Help - Search - Members - Calendar
Full Version: "Великий и могучий" наносит ответный удар.
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
Andy Chens

Я уважаю решительные действия администрации против использования игроками ненормативной лексики. Но возникает вот какой вопрос: Допускается ли использование следующего выражения имоций: *грязно выругался*, *послал в неопределенном направлении* и т.д.? И как определить ту грань, за которой начинается нарушение установленных правил?

Споры о нецензурной брани, как о части языка (имеется ввиду не литературного), ведутся давно и, по-моему, единого мнения нет. Один из участников телепередачи на тему "использовать ли матерные выражения или нет" высказал (не помню дословно, но что-то вроде..) "Да, можно и без мата описать замужнюю женщину, ведущую беспорядочную половую жизнь с разными мужчинами, но зачем? Если есть емкое и главное точное для нее определение - ..." (приводить не буду воизбежании недоразумений). А бывают ситуации, когда попытка обойтись без ругательств выглядит комичной: "А-А-А!!! Этот Василий Алибабаевич! Этот... нехороший человек! Мне на ногу батарею уронил. ...!!! (с) "Джентельмены удачи". Еще вспоминаю, как я, будучи в довольно юном возрасте, с такими же сообщниками-балбесами, чтобы избежать использования нецензурщины, условились заменить основные маты на некоторые нейтральные слова (ну например *дуб* и *береза* и их производные). Сейчас это вызывает у меня ироничную улыбку, а тогда казалось довольно забавным...

P.s. Считать информативным первую часть сообщения, вторую часть можно рассматривать как флуд. Да, еще..., если тема администрации покажется провокационной (т.к. похожие были закрыты), не возражаю против ответа в "приват".
Лагуш 'Свободный Ветер'
Великий и могучий русский язык. Спросил вроде то же самое что и я. Но как?

Ух...
Milmar Kel
Видимо некий Andy, решил подойти к вопросу довольно основательно smile.gif
Sentinel
Видимо Анди просто забанили за маты smile.gif

А по-теме, в 99% случаев можно обойтись и без мата. Вы же, блин, руками печатаете, а не они сами появляются. Берет зло - выругайтесь вслух, нафига писать-то?
DarkSet
В принципе благодаря мату русские выигрывали войны. Ну все знают про бессмертное "Е..ни по той х..не" вместо "Командиру третьего батальона произвести массированный залп по расположению противника на координатах ... "
Но с другой стороны - это ведь культура.
"Да, можно и без мата описать замужнюю женщину, ведущую беспорядочную половую жизнь с разными мужчинами, но зачем? Если есть емкое и главное точное для нее определение - ..."
Вы будете смеяться, но в русском языке есть и вполне нематерное и не менее емкое определение этого понятия. А что такое маты? Маты это слова иностранных корней, татарские, монгольские, немецкие. И родились они, наверное, именно из-за рафинированной интиллигенции. Например главное слово из трех букв, которое означает "нет" но пишется и произностится совсем по другому smile.gif пошло от российской армии во время расширения России и становления империи, понравилось россиянам как монголы "это самое" называют. В русском языке есть слово "уд", означает мужской половой член. Ну разве не прекрасно? И совсем не матерно ) "Иди на уд" "Пососи мой уд" smile.gif

Но в принципе все эти разговоры о культуре не так важны, ибо важно само оскорбление. Одинаково скажешь ты "Иди на х.." "Или на уд" или "Иди на пенис" - это оскорбление человека.

Ну а игровая брань, являющаяся частью отыгрыша, во первых не говорится в пати, а говорится в ток, во вторых согласно концепции фентези там нет матерных выражений ибо это изначально - детские сказки ) Так что или вы посылаете человеку проклятие, желаете ему чумы или смерти или если фантазии не хватает то *выругался* *грязно выругался* *очень грязно выругался используя витиеватое объединение портовых диалектов и гномьих проклятий* *резкими и недоброжалетальными жестами объяснил собеседнику куда тот должен отправиться и с какой целью* smile.gif
Несс
Наверное придется все же составить список "тех самых" словечек. Помощниками и консультантами буду брать всех забаненых. smile.gif
Teranozavr_Rex
АААА Несс меня тоже возми... в помошники я сейчас зайду в игру подсуечюсь себе тоже на бан )) или так возьмеш!!! wink.gif
Leschiy
QUOTE(DarkSet @ 02:30, 22 March 2007) [snapback]131298[/snapback]
В русском языке есть слово "уд", означает мужской половой член.



ХАХАХА, а как теперь быть со словами: "удило" и "удилище" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
DarkSet
А еще у лошадей в сбруе "удила" smile.gif Да, много забавного кроется в истории развития языков... Вот например в английском убийство имеет 3 разных слова - murder, killing, asssasination, это только навскидку, а на русский переводится только как убийство одним словом. А у чукчей около 20 слов означают снег. В русском просто - снег, ну еще есть наст, а у чукчей два десятка. Зато в русском языке есть украсть, стырить, упереть, экспроприировать, увести, угнать, изъять, свистнуть ... ... ... smile.gif
Leschiy
Есть мнение, что слов в языке для обозначения одного предмета - ровно одно. Скорее всего у чукчей все 20 снегов разные smile.gif.
DarkSet
Гениально ) Суть в том на что народ обращает внимание. Не может один народ знать все вообще, но может знать все о себе и окружении. И язык это отражает. Чукчи живут среди снега и хорошо знают его, англичане, видимо, любят убийства ) У французов насколько я помню много слов о дружбе и любви, постепенно переходящих из одного понятия в другое ) Да и множественное число у них делится на мужской и женский род, тоже редкость. А вот у русских, у русских - вот smile.gif

*представил себе все разнообразие женских и мужских половых органов которые должны соответствовать разнообразию слов их именующих* smile.gif
Leschiy
QUOTE(DarkSet @ 16:52, 22 March 2007) [snapback]131370[/snapback]
Гениально ) Суть в том на что народ обращает внимание. Не может один народ знать все вообще, но может знать все о себе и окружении. И язык это отражает. Чукчи живут среди снега и хорошо знают его, англичане, видимо, любят убийства ) У французов насколько я помню много слов о дружбе и любви, постепенно переходящих из одного понятия в другое ) Да и множественное число у них делится на мужской и женский род, тоже редкость. А вот у русских, у русских - вот smile.gif

*представил себе все разнообразие женских и мужских половых органов которые должны соответствовать разнообразию слов их именующих* smile.gif



Что-то типа того smile.gif
Strannik
Вообщето Сиала сеттинг и лучше составить список сиальских ругательст. Хсанкор побери мою подагру. Ну и т.д.
Что касаеться мата, то это ругательство изх области секса. Есть у всех народов, но в основном пользовались монголоиды и словяне.
ИМХО связаны с глубокими национальными сексуальными комплексами. Кстате смысл ругательств далеко не на поверхности. Например известное ругательство с упоминанем матери собеседника (отсюда и слово мат, иногда говорят - ругаться по матери). Общая цепь рассуждений - я вступил в интимную связь с твоей матерью, следовательно я твой папа (мог быть твоим папой), так вот сынок......
DarkSet
Просто у нас долго был матриархат и мать до самого крещения была самым святым в жизни человека. До сих пор у нас родина мать. У немцев вот фатерленд... Поэтому ругаться по матери это оскорблять самое святое что есть у человека. А не то что ты сынок.
Flegit
Какие спецы по матерщине собрались, можно с вас диссертацию писать=) Насколко я понял наказывается ругательство обращенное к человеку, и употребление матерных выражений. Если обзывать персонажа (исключая мат), то наказывать не должны=)
DarkSet
вот глупый ) Согласно концепции игры не может один чар другого матом обложить, ибо это не РПшно, а значит все матерные выражения автоматически являются ругательством на человека )
Flegit
Читай внимательно:
QUOTE(Flegit @ 19:07, 22 March 2007) [snapback]131394[/snapback]
. Если обзывать персонажа (исключая мат), то наказывать не должны=)

Далеко не все оскорбления являются матом.
DarkSet
а, да, я прочитал "включая мат". "Извините, был напуган" smile.gif
_Desan_
Цитата(Flegit @ 20:07, 22 March 2007) [snapback]131394[/snapback]
Если обзывать персонажа (исключая мат), то наказывать не должны=)


Если б это было не так, то "никто бы не ушел незабаненым" smile.gif
Flegit
QUOTE(DarkSet @ 02:30, 22 March 2007) [snapback]131298[/snapback]
В русском языке есть слово "уд", означает мужской половой член.


Также становится ясно истинное происхождение слова удовлетворять rolleyes.gif
DarkSet
а "удавить"? smile.gif

хм.. и "удивить" в общем то тоже.. )
DarkSet
Ну вот, и все это вы променяли на монгольское слово из трех букв )
Неприкасаемый
"Это уже не мат - это речь" (с)Алексей Иванов.

ЗЫ
QUOTE
DarkSet
Вот например в английском убийство имеет 3 разных слова - murder, killing, asssasination, это только навскидку, а на русский переводится только как убийство одним словом. А у чукчей около 20 слов означают снег. В русском просто - снег, ну еще есть наст, а у чукчей два десятка. Зато в русском языке есть украсть, стырить, упереть, экспроприировать, увести, угнать, изъять, свистнуть ... ... ... smile.gif

Русский язык относится к флективным языкам. И не так он и могуч и велик количеством слов по сравнению с другими.
DarkSet
Я теж вважаю що немає нічого кращого за мою рідну мову солов'їну, тим паче в порівнянні із кацапською smile.gif
Неприкасаемый
QUOTE(DarkSet @ 17:07, 23 March 2007) [snapback]131426[/snapback]
а "удавить"? smile.gif

хм.. и "удивить" в общем то тоже.. )


Кстати "ударить" получается синоним слова "от<монгольское_слово>ярить"! В прямом и переносном смысле =\
DarkSet
фу, извращенец smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.