - социальная игра. Своего рода виртуальный социум.

4. РП - часть социальной игры, но в то же время и какое-то актерство, перевоплощение. Дает возможность побыть кем-то иным, чем в реала smile.gif

Вот все это в совокупности и развлекает smile.gif
Runaway
Честно скажу, бывают такие моменты, когда кудато пропадают пункты 2 3 и 4. И тут начитается депрессия sad.gif
Больше всего мне доставляло удовольствие смотреть на игру опытных ролевиков и общение с интересными людьми. Незнаю почему, но далеко не всегда я в такие ситуации попадаю. В Сиалу вложено много творческой работы, хочется встречать больше людей, которые относятся и к игре, как к к творчеству smile.gif

ЗЫ Как поживает сообщество ролевиков? smile.gif
Viom
2Runaway
ааа, так вот чего ты вчера сидел в таверне с прескверно-тоскливым настроением smile.gif

Да, есть такое чувство - "тоска"
- пока мелкий - я все пытаюсь накопить опыта на хорошего персонажа, зачем? -, спрашиваю я себя, - чтобы мотаться по Сиале и ..и..и что дальше? Дальше, по идее, должен попасться какой-то сюжет, чтобы мы, игроки, были ввергнуты в какую-то ситуацию (наподобие той, что происходили с Гарретом) - но это для одного человека; для групп игроков - надо что-то такое навроде партии онлайн РПГ. То есть сама по себе интересная ситуация или сюжет не возникнет, будут только те, которые презаписаны ДМ-ами в уже имеющихся НПС. Нового ничего само по себе не возникнет.

Сам я бы смог придумать приключение (правда, без опытного консультанта скорее всего не обойтись smile.gif ), но реализовать - это уж точно сам не смогу, каким бы великовозрастным не был и тем более в одиночку.

Для меня бы было интересно иметь цель, которая обрастала бы приключениями, исканиями - причем доступными, возможными и не прерывались бы тремя "подлыми" взмахами двуручного меча главаря бандитов.

Честно скажу к ПвП меня не тянет, но если это будет сражение (более-менее равносильное для каждой из сторон) между слугами Неназываемого и сторонниками Короля, то можно.

А простое качалово сильно надоедает... А иначе опыта никак не получишь и постоянно будешь сторониться опасных мест, вряд ли куда высунешь нос и т.д.

К тому же я выносил предложение в тему по созданию Общества ролевиков, что за ролевой отыгрыш в качестве "плюшки" в этом сообществе надо начислять экспу, но тот мой постинг был проигнорирован.
Randy
Хоть сейчас и не играю... Но для меня всегда почему то была только одна цель. Это прокачка перса, ну может общение тоже smile.gif . До РП не доходило т.к. не встречал никакого отыгрыша... rolleyes.gif (хотя сам люблю РПить) Вот так вот.
Leo
Runaway, даже любимая женщина со временем приедается wink.gif Что уж говорить про игру.

И вообще я не согласен с тобой на счет неинтересности игры в отсутствии РП. Когда видишь настоящего манча и ПК, видишь как он почти любым классом гоняет полшарда (заметь, не ньюбов), когда многие игроки при заходе "красного" на шард стоят в городах, то это рождает адреналин получше любого квеста smile.gif А когда тебя манч гоняет, то ты, падая, только благодарен ему, потому как он показывает тебе дырки твоего чара , дырки в твоей тактике, и от этого ты становишься только сильнее smile.gif Правда шмоток действительно жаль, но это плата за науку smile.gif

А что до РП, то он прежде всего должен быть качественным, со стори, с квестами и с приключениями. А для этого хорошие ГМ нужны, что не такая уж и простая задача. Иначе РП не доставляет никакого кайфа.
Inchy
Лео, от квестов надо не адреналин получать, от квестов надо удовольствие получать. Сие есть разные, причем совершенно разные, вещи.
Когда меня гоняли манчи, благодарным я им совершенно не был - только мешали играть. Когда пытаешься отыгрывать, а тебе в ответ "какой лев, есть шмотки" и т.д... Ну, скажем так, слегка обескураживает. Хотя - каждому свое.
РП (аки отыгрыш) зависит уже от игроков и от их желания отыгрывать, а никак не от ДМов. В идеале ДМ должен только иногда помогать игрокам в квесте, а не тянуть их за уши. Насчет удовольствия от РП - это опять-таки зависит от игроков.
Paladin
А я вот играю потому что мне нравитса...неплохо зделый мир...игроки тоже не плохие а особинно я играю из-за одного игрока,моего друга, с которым сильно дружу:)
Ведь в этой игре много разных интересных моментов...вот на пример локация Дом боли....все наверное ее знают biggrin.gif ну вот когда туда поподаеш не по своей вине..а из-за лагов..ты злишся,нервничяеш,переживаеш...все как в реале...практически!
Ну вообщем не экспа главное,а общение и что бы тебя увожали...
WildScream
Я из-за общения играю, да и помогает отвлечся от некоторых проблем в реале....
Runaway
Про экспу за отыгрыш и жалобы на плохих ДМов я уже гдето читал не раз smile.gif Хотелось не о том поговорить smile.gif
Ирбис
Эх... зачем, зачем... Хочется отдохнуть, получить удовольствие от общения с друзьями, от совместного отыгрыша, от исследования новых земель... К сожалению, такое встречается нечасто. Гораздо чаще приходится в одиночку бить и бить мобов, пытаясь в кои-то веки достичь высокого уровня.
Mad Wolf
Да... К сожелению все таки приходится иногда(точнее иногда не приходится) бегать и набивать себе лэвэла и все... А иногда плюнеш на все, и побежиш чаром 5го лвла веселиться. Мда... На моей памяти, я помню только один раз, когда собралась толпа нубов. Все лвла 4,5,6... И пошли искать приключений. И это было действительно интересно... Не было тупого перебегания от тела к телу, и сумашедшего лута. Не было той тупой гонки за экспой... Да... Странно, конечно... Я тогда очень удивился, что у нубов получилось настоящее приключение... А у раскаченых чаров, обычно, тупое манчкинство... ну и иногда по квестам побегать... Эхх... Жаль... Нет больше тех людей... А если и есть то сами стали пркачеными, и тоже стали...тупить,что ли... А играю я только ради удовольствия...
Zeus
Ух как много психологов среди вас...Я могу предположить что вопрос топика был "почему вы играете...", а не "кто думает почему играют остальные". Если играют значит на то есть свои основания "пречина", ибо "пречина" есть начало действия...

Я лично играю ради удовольствия, которое не получаю от игры с тупыми мобами в сингл плеере... biggrin.gif
Mad Wolf
В принципе, я уверен, что практически все ответят, что играют они ради удовольствия... Я просто не думаю, что кто то играл бы если бы для него это было противно, неинтересно и ненужно...
Angie
Даже сложно ответить, почему лично я играю... Потому что мне нравится tongue.gif
Ну, это само собой, конечно...
А если искать причину, то в первую очередь, наверно, потому, что такого "отвлекатора" от всех проблем, как Сиала у меня ещё в жизни не было *поклон в сторону разработчиков*. За день так всё надоест - не пересказать, а к вечеру заходим в игру... Терапия, что ли?smile.gif Мы с мужем раньше молча играли, ну, рядом же сидим, так разговаривали, хотя и исключительно о делах своих чаров, отвлекаясь разве на то, чья очередь идти бейби угоманивать. А сейчас ,чтоб из образа не выпадать, даже между собой не говорим вслух - всё в игре smile.gif Встаю отдохнувшая, честно smile.gif После 13-часового рабочего дня это великая вещь, кто плавал, тот знает wub.gif

И отдельно любителям квестов... Делайте их себе сами! Зачем вам ДМы? Чтоб потом "экспы" подкинули? А на пятом уровне сказать себе - хочу путешествовать! И осуществить это! Поставьте себе целью добраться от Авендума на другое побережье, или найти интересные шахты, или до Заграбы дойти... Ну, включите же фантазию! Да, по дороге могут убить. Но там же можно и вашу любимую экспу заработать tongue.gif В общем - хочешь быть счастливым будь им.

*на этом у меня закончился до вечера инет*
*Kalif*
На все 100!!! согласен с Энджи...
Делайте себе сами квесты... отдыхайте от работы... позновайте и отдыхайте с друзьями...
Вот что такое НвН а в частности Сиала.
Leo
Сами себе квесты хорошо. Их любой игрок делает, когда эксплорингом или набивкой экспы занимается. Хочется не сам себе, хочется ребус разгадывать, который тебе ГМ подкинул. Это разные удовольствия.
-SushkA-
Честно скажу, практически все игроки нашего клуба играют лишь из-за интереса самой игры. Тоесть убиение монстров и нахождение вещей. Мы любим РПГ, ПвП нам хватило с Ультимы - мы к нему не стримимся. Однако, созданы такие условия, что играть как ты хочешь на Сиале практически невозможно. Да-да... из-за фуллПвП. Если ты полностью не слабовольный - ты будеш создавать такого героя (ну хотя бы одного из нескольких твоих), что бы он мог оказать сопротивление, в случае каких-либо возникших "трений". А они возникают очень часто - лут, воровство, рэспы... да и многое другое, вплоть до тупорылых идиотов убивающих ньюбов.

РП мне практически не интересно, хотя иногда и сам люблю "поумничать" и развееться. Не интерестно, так как мои персонажи - это я сам, лишь в фэнтэзийной интерпретации... и мне нехочется быть кем-то другим. Вором - я не беру воровство (так как я вор - а не карманник), Паладином - я не спасаю обездоленных, несчастных и слабых (так как я не мессия). Я могу убить или помочь - но это не является самоцелью. Так как я - это я. Я неподстраевоюсь под свои класы и умения - они подстраеваются под меня.
*Kalif*
Сушка - Умник ты такой ... стукни в асю!
Leo
Сушка, я вас умоляю, и где вы на шарде ПвП человечий видели? Все белые и пушистые smile.gif Перепалки из-за воровства, респа или лута, а также бешеные собаки, киляющие ньюбов - это не ПвП sad.gif

To all: Господа, вам не скучно без хардкора? smile.gif Чем занимаются ньюбы - понятно, экспу бьют. А чем занимаются хаи? smile.gif Друг другу по ручке гладят? smile.gif Или перьями друг перед другом красуются? smile.gif Или мерятся длинной меча или посоха? smile.gif
Sentinel
Ага... Мы с Силом ходим, и посохами меряемся biggrin.gif.

Тебе без экстрима скучно? Так начинай его сам устраивать... Ответная реакция тебя *приятно* удивит....
Leo
Э, маловат я еще, не выросло у меня smile.gif Да и пинг с лагами не позволит нормально гоняться ... Так что я пас. Но красных на шарде все равно хочется, бо без них жизнь не имеет вкуса smile.gif Говорят у вас тут рачье герцегство есть? Там все реальные парни и тусуются, да? smile.gif Надо сходить как-нить туда на экскурсию пока уровень мелкий и упасть не страшно smile.gif Только вот кто бы дорогу показал laugh.gif
Mad Wolf
Да... Молодец Angie ! Меня ностальгия к земле прибила... Надо почаще в стаю возвращаться... rolleyes.gif
Mad Wolf
smile.gif А в Рачье герцогство я могу проводить... Но убегать сам будеш...
Just_Name
2 -SushkA-

Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнётся под нас.© biggrin.gif
Zeus
Цитата(Leo @ 12:34, 27 January 2005)
To all: Господа, вам не скучно без хардкора? smile.gif Чем занимаются ньюбы - понятно, экспу бьют. А чем занимаются хаи? smile.gif Друг другу по ручке гладят? smile.gif Или перьями друг перед другом красуются? smile.gif Или мерятся длинной меча или посоха? smile.gif

Про чем занимаются хаи-валят ньюбов собирающих експу... smile.gif
Thanatos
Я лично играю потому, что попадаю в другой, парралельный мир. И этот мир не менее реален, чем наш с вами(разработчики этого добились). Если тебе лень идти на улицу, погулять с друзьями, зайди на Сиалу - и получи то же самое!
А насчет РП: я не понимаю, зачем создано общество ролевиков. Насколько я понял, они закрылись в своем кругу и ни с кем больше особо не общаются. А почему? Помнится до вайпа был такой гоблин - Мирорри "как то там". Дак вот любой человек, общаясь с ним, сам становился ролевиком (до сих пор помню, как я его под стенами Великана убеждал в том, что любой дракон знает музыку не хуже любого гоблина:)). Дак вот если есть такие же люди, как он, почему они закрываются? Видно же, что многие хотят стать РП, но у них нет кампании.
Pelias Goodman
Что есть РП?
Кто мне может его(нам нубам) показать ?
Или где его можно найти?
РП это фраза *Приветствую тебя странник.Я муза страсти...* ??
Я после этой фразы отвлекся (улыбался долго в монитор)что аж меня жуки убили.
Вообщем РП надо искать в себя!
А по поводу темы топика - после Ультимы и его бешенного ПВП я просто отдыхаю душой на Сиале и точка .
Mad Wolf
Ну что... И кто победил в этом споре ? biggrin.gif
*Kalif*
Цитата(Mad Wolf @ 22:44, 27 January 2005)
Ну что... И кто победил в этом споре ? biggrin.gif

Манчи!!! biggrin.gif
Angie
Цитата(Leo @ 11:34, 27 January 2005)
Сушка, я вас умоляю, и где вы на шарде ПвП человечий видели? Все белые и пушистые smile.gif Перепалки из-за воровства, респа или лута, а также бешеные собаки, киляющие ньюбов - это не ПвП sad.gif

To all: Господа, вам не скучно без хардкора? smile.gif Чем занимаются ньюбы - понятно, экспу бьют. А чем занимаются хаи? smile.gif Друг другу по ручке гладят? smile.gif Или перьями друг перед другом красуются? smile.gif Или мерятся длинной меча или посоха? smile.gif

Человече явно не наигрался в ультиму tongue.gif

Хотя мы и там сами себе квесты придумывали, и живы по сей день tongue.gif

А насчёт квестов по набивке экспы - так уровень интересности и полезности создаваемых самому себе квестов зависит исключительно от тебя самого wink.gif

И кстати, ответ - без хардкора нам не скучно wink.gif Я вот ньюб... И экспу не бью - времени нет, есть более интересные занятия wub.gif
Mad Wolf
Мда... Ультиматоров тут, как я погляжу, не мало... Тоды может еще кто в Дыблу играет... Так там вобще РП как факт отсутствует...
Leo
Zeus
Цитата
Про чем занимаются хаи-валят ньюбов собирающих експу... smile.gif

Дык, не валят sad.gif Шарюсь в окрестностях Авендума. Хаи хорошие все, денег дают, мобов показывают, шмотки опознают ... mad.gif Прям город солнца какой-то, а не шард smile.gif Нет, не хватает шарду оппозиции smile.gif Должны тут быть плохие парни smile.gif Должны вестись религиозные войны smile.gif Должна быть щука, чтоб карась не дремал smile.gif Мне кажется все от того, что лута слишком много и у изгоев неравные условия с добропорядочными гражданами ...

ЗЫ А в УО я наигрался ... Ничо так игра, только нудная на прокачку и дырявая фся ... Кстати зря вы говорите, что она только к ПвП сводится ... Скорее к прокачке умений.
Runaway
\ОФТОП

2 Leo

Если за твоей череп будут хоть чтото платить, я первый пойду тебя искать.
Leo
Runaway

А тут за черепа что-то платят? Ууу, это я удачно зашел smile.gif Стало быть ПвП на этом шарде поставлено на экономическую основу! Замечательно! smile.gif Или это только в отношении преступников? (по радио частенько передают приметы каких-то воров - это за их головы платят?)

Кстати, ткните носом ньюба где про это почитать . А то фака нету, в правилах ничо не пишут ... Ну чтоб топик не засорять ...
Runaway
\ОФТОП

Да платят, правда только за черепа выдающихся людей. Например, за череп Гарму фон Норисванда. За тебя могут заплатить твои враги.
Paladin
Эх...вы причём здесь это все,топик то не об этом!
Злюка Бобер
Цитата(Leo @ 12:34, 27 January 2005)
Сушка, я вас умоляю, и где вы на шарде ПвП человечий видели? Все белые и пушистые smile.gif Перепалки из-за воровства, респа или лута, а также бешеные собаки, киляющие ньюбов - это не ПвП sad.gif

To all: Господа, вам не скучно без хардкора? smile.gif Чем занимаются ньюбы - понятно, экспу бьют. А чем занимаются хаи? smile.gif Друг другу по ручке гладят? smile.gif Или перьями друг перед другом красуются? smile.gif Или мерятся длинной меча или посоха? smile.gif

Да ладно....тут тоже можно килять нубов....
Leo
IMHO топик себя исчерпал. Все играют потому, что это доставляет им удовольствие. Так как за одим и тем же поведением у разных людей могут скрываться тысячи разных мотивов, то выяснять кто от чего получает кайф - пустое занятие. Если человек играет в игру, значит она его прет, а почему прет - какая вам разница? Вас-то прет совсем по другой причине wink.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.