Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Квента или что есть писать там ?
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
Preor
Вобщем так - начал писать квенту для своего героя и столкнулся с такой проблемой.
Я представляю своего героя только по характеру, но что делать с его жизнеописанием?
Я понимаю что оно вроде как нужно и банальное "выпал вчера из телепорта - ничего не помню" (с) не проходит. Ну ладно - с горем пополам я смогу что нибудь придумать - но до какой степени оно должно быть детализированным?
т.е. что лучше
"в nn-ом году эта скотина напилась и попала на глаза рекрутерам. Те не упустили шанс и ее завербовали в армию"
или
"Шрамы на нем выдавали человека , постояно имеющего дело с холодным оружием. Причем счет шел видно в пользу оружия."

Это первое.
Второе - вот видит меня игрок, читает мою квенту, и что - он сразу должен знать как я жил, где был? Не лучше ли тогда описать просто внешность? а даты и события уже прямо от меня ?
Адэлантэ
Все на твое усмотрение smile.gif К примеру, меня у лошади квента с жизнеописанием smile.gif Сама о себе я рассказать немогу, как ты понимаешь smile.gif Прочтение квенты тоже можно обыграть при желании smile.gif Я говорила что-то вроде *указывает мордой на амулет, спратавшийся в шерсти. В него явноч то-то вложено* ну и т.д...)
FunnyMan
http://siala.kiev.ua/lofiversion/index.php/t7273-50.html

Почитай, может что полезное найдешь для себя )
Runaway
Главное не писать туда то, что самому тебе не очень интересно, а лишь потому, что "нужно".
sl1
Если тебе важно РП, ты намерен отыгрывать, то опиши в квенте только внешность. И бери "затененное" имя.
Если же ты графоман, жаждущий, чтобы его многостраничный опус прочитало несколько человек (более 90% игроков, видя такую объемную квенту, просто не читают ее), пиши все. Про орков, разоривших твою деревню, про порталы и святую месть. Вобщем, про все, что присутствует в квентах таких же графоманов smile.gif.
DarkSet
Даже будучи ДМом длинных квент прочитал только 2 или 3, и то от скуки... Ненатурально это - опус в квенте чтение которого затягивается на 5-10 минут. Помню одного игрока открыл и начал читать, дочитал, хотел спросить что то по его истории, а он уже вышел smile.gif

Хотя с другой стороны недлинные квенты с историями использовал в квестах. Почти всегда игроки не реагируют на события на которые должны бы по их истории )


Так что лучше всего написать описание внешности, как мне кажется. Причем если ты играешь воином то нет смысла описывать, скажем, цвет кожи - его не видно в доспехе, как и сам доспех и оружие - они меняются и их видно и так. Нужно писать что то что видно почти всегда - фигура, движения, взгляд, какие то мелкие повадки которые можно заметить даже немного понаблюдав за человеком и т.д.


Главное чего не стоит писать - это несколько страниц пробелов smile.gif Я бы ей богу за такое банил...
hhhmmmn
пример квенты для воина:
"Вы видете перед собой кого-то. Из-за тяжелых доспехов трудно понять, то ли это низкий и толстый человек, или же это худой и высокий дварф. Так как уши скрыты шлемом и оценить их размер нельзя, то не исключено, что этот "кто-то" может быть и лесным ушастым эльфом". rolleyes.gif
DarkSet
шутник ) "наш ответ западу":
"Перед вами невысокая и очень плотная фигура закованная в тяжелый доспех и закрытый шлем. Было бы трудно понять кто это если бы в движениях не была заметна с одной стороны некоторая неуклюжесть, с другой - явное умение носить доспех как одежду. Все эти черты могут принадлежать только дварфу. Тем более что из-под шлема выбиваются клочья явно длинной рыжей бороды, а от рюкзака путника, кажется, раздается приятное похлюпывание как минимум галлона эля."
или:
"Перед вами невысокая и очень плотная фигура закованная в тяжелый доспех и закрытый шлем. Было бы трудно понять кто это если бы не плавность и грациозность движений, не способная, однако, скрыть некоторую их принужденность. В тоже время манеры незнакомца и его взгляд показались вам какими то... горделивыми, высокомерными. Да, вам не доводилось слышать про низких толстых эльфов, но по всей видимости один из них перед вами!"
*Kalif*
Я люблю короткие рассказы, и не обязательно о своем персонаже, можно что-то с подтекстом, или стих могу написать для персонажа...
Авинирус
Дарк,пробелы в квенте это тактическая хитрость для пвп wink.gif
DarkSet
*обиделся что его считают совсем глупым... опять* Вот именно за это я бы и банил. А есть еще более хитрая хитрость - это очень очень много страниц бреда со спец. символами и цветовыми тегами. И тогда противник опрометчиво открывший описание чара чтобы узнать что на нем за эфекты получит подвисание НВНа, а то и всего компа на срок от минуты до бесконечности ) Особенно это раньше действовало, когда компы попроще были, о-о-о-о-о-о, писали истории на 20-30 страниц ворда, только чтобы прикрыть это желание подвесить противника!
kamrad
Как раз эту тему можно было создать в основном общении, или же найти поиском старую, и продолжить ее. Так что то, что ты создал ее в оффтопе это как раз твоя ошибка, Preor. Создавая тему в оффтопе ты сам приглашаешь народ пофлудить и не относиться серьезно к вопросу.

Собственно теперь по теме:

К написанию квенты, надо относиться творчески. Не надо насиловать свой мозг, думая: "А что бы мне написать, чтоб было что почитать?!". Я писал квенты и для своих персонажей и на заказ. Для меня написание квенты это скорее литературное удовольствие. Представляешь себе образ, характер. Но персонаж всерано не получится достаточно живым, пока не представишь себе его биографию. Писать ее в квенте не обязательно, но для себя это полезно придумать. Можно в квенте отразить какое-нибудь событие, с которого персонаж стал воинм или магом, и что его толкнуло на этот путь.

вот ты пишешь: "в nn-ом году эта скотина напилась и попала на глаза рекрутерам. Те не упустили шанс и ее завербовали в армию"

Если бы я писал квенту для воина Сагровика, то наверое начал бы так:
"Пехтура... Это странное и жесткое слово, оно как пыль на губах, от него остается какой-то горький привкус. Каждый, кто когда либо выходил в долгий пеший поход в составе действующей армии, поймет о чем идет речь. Это изрубленное мечами, истертое сапогами, залитое потом и кровью слово. Когда колонна *Толстолобиков* движется на марше, земля дрожит под их ногами. Чтобы перейти мост им приходится растягиваться нескончаемо длинной узкой цепью, только так мосты выдерживают их тяжесть. Они проходят сотни миль, чтобы потом ровным строем медленно двинуться смерти на встречу. Ни один рыцарь никогда не поймет пехотинца. Родившись дворянином, и еще до рождения будучи записанным в конную гвардию, он никогда не почувствует истинное значение этого слова. Он никогда не испытает этого кровавого угара, когда после ожесточенного штурма пехота врывается в город. Он никогда не поймет эту злобу с которой бросаешься на первого же встречного, будь то даже мирный житель. Никогда ему не понять, зачем ты вваливаешься в лавку и тащишь все что попало под руку, а потом зажигаешь остальное. Еще бы! На голову рыцарям не льют горящую смолу, их не сбрасывают с со стафутовых стен и они не захлебываются в крепостном рве, пытаясь освободиться от доспеха.
В жизни пехотинца есть только бой. Вся остальная жизнь это ожидание этого боя, и именно по этому жить надо весело. Пусть льется рекой пиво в таверне и пусть твои кулаки в пьяном угаре выбивают кому-то зубы. Тебе все равно! Ты ни маг и не благородный рыцырь - ты пехотинец. Ты тело и кровь армии. Пока ты в увольнении - ты можешь позволить себе все, но настанет час и ты первым пойдешь смерти на встречу, и пусть смерть в ужасе бежит заглянувши в твое лицо, потому что ты Пехтура и крепостной ров всегда тебе по колено, а стена всего лишь по плечо..."

Вобщем в таком духе. Дай бог, напишу когда нибудь и для Сагровика квенту. Пока не приходилось. rolleyes.gif А вобще, Историю персонажа полезно придумать и помимо квенты. Сколько раз опрашивая нового желающего вступить в Лигу мы слышали один и то же бред: "Мою семью убили орки/эльфы/рачники." Такое ощущение, что орки сидя за штурвалом Б-52 только и делают, что бомбят еще не разбомбленные гоблинские деревни. У меня у самого конечно в квенте есть намек на гибель своей деревни, но во первых это только намек, а во вторых история у персонажа забубенная и ее можно слушать долго из уст самого персонажа и только накачавшись пивом в таверне и начав говорить по душам. Пока еще не было умельцев меня напоить и все узнать rolleyes.gif , будут желающие пропустить кружечку пива со старым гоблином, так эта... милости просим.

Если есть желание, то рекомендую отловить в игре и прочитать квенты у персонажей:
Жу-Жу (Очень интересная история у нее. Очень интересно пишет и довольно интересно связывает в истори свих чаров и... и не только своих smile.gif )
Флэр (Короткая, но очень приятным языком написанная квента. Персонаж очень удачно описан буквально в двух словах. Причем после этой квенты я стандартный аватар даже начал по другому восспринимать)

Что писал я и для кого не буду афишировать ибо будет выглядеть как самореклама и звездная болезнь laugh.gif

П.С. Все выше сказанное мое личное мнение. Надеюсь, что выражая его я не показался "зазвездившимся". Я на самом деле сам далеко не эксперт и в этом вопросе больше довереяюсь Эшу. Если мое мнение кому-то поможет, то я буду очень рад rolleyes.gif
DarkSet
QUOTE
Договорись уж с своестью Во мне то за что разочаровался?

я на сделки с совестью не иду. Со своей по крайней мере )
А в тебе, а почему бы и нет? Да и в ком тут еще разочаровываться осталось ) Это все Вал, все Вал!


Камрад, история интересная, но уж очень как по мне патетично и претенциозно. Войны в мире не каждый день идут, а крупные войны с жестокими боями - и того реже. Обычно обходится засвечиваем активной боевой силы, после чего тот кто понимает что у него нет шансов здается.
А пехота это всего лишь селяне, которых оторвали от плуга и родителей и дав в руки копье послали служить в армию.
А та пехота о которой ты говоришь - толстолобики, пехотинцы в тяжелой броне, щитами и хорошим стальным оружием - это или регулярная армия или наемники, которые по богатству могут переплюнуть многих рыцарей-конников )

В общем сказки у тебя интересные, но уж больно избитые. Где глоток чистого воздуха, где свежий взгляд? Править!

*подпись* главвред
smile.gif
kamrad
QUOTE(DarkSet @ 22:31, 26 February 2007) [snapback]129603[/snapback]
я на сделки с совестью не иду. Со своей по крайней мере )
А в тебе, а почему бы и нет? Да и в ком тут еще разочаровываться осталось ) Это все Вал, все Вал!
Камрад, история интересная, но уж очень как по мне патетично и претенциозно. Войны в мире не каждый день идут, а крупные войны с жестокими боями - и того реже. Обычно обходится засвечиваем активной боевой силы, после чего тот кто понимает что у него нет шансов здается.
А пехота это всего лишь селяне, которых оторвали от плуга и родителей и дав в руки копье послали служить в армию.
А та пехота о которой ты говоришь - толстолобики, пехотинцы в тяжелой броне, щитами и хорошим стальным оружием - это или регулярная армия или наемники, которые по богатству могут переплюнуть многих рыцарей-конников )

В общем сказки у тебя интересные, но уж больно избитые. Где глоток чистого воздуха, где свежий взгляд? Править!

*подпись* главвред
smile.gif


Сэт, я всего лиш свое видение вопроса описал. Спорить не буду, может ты и прав. Ты конечно же на 120% процентов уверен, что прав именно ты. Я всего лишь за 10 минут набросал некий художественный отрывок. Может кому и понравицо rolleyes.gif
Несс
Топик "подмела" тщательно и перенесла в Основное общение, надеюсь, это не послужит поводом для новой волны флуда в нем. Кстати, в разделе Творчество есть неплохие квенты игроков.
Preor
всем спасибо за советы, я начал писать квенту в ключе, повествующем
о моменте потрясения и восмопоминаниях в этот момент персонажа.
Думаю вставлю в начале описание внешне персонажа вначале - вкратце,
но не представляю как привязать события прошлого к описанию внешности.
Такой резкий переход вне моих умений. Прошу примеров как это производится.

П.С. вне темы(без флуда пожалуйста): посоветуйте программу для скрытия nwn от начальника smile.gif чтото типа Anti Boss Key но бесплатую.
П.С.С. Выражаю еще раз признательность Несс за перенос топика сюда,
что уменьшит активность но увеличит информативность постов, надеюсь smile.gif

П.С.С. поправил ошибку в логике моего поста sad.gif
Mozon
а квента обязательна? или можно ничего не писать?
Sentinel
Необязательна.
kamrad
QUOTE(Preor @ 20:27, 27 February 2007) [snapback]129649[/snapback]
всем спасибо за советы, я начал писать квенту в ключе, повествующем
о моменте потрясения и восмопоминаниях в этот момент персонажа.
Думаю вставлю в начале описание внешне персонажа вначале - вкратце,
но не представляю как привязать события прошлого к описанию внешности.
Такой резкий переход вне моих умений. Прошу примеров как это производится.

П.С. вне темы(без флуда пожалуйста): посоветуйте программу для скрытия nwn от начальника smile.gif чтото типа Anti Boss Key но бесплатую.
П.С.С. Выражаю еще раз признательность Несс за перенос топика сюда,
что уменьшит активность но увеличит информативность постов, надеюсь smile.gif

П.С.С. поправил ошибку в логике моего поста sad.gif


Расскажи подробнее, что ты хочешь сделать. Если ты правильно поставишь вопрос, то надеюсь смогу помочь. Что именно во внешности ты хочешь привязать к событию.

Если я правильно понял вопрос, то пример такой (чар присутствовал на сиале прошлой весной, кстати одна из немногих попыток сделать чистого воина блэкгарда. Жаль что человек не пошел до конца и отказался от своей идеи.): Квента начиналась с описания лица со шрамом (стандартный аватар был соответствующий - человек в красном доспехе и шрамом через все лицо). Далее шло повествование о том, что после ужасающей силы удара секирой выжить практически невозможно, и в последний миг перед ударом человек успел это осознать. Каково же было его изумление, когда его глаза снова открылись и увидели свет. Перед человеком стоял демон. Далее после разговора с демоном о добре и зле человек согласился служить злу в этом мире, если ему сохранят так безсмысленно оборванную жизнь.

Надеюсь что я удовлетворил твой вопрос. Если нет, то выражайся яснее и я постараюсь тебе помочь.

П.С. Квента описана вольным образом, ибо я не обладаю достаточно хорошей памятью, чтобы привести ее в первозданном виде. Если автор квенты сейчас читает этот пост, то надеюсь что приведенное мной описание не задевает его чувств. Я старался не исказить смысл и привести только суть, как прием привязывания внешности к истории персонажа.
DarkSet
Имеется в виду как перейти от описания внешности к истории. Ну что тут сказать, у меня были квенты с такими переходами, но я их не сохранял в отдельные файлы ) Мое мнение - есть персонаж, есть история. Умер персонах - умерла история. Потому и не сохраняю.

Но в общем такие переходы можно реализовать как:
<описание внешности>
Этот <раса/пол/профессия> вам знаком, вы слышали о нем в/от <место/человек/источник>
<история>


То есть например:
Вы видите гнома, маленького и с толстенной задницей. Он явно знаком вам, это Вал Морт - в любой таверне можно услышать истории о том как он ньюбокильничал от нечего делать, а иногда и просто со злости.
smile.gif
Flegit
Я вобще еще издревле был против биографий в квентах и имен персонажей над головой, потому что это не логично когда при взгляде на персонажа человек получает всю эту информацию. По этой причине создал еще год назад персонажа без имени (в строку имени вписал "Гоблин"), после чего его сразу же забанили без каких либо обсуждений=) Благо сейчас раздолье=)
А вобще, хочется написать историю - пиши и незаморачивайся особо на переходы. Когда читают квенту - не обращают особого внимания есть ли там переход или нету, главное чтоб тебе нравилось.
Вон некоторые пишут чтото типа "А чего сюда смотришь?" и радуются.
hhhmmmn
помню у кого-то была квента МНООООГО пробелов. я нажал посмотреть, ждал 15 сек пока лаг кончится, потом кое-как доматал до конца и там было написано что-то типа "а нечего сюда смотреть! ха-ха!"
sl1
Недавно видел квенту, которая меня очень рассмешила smile.gif. Вот ее содержание: "Не бейте меня, пожалуйста" smile.gif. Никаких пробелов, все очень коротко, информативно и со вкусом smile.gif.
Wataar
Лучше оставить пусто. Меньше балды, больше таинственности... и реально.

По моему тупо писать что "перед собой вы видете эльфа, на нем костюм отВерсаччи и очки Долче Габана..."
и так видно когда смотришь на перса. smile.gif
Flegit
Зато не видно же что он заикается и конвульсивно дергает правой ногой=)
Tigrus
Из своих квент, большинство отзывов получил на такую:

"- Эй! Куда полез! - крикнул на внука дед, но было уже поздно. Мальчишка лет десяти ловко забрался по лестнице на шкаф и вцепился руками в почти неприметную деревянную шкатулку. От неожиданного крика он вздрогнул, выронив шкатулку из рук. Шкатулка упала, открывшись, и из нее выкатился свиток, комната озарилась красным, как в кошмарных снах, светом.
- Деда, прости меня.. - начал мальчик испуганным голосом, но дед его уже как-будто не слышал.
- Чтоже ты наделал! - бормотал Старик, схватившись руками за голову.. На потолке, тем временем, стали появлятся руны. Руны кровавого цвета стали перемещатся по потолку, постепенно формируя на потолке изображение 2х лезвий, смотрящих в противоположные стороны. И наконец с неописуемым звуком, сформировались в окончательный рисунок. Рисунок был похож на выкройку, чертеж, который мог понять каждый, но лишь еденицы могли бы сотворить то, что на нем изображено.. На нем был изображен с виду простой обоюдострый меч, и лишь приглядевшись можно было увидеть огромное количество мелких штрихов на лезвии.
- 6 месяцев я создавал этот рецепт! 6 месяцев.. что я скажу заказчику, который приедет завтра за свитком.. - продолжал бормотать старик с недоумением наблюдая за тем, как пропадает возможно последний созданный им рецепт, рисунок, шедевр... Ровно час держался рисунок на потолке, наверное это то время, которое было отпущено потенциальному мастеру на то, чтоб сковать меч из уже заготовленных частей. Ровно час восхищался рисунком мальчуган. Руны издали еще один звук, менее ужасный, чем предыдущий и рисунок развалился, на много красных огоньков, осветивших комнату еще ярче.
Старик вышел из комнаты. В дверь раздался стук.
- Кого черти несут в такой момент сюда!! - с гневом отворяя дверь прокричал старик.. Но увидев кого - резко ретировался. Перед ним стояли двое Королевских Песочников, а за ними целый наряд Бездушных Егерей. Старик вопросительно взглянул на Песочников.
- Где это? - Без всяких приветствий и любезностей спросил один из них. Службы короля приветливостью никогда не отличались. - Мы знаем что ты создал копию одного рецепта из архивов Карликов.
- Уничтожен. - Уверенно сказал старик. Один из песочников машинально посмотрел на глаза старика, этот взгляд знаком многим плутам, затем Песочники переглянулись. А старик поняв, что допроса не будет, продолжил, почувствовав себя хозяином положения - Я последовал старой народной мудрости и положил рецепт в самое видное место - я всегда так делаю. Но мой внук оказался очень любопытным и... - Старик описал все что произошло.
- Ну дела... - Не сдержался один из Песочников. - Не могли вы дать показания против того человека, он вам знаком? - Песочник щелкнул пальцами, и Егеря вывели из повозки уже знакомого Старику человека. Это был тот, кто заказывал рецепт.
- Знаком. С удовольствием. - довольно ответил старик, и проследовал за Песочниками..

Вернувшись домой, старик уселся в кресло, начал обдумывать события прошедшего дня. К нему подбежал внук, он думал извинится, но увидев довольное выражение лица у Старика, сразу перешел к делу:
- Деда.. а что за меч был изображен на потолке? - заинтересованно спросил внук.
- Тот меч, что стал одной из причин войн карликов и гномов. - весьма поверхностно рассказывал старик - Он был придуман одним из карликов, у которого гном украл чертежи и доработал идею.. Гном не должен был так делать, но и Карлик должен был признать то что идеи гнома хороши..
- А почему песочники приходили? Кто-нибудь видел эти мечи раньше? Кто-нибудь... - куча вопросов возникла в голове у внука.
- Чтож.. я расскажу тебе про обладателя одного из таких мечей - Старик налил себе вина и начал рассказ - Он не был не гномом, не карликом и был одержим лишь своими интересами. Его звали Ричар д'Грейс..




...Не всем воинам носить блестящие доспехи, не каждому злодею сверкать красными глазами, не каждому путешественнику встречать старость во дворце короля - именно такие мысли начинают лезть в голову, как только ваш взгляд устремляется на человека, шагающего в запылившемся плаще и вороненом доспехе, частично покрытым ржавчиной, по улицам Авендума. Бывший стражник, бродяга, простой житель столицы? Но количество шрамов на лице, уверенный хват необычного меча, на котором много зарубок, и уверенность в шагах заставляют задуматся... Только раздумья уже не уместны - почувствовав ваш взгляд, он начинает смотреть на вас."


А вообще писать по настроению - так чтоб самому нравилось. И все ок будет. Когда начинаешь задумываться над какими-то моментами или видишь, что квента начинает превращатся в "Войну и Мир" - это знак, для того, чтоб остановится. Читая статьи по написанию квент - не стоит забывать о том, что когда пишешь квенту по стандартам - получаешь "стандартную квенту", не лучшее словосочетание для творчества smile.gif
Ranzaar
Дето я писал красивые рассказы - любой из них может быть потенциальной квентой - но копаться уже лень... старею видимо...
Орион
а можно, чтобы Квента состояла из например 3 частей. как книга?
unsure.gif
sl1
Точно. Смотришь на человека и видишь книгу smile.gif. Очень РПишно smile.gif.
Кроме того, если эта "книга" будет весьма объемной, наверняка получишь бан за багоюз.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.