Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Клерик: меч или символ веры?
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
Pages: 1, 2
Keraz
Меня вот заинтересовал такой вопрос. Ведь клерик может использовать как символ веры, так и двуручный освященный/проклятый клинок для каста. Но в случае двуручного меча получается отсутствие щита, что сильно сказывается на АС. Если же использовать символ веры, то получается, что можно спокойно ходить с мечом и щитом и хорошим классом брони, но произнести заклинание во время боя, особенно учитывая лаги, становится очень проблемно, то есть сменить щит на символ, затем обратно на щит... Короче говоря, вроде бы второй вариант кажется предпочтительнее, но статистика такова, что, к примеру, меня убивали гораздо чаще, будучи с щитом и пользуясь тактикой смены его на символ веры, когда это нужно. С двуручным клинком АС значительно меньше (на 12 уровне где-то на 7, если учитывать magic vestment), но зато намного удобнее в бою. Появилась идея сфокусировать клера на двуручный меч.Вообщем, интересно, кто что думает по этому поводу.
Zeus
Существует артовый щит хесса- с ним можно кастовать без символа.
hhhmmmn
согласен - неудобно, однако специально для этого существует артовый щит с вшитым символом веры, все на него и расчитывают, а пока его нет то плохо... и кастить неудобно, и щит хороший не возьмешь - теряется часто достаточно
Teranozavr_Rex
ага на сколько я разобрался с мечем толку ходить нет так как они только вродебы бывают на +2 и все я уже молчю как такой мечь сравнивать с артовым оружием если бы ввели двуруч с БУ +5 для клеров то я думаю тогда бы еще была речь о какойто конкуренции а так как есть сейчас двуручный мечь уступает сильно щиту с чем нибудь одноручным
Runaway
Если освященный меч перекрафтить, его свойства, позволяющие кастовать, пропадают. Хотя, может можно ДМов упросить их наложить вновь?..
Черный Ярл
Мир вам!

Цитата
Если освященный меч перекрафтить, его свойства, позволяющие кастовать, пропадают. Хотя, может можно ДМов упросить их наложить вновь?..

Попик в церкушке освящает/проклинает меч, кузнец его сжигает в печи после чего расчитывает получить заново освященное/проклятое оружие? Смешно.

Клиры и так сильный класс, чтоб им давать еще такую фишку.
Что до освященных щитов. Неприятная ситуация. Задумано было так, что собрать его можно было только путем ацких трудов. Сейчас же только у ленивого его нет - кто-то его собрал и через баг банка наклепал дюпов, которые и гуляют по Сиале.
Teranozavr_Rex
Цитата(Черный Ярл @ 17:54, 23 January 2006)
Мир вам!


Попик в церкушке освящает/проклинает меч, кузнец его сжигает в печи после чего расчитывает получить заново освященное/проклятое оружие? Смешно.

Клиры и так сильный класс, чтоб им давать еще такую фишку.
Что до освященных щитов. Неприятная ситуация. Задумано было так, что собрать его можно было только путем ацких трудов. Сейчас же только у ленивого его нет - кто-то его собрал и через баг банка наклепал дюпов, которые и гуляют по Сиале.

*голос из под стола * и что теперь ???
факт есть такокв что щит есть а меча нет ((
давайте и мечь сделаем так что бы его адскими усилиями собирать)))
Keraz
А я-то думал, что освященный клинок +2 не предел (я как раз с таким ходил, но потерял из-за того, что решил попробовать менять символ веры на щит), что есть и +5... А как этот артовый щит собрать, если не секрет?

Цитата
Что до освященных щитов. Неприятная ситуация. Задумано было так, что собрать его можно было только путем ацких трудов. Сейчас же только у ленивого его нет - кто-то его собрал и через баг банка наклепал дюпов, которые и гуляют по Сиале


У меня нет... Видимо, я ленивый..))
Isendir
Цитата(Черный Ярл @ 17:54, 23 January 2006)
Сейчас же только у ленивого его нет - кто-то его собрал и через баг банка наклепал дюпов, которые и гуляют по Сиале.

Вайп все исправит biggrin.gif
Черный Ярл
Мир вам!

Цитата
давайте и мечь сделаем так что бы его адскими усилиями собирать
продолжение цитаты:
... ну а мы их уж надюпим...

Смысл одному из сильнейших классов в игре (причмем не смотря на все наши ослабления его) давать убердевайс, который его занесет на недостижимые Импереи? Чтоб он стал еще сильнее? Не бред ли?
Цитата
Вайп все исправит

"...обязательно жахнем, но не сейчас..." (с)
FunnyMan
2Ярл, а может косу артовую заклепать, чето там убер страшное, из 12 кусков что б собиралось, но с ней можна было бы кастовать rolleyes.gif
Харольд
Цитата
"...обязательно жахнем, но не сейчас..." (с)

Лучше бы сейчас (с) smile.gif
*Kalif*
Согласен с Ярлом, клирик и так не плох, смысл его усилять?
Kara
Хм, может, я где-то что-то не углядела, но не понимаю, почему это будет считаться усилением класса? На мой взгляд, именно сейчас клерик усилен: меч с любым крафтом или артовый в одной руке, щит Хесса в другой. Если на двуручный проклятый/священный клинок разрешить возможность крафта, то чем это усилит класс? Щит персонаж взять не сможет, а в остальном - почти то же самое, что и сейчас.
*Kalif*
Кара, не скажи.
Лично я сам не так давно этот вопрос поднимал.
И сам понял его глупость.
Дайте любому кастеру клиру двуручь, у него сходу урон оччень будет чувствоваться... , так он с камой, это не так страшно.
А у двуручей то дэмэдж не маленький.
Думаю если такое сделать , то скоро начнуться вопли, бо по горбу такой лыжей получать будет больно.
Divine
На опыте доказано: потеря 7(8) ас иногда даже с лихвой покрывается в полтора раза большим уроном и дикими критами, которые могут выскочить оччень не вовремя для противника wink.gif

Просто немного более частое попадание по персонажу будет компенсировано приличным уменьшением времени убивания моба.
Kara
Цитата(*Kalif* @ 23:39, 23 January 2006)
Кара, не скажи.
Лично я сам не так давно этот вопрос поднимал.
И сам понял его глупость.
Дайте любому кастеру клиру двуручь, у него сходу урон оччень будет чувствоваться... , так он с камой, это не так страшно.
А у двуручей то дэмэдж не маленький.
Думаю если такое сделать , то скоро начнуться вопли, бо по горбу такой лыжей получать будет больно.

Если у клера в руках кама - то это клеромонк, такой не возьмет двуруч никогда, ибо это означало бы потерять большинство плюшек монка.
Урон большой, согласна, но в то же время неплохо пострадает защита, ведь щита не будет. С другой стороны, я ведь не предлагаю делать артовый двуручник, с которым можно кастить, а только крафт на него. Ведь сейчас на обычный двуручник можно крафтить, если его возьмет воин/вм, то это тоже будет шикарный урон, с клером различие только в возможности кастить с мечом в руках.
Просто объясни мне, чем клер с крафченым двуручем будет круче клера с артовым скимом (например) и щитом Хесса?
Divine
Артовое оружие чаще всего уступает по макс урону правильно_скрафченному. Таким образом крафченый двуруч будет убийственным в руках клерика. Плюхи Хесса далеко не незаменимы.
Kara
Цитата(Divine @ 23:49, 23 January 2006)
Артовое оружие чаще всего уступает по макс урону правильно_скрафченному. Таким образом крафченый двуруч будет убийственным в руках клерика. Плюхи Хесса далеко не незаменимы.

Самое незаменимое в щите Хесса то, что это щит, но с ним можно кастить, думаю, ты с этим согласишься. И повторюсь, на двуручник можно вешать крафт уже сейчас. Правильный или неправильный. И есть двуручник для клеров, с которым также можно кастить.
Divine
Как я уже говорил, я не люблю повторяться wink.gif

1) Допурон на двуруче вполне может компенсировать потерянное ас
2) Крафченный двуруч для клера без возможности кастить - нонсенс
3) Базовый двуруч, с которым можно кастить - только для нубов
4) Закрафченый двуруч с возможностью кастить - неплохая альтернатива артовому оружию+Хесс
Kara
Цитата(Divine @ 00:00, 24 January 2006)
4) Закрафченый двуруч с возможностью кастить - неплохая альтернатива артовому оружию+Хесс

Так о чем и речь. Это будет именно неплохой альтернативой, не так ли, клер вовсе не превратится в супер-чара, который рвет всех. Кто-то выберет меч+щит Хесса, а кто-то предпочтет сфокусироваться на двуручнике. Каждый будет иметь свои плюсы и свои минусы.

ДиваЙн, тебя никто не обязывает повторяться, ты можешь вообще не отвечать, если тебя это так напрягает, но пока ты ничего нового не сказал.
*Kalif*
Кара, извени но ты говориш глупость smile.gif
А ну скажи какие плюшки монка он потеряет? АС пострадает?? Дурость. С камой и крестом у них за 70 АС, с мечом тоже будет.
Береш ... эээ.... клир\монк\ВМ. АС за 70, и лыжа в руках с дэмэджем и критами, + каст с нее...
Divine
Хехе, про Клеро/ВМа я вообще не хотел даже упоминать smile.gif

Хаст, ии, трус, дивайны +куча плюх, да еще и криты по 200+? smile.gif) У меня на бастике по 120+ вылетают, мне страшно представить что у такого будет wink.gif
*Kalif*
Цитата(Divine @ 00:12, 24 January 2006)
Хехе, про Клеро/ВМа я вообще не хотел даже упоминать smile.gif

Хаст, ии, трус, дивайны +куча плюх, да еще и криты по 200+? smile.gif) У меня на бастике по 120+ вылетают, мне страшно представить что у такого будет wink.gif

Вот и я о том же... , так танкующий клир\ВМ привязан в основном счас к щиту, а это не дает ему бонуса АС с монком.
Это уравновешивает их с кастерами клирами.
У тех зубочистки, и они уходят в касты.
Это не слабо.
Но и не много.
Кама в репу не так страшно как лыжей по горбу.
Поверте, я знаю о чем говорю, такого чара я знаю, у меня друг на Нордоке таким бегал, и дело не в шмоте, а в АС и критах с дэмэджем.... + харм и все остальное.
Радости много я тут не нахожу.

п.с. Дано спасибо за Киру smile.gif Она была рада твоей заботе.
Счас она в Линейке гоняет свой клан в хвост и гриву, а то они гады все здали без нее... tongue.gif
Kara
Цитата(*Kalif* @ 00:05, 24 January 2006)
Береш ... эээ.... клир\монк\ВМ. АС за 70, и лыжа в руках с дэмэджем и критами, + каст с нее...

Я не претендую на доскональное знание всех механизмов, всего лишь спрашиваю непонятное smile.gif
Но в таком случае клир/монк/вм на двуруч с ас за 70 и прочее, но без каста с него - не намного хуже. Если появится возможности кастить с двуручем, думаешь, многие предпочтут его вместо меча и щита Хесса?

Насчет хаста/ии/труса/критов - все это в общем-то доступно любому ВМ, разве нет?

Впрочем, ладно, убедили, толпой затоптали smile.gif
*Kalif*
Кара, если сделают возможность с крафтового двуруча кастить, я буду в первых рядах кто такого чара прокачает.
Из принципа, я знаю на что он способен в "прямых" руках.
*Kalif*
"стерто"
Just_Name
Хотелось бы уточнить, что урон вовсе не возрастет в полтора раза. В полтора раза увеличится урон от силы, а урон, добавленный при крафте, будет давать столько же, сколько и на одноручьном оружии. Так что у меня сомнения по поводу умбермощьности клера с двуручем. Тем более что ему, кроме силы, ещё и мудрость нужна, а если ещё и ВМ, то вообще слабачок (всмысле силы мало, а не слабый чар).

p.s. у меня сейчас модемное соединение, так что неохота лезть в "Особенности Сиалы" и проверять, но помоему артефакт назван по имени бога Хеса (с одной "с"), Хесса это чар Фатума. smile.gif
Miramis
Цитата(Divine @ 00:00, 24 January 2006)
2) Крафченный двуруч для клера без возможности кастить - нонсенс

Вот тут плиз поясни. Ты хочешь сказать что на данный момент можно закрафтить освященный клинок? Или наоборот?

Месяца 3 назад говорила по этому поводу с Сентом. Освященный двуруч можно очистить, (свойство символа останется), а потом закрафтить (свойства символа ДОЛЖНЫ пропасть). Иначе это чит и баг и бан smile.gif.
Divine
Видать мы друг друга не совсем поняли.. Я этим имел ввиду, что на сегодня никто не юзает клерами двуручи, т.к. одно из двух: либо он будет слишком слаб (пункт 3) либо он будет часто теряться при попытке скастить с анком, пряча меч в инвентарь (пункт 2). В обоих случаях предпочтительней одноручное оружие.

О никаких возможностях закрафтить освященный клинок я не говорил. По-моему как раз об этом и вся заваруха в этом топике smile.gif
Miramis
Цитата(Divine @ 10:34, 24 January 2006)
Видать мы друг друга не совсем поняли.. Я этим имел ввиду, что на сегодня никто не юзает клерами двуручи, т.к. одно из двух: либо он будет слишком слаб (пункт 3) либо он будет часто теряться при попытке скастить с анком, пряча меч в инвентарь (пункт 2). В обоих случаях предпочтительней одноручное оружие.

О никаких возможностях закрафтить освященный клинок я не говорил. По-моему как раз об этом и вся заваруха в этом топике smile.gif

А ну тогда ясно, спасибки smile.gif.
Teranozavr_Rex
я вот только не пойму почему не сделать просто клер двуруч +5 и все...
помоему при таком раскладе все будет в баланке ...по крайней мере мне кажеться )))
Just_Name
Артифакт ненужен, а в разрешении крафта на освящённый клинок я ничего имбалансного не вижу.
Runaway
Цитата
я вот только не пойму почему не сделать просто клер двуруч +5 и все...


а зачем это клиру? у него ведь от заклинания оружие таким становится %)
Divine
..становится только +4 и на время wink.gif а это, как говорится, две большие разницы...
Teranozavr_Rex
Цитата(Runaway @ 12:18, 24 January 2006)
а зачем это клиру? у него ведь от заклинания оружие таким становится %)

нет ))) не становиться и в этом самая большая проблема я думаю клеромунк с дувуручем чистым на +5 некаким имбо не будет
весь парадокс в том что или качаем силу дабы мечь нормально урона от того меча было и некаких 70 ас там и близко не будет или качаем мудрость и никакого там урона занибесного и не пахнет ...
а слделав мечь (хотябы +5 для клера ) появиться хоть какаято разнообразность...
Saz0
Хочу
1. вещь с иммуном к смерти
2. вещь с ИИ на 12 часов
3. вещь с иммуном к бану
4. губозакатывательную машинку
Teranozavr_Rex
Цитата(Saz0 @ 13:06, 24 January 2006)
4. губозакатывательную машинку

какая самокритика *тихонько* достанеш и мне даш поюзать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Fly
ИМХО, клиру двуруч такой не нужен... Наверное впервые соглашусь с Калифом, но такие палки будут слишком дурными в руках святош. Клиров незачем разнообразить - читай усилять. Лучше бы про слабые класы подумали... Типа сорков laugh.gif Мож им тоже чето для разнообразия надо, а?
Divine
Даешь артовый двуруч - Сорк/Виз юз онли! smile.gif)
Саймон
Сейчас клерик находиться в нормальном на мой взгляд балансе для Сиалы, усилять или ослаблять его не стоит... к Ярлу: тех, кто надюпал себе щитов Хеса в банке, надо было сразу забанить, а то теперь что, получаеться на любого клера с артовым щитом можно подумать что он багоюзер? я сам свой Хес собирал, честными трудами...
Уважаемые игроки, придумайте квэнту к артовому мечу-грэйтсворд +5 бу и святым символом, вот и все... это будет только интересснее для игры... особо ничем такой клер не будет отличаться от клера с артовым щитом и оружием... просто будет больше разнообразия... у всех разные вкусы, ато реально-ну закастует клер святой меч - +4 бу, даркфаер, дивайны... это не много... но с другой стороны хотя разница между +4 и +5 небольшая smile.gif ... но есть большое НО! ... все его знают! +5 пробивает пэрмонишн, абсидиант , камнекожу... поэтому буду только рад, когда встречу в игре коллегу клерика с артовым грэйтсвордом +5 бу smile.gif ... и не будет тут никакого дисбаланса...
Adonal
ИМХО, если давать клиру артовый грейтсорд с встроенным символом веры, то этот арт должен быть убогим. +5 бу, кин и все. Так и уроны будут не страшные и клир с ним кастовать сможет и все довольны. А еще проще, добавить в лут святой и проклятый грейтсорды +5 и все довольны будут.
Divine
..аха, а еще каму +5 и коса +5 тоже не помешала бы wink.gif
Teranozavr_Rex
я не про какой кин не говорил (((
просто освященый грейсворд +5 +4 +3 +2 +1
без чего либо еще
который +5 мона что бы собирался как арт а можно просто дабы выпадал
думаю никакого дизбаланса небудет

и как мое мнение с таким мечем будут бегать клерокастеры покрайней мере я своему такой бы вцыпил и силы у меня вообще мало так что ничего злого невижу )))
а под Клер ВМ такой мечь слабоват будет
Sentinel
1. Ярл, ты вряд ли прав, просто раньше запчасти на щит Хесса падали просто вагонами.

2. Имхо, тот же щит Хесса далеко не мегарешающий артефакт. Одна из самых слабых сборных вещей.

3. Там дело в принципе крафта. Просто при крафте болванка уничтожается, а создается новая вещь, со своим тегом. Не буду вдаваться в причину, по которой это сделано, просто делать это для клерических двуручей не так уж и просто вообщем-то.

4. Насчет того, что клер с крафтовым двуручем будет мегааццки раздавать я очень сильно сомневаюсь. Так что в теории можно было бы сделать такую фичу, в целях разнообразия. А причина нераздавания очень проста - клерик из базовых воинов на Сиале имеет самый низкий АС. Потеря щита для него будет очень критична, против того же файтера ему прийдется лечится через каждые 2 раунда. Если не собьют, критуют файтера часто и от души.
Кто считает, что я неправ - докажите.
Teranozavr_Rex
Цитата(Sentinel @ 15:22, 24 January 2006)
4. Насчет того, что клер с крафтовым двуручем будет мегааццки раздавать я очень сильно сомневаюсь. Так что в теории можно было бы сделать такую фичу, в целях разнообразия. А причина нераздавания очень проста - клерик из базовых воинов на Сиале имеет самый низкий АС. Потеря щита для него будет очень критична, против того же файтера ему прийдется лечится через каждые 2 раунда. Если не собьют, критуют файтера часто и от души.
Кто считает, что я неправ - докажите.

АС +10(база) +20(+5 армор додж дефлекшен натурал)+8 тамбл + 4 хаст + 5 от обкаста +2 от епики +20 от мудры и еще 6 от ловкости

и того клерокастер будет при 50 мудрости иметь порядка 80 ас клеро файт с мудростью под 20 будет иметь 55-60 ас

в первом случаи мечь только по приколу во втором действительно если не разрывать то попадать будут
Divine
Сент, я уже писал по поводу ас/урон, попытаюсь обосновать. Много раз сравнивал разных персонажей-контактников на предмет эффективности оружия. Просто выходит таким образом - чар с двуручем чаще всего убивает противника намного быстрее, чем такой же чар с одноручным оружием. Тем самым по нему проходит меньше атак, и хотя ас у него меньше, и бОльшая вероятность попасть по нему, но общий полученный урон получается у обоих чаров одинаковый, а часто даже, пару лишних критов с двуруча ставят его выше, чем аналога с одноручным мечем, я уже не говорю про пвп.
Divine
Цитата(Teranozavr_Rex @ 15:35, 24 January 2006)
АС +10(база) +20(+5 армор додж дефлекшен натурал)+8 тамбл + 4 хаст + 5 от обкаста +2 от епики +20 от мудры и еще 6 от ловкости

и того клерокастер будет при 50 мудрости иметь порядка 80 ас клеро файт с мудростью под 20 будет иметь 55-60 ас

в первом случаи мечь только по приколу во втором действительно если не разрывать то попадать будут

Чтото ты странно очень насчитал.. У клеровоина без щита макс ас - 57, и в этом случае мудрость ни при чем. Клерокастер ваще не будет юзать никакой меч - ему (с его 8-10 силы) он просто не нужен. Аналогично для большинства клеромонков.
Саймон
Цитата(Divine @ 15:58, 24 January 2006)
Чтото ты странно очень насчитал.. У клеровоина без щита макс ас - 57, и в этом случае мудрость ни при чем. Клерокастер ваще не будет юзать никакой меч - ему (с его 8-10 силы) он просто не нужен. Аналогично для большинства клеромонков.

точнее 56 АС у клерофайта макс на 40м без щита... мда... ну наш Тиранозаврик и насчитал тут... аж рассмешил...)) мож он имел ввиду клерофайтамонка? smile.gif клерокастер должен быть именно монк, особенно скорость иногда очень многое решает, хех... 50 мудрости huh.gif , а значит на остальные фиты забиваем? laugh.gif гы... еще и кучу эпик фитов на мудрость тратим... biggrin.gif ... 42-46 мудрости вполне хватает клерокастеру на 40м лвле, кроме того ты знаешь сколько фитов надо еще взять клерокастеру??? cool.gif , а это не воин, халявных фитов не будет...
Саймон
Цитата(Саймон @ 16:08, 24 January 2006)
а значит на остальные фиты забиваем?

сори.... тоесть параметры
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.