Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Убить лаги. Часть: 2.
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
Pages: 1, 2
Rering
давайте для начала хотя бы организуем сбор а то дело опять подвисло, мои умозаключения действительно в чистом виде непрофессиональные и если ВЫ сможете сделать что то более толковое в конечном итоге то пожалуйста но не забывайте учитывать ситуацию и то что я опираюсь во многом на высказывания Ниндзи в частности

<Хочу отметить тут момент, что две реальные конфигурации не имеют запаса по тех. возможностям для дальнейшего апгрейда сервера, и только первый вариант поддерживает память DDR2, на которую в дальнейшем можно будет заменить DDR1.> это слова Ниндзи

можете прочитать тут если есть желание

далее если у ВАС есть что предложить то хотелось бы взглянуть на ВАШ вариант и на то во сколько он обойдется

и пожалуйста не надо сарказма там где он не обязателен smile.gif

ps. сомнений/пожеланий/вопросов/мата нет тк эта тема для меня не актуальна
def461
Цитата(Rering @ 18:29, 18 December 2005)
давайте для начала хотя бы организуем сбор а то дело опять подвисло, мои умозаключения действительно в чистом виде непрофессиональные и если ВЫ сможете сделать что то более толковое в конечном итоге то пожалуйста но не забывайте учитывать ситуацию и то что я опираюсь во  многом на высказывания Ниндзи в частности

<Хочу отметить тут момент, что две реальные конфигурации не имеют запаса по тех. возможностям для дальнейшего апгрейда сервера, и только первый вариант поддерживает память DDR2, на которую в дальнейшем можно будет заменить DDR1.> это слова Ниндзи

можете прочитать тут если есть желание

далее если у ВАС есть что предложить то хотелось бы взглянуть на ВАШ вариант и на то во сколько он обойдется

с Нинзей мы данный вопрос уже обсуждали, в т.ч. я уже запускал NWN на достаточно "толстых" конфигурациях (даже на 4х-процесорных системах с 32ГБ памяти, в т.ч. и с ДДР2, и на Оптеронах (БЕЗ ДДР2 tongue.gif )).

Как результат -- пришел к выводу -- основная проблема СЕЙЧАС -- это нужна ТУПАЯ ОДНОПРОЦЕССОРНАЯ производительность сервера, т.е. ни винчестер, ни количество памяти (после определенного объема), ни количество процессоров -- НЕ ИГРАЮТ РОЛИ при текущей (читай "дурацкой") архитектуре серверного модуля NWN.

Утрируя: чем больше мегагерц в процессоре -- тем лучше живет серверная часть НВН при увеличении количества подключенных игроков (после 1ГБ памяти -- вообще не получаем прироста производительности с увеличением её объема)

Цитата
и пожалуйста не надо сарказма там где он не обязателен smile.gif

Увы, сарказм был, есть и будет есть smile.gif Просто представьте: вы -- врач, и тут вы замечаете, что около вас сидят, допустим, два три слесаря, и начинают, например, разговоаривать о тонкостях подачи наркоза и вырезания аппендицита. При этом не пользуясь терминами, и давая друг другу, мягко говоря, неграмотные, а в реальности, смертельные советы, что-то вроде "а кады ты яво вдоль топором распанахаешь, то дергая за все кишки, авось найдешь ёппендяцит"? Ваше поведение? Больницу 10ти мученников не предлагать ...
Bhimma
Цитата(def461 @ 19:56, 18 December 2005)
Ваше поведение? Больницу 10ти мученников не предлагать ...

Ну если придет врая не знающи проблемы и с ходу станет обсирать с высот своего положения то получит в ухо такой врач.

а по сути топика, если в броузере листаются странички то было сказано что давайте сбирать деньги а с апгредом пусть спецы определяться...

Вот и предалагается чтобы просто сделать такой апгрейд который позволит собранная сумма, надо проц - покупайте проц, да хоть 7... просто не цепляясь к словам дай своб конфигурацию и стоимсоть, а просто критика без предложений называется немножко по другому...

дайте просто реквизиты для перечисления денег, мать и проц это не более 300 это уж точно быстро соберем smile.gif
Rering
Цитата(def461 @ 19:56, 18 December 2005)
с Нинзей мы данный вопрос уже обсуждали, в т.ч. я уже запускал NWN на достаточно "толстых" конфигурациях (даже на 4х-процесорных системах с 32ГБ памяти, в т.ч. и с ДДР2, и на Оптеронах (БЕЗ ДДР2 tongue.gif )).

Как результат -- пришел к выводу -- основная проблема СЕЙЧАС -- это нужна ТУПАЯ ОДНОПРОЦЕССОРНАЯ производительность сервера, т.е. ни винчестер, ни количество памяти (после определенного объема), ни количество процессоров -- НЕ ИГРАЮТ РОЛИ при текущей (читай "дурацкой") архитектуре серверного модуля NWN.

Утрируя: чем больше мегагерц в процессоре -- тем лучше живет серверная часть НВН при увеличении количества подключенных игроков (после 1ГБ памяти -- вообще не получаем прироста производительности с увеличением её объема)


Увы, сарказм был, есть и будет есть smile.gif Просто представьте: вы -- врач, и тут вы замечаете, что около вас сидят, допустим, два три слесаря, и начинают, например, разговоаривать о тонкостях подачи наркоза и вырезания аппендицита. При этом не пользуясь терминами, и давая друг другу, мягко говоря, неграмотные, а в реальности, смертельные советы, что-то вроде "а кады ты яво вдоль топором распанахаешь, то дергая за все кишки, авось найдешь ёппендяцит"? Ваше поведение? Больницу 10ти мученников не предлагать ...

ну наконец более менее обоснованный ответ а не пустая критика

раз вы спец то ждем вашего предложения ?
def461
Цитата(Bhimma @ 20:11, 18 December 2005)
дайте просто реквизиты для перечисления денег, мать и проц это не более 300 это уж точно быстро соберем smile.gif

Ага .. Щазззз ....
Вот опять, кто в лес, кто по грибы sad.gif

Уважаемый Bhimma! Мы с Вами дург друга знаем smile.gif Опять "высшими образованиями" бум меряться? wink.gif

Вот приблизительный бюджет чего-то под colocation, чтобы не было больно за потраченные деньги:

Superserver 5014C-MF 600
Intel P4 650 3.4GHz (800MHz,2MB,S775) 300
2 x 512Mb DDRII ECC Unbuffered (Supermicro certified) 150
Supermicro PT08 Rackmount kits Крепление в 19" стойку для 5013Ci/CA-M/ME, 5013C-M 50
1100
Rering
ггг
даже не смешно

давайте обойдемся обожравшимся десктопом ?

потому что это НЕРЕАЛЬНО smile.gif

придумайте что попроще
def461
Цитата(Rering @ 20:36, 18 December 2005)
давайте обойдемся обожравшимся десктопом ?
потому что это НЕРЕАЛЬНО  smile.gif
придумайте что попроще

Угу ...
Это минимальный "тазик" под наши нужды. Учитывая, что он должен работать КРУГЛОСУТОЧНО, ставить неECC память -- есть моветон.

Обожравшийся десктоп -- УЖЕ стоИт. Мы на нем и играем.

В который раз повторяю: ядро НВНа откровенно написано через Ж, и наши общие текущие проблемы можно решить минимум тремя способами:
1. Ждать НВН2, который многопоточен и рассчитан на многопроцесосорные системы, а потом портировать текущий шард туда
2. Переписать текущее ядро
3. Тупо повышать мощность системы, не забывая о её надежности.


Выбирайте сами sad.gif

пы.сы. 2Bhimma: топовые процессоры стОят гораздо больше указанной тобой суммы в 300 убитых енотов, а если учесть, что старшие процесооры на говенной материнской плате с таким же БП вообще работать стабильно не будут -- то бюджет проекта несколько занижен ....
Tribal
Цитата(DarkSet_ @ 03:49, 19 December 2005)
Какие еще реалистичные предложения есть? )

прилетят инопланетяне и нам помогут!
зы. имхо надо нвн2 ждать..ибо недолго.
Rering
с учетом информации полученной от def461 предлагаю скорректировать до

2гиг DDR2 533

и проца Intel P4 650 3.4GHz (800MHz,2MB,S775) если сейчас на сервере стоит материнская плата ASUS P5GDC-V Deluxe с сокетом 775

в сумме это будет стоить около 450-500 убитых енотов

а ждать НВН2 это уже вообще ждать пока рак на горе свистнет

суперсервер конечно штука хорошая но не более чем мечта для нас приходится учитывать реалии жизни и набирать процессорную мощность более простыми методами

ps господин Нинзя ждем вашего подтверждения номеров счетов и кошельков и....начала сбора
Leschiy
Хы-хы, по вопросам железного апгрейда слушаетесь def461, мой тонкий админский натренированный нюх чует потенциального спеца wink.gif (не ирония).
lt.Botary
Цитата(Leschiy @ 10:16, 19 December 2005)
Хы-хы, по вопросам железного апгрейда слушаетесь def461, мой тонкий админский натренированный нюх чует потенциального спеца wink.gif (не ирония).

Если бы админы все делали ЗА СВОЙ СЧЕТ то сидели бы на линухе на тройках.

Судя по всему вышеозначенный спец САМ ЗА СВОИ не покупал серверов.

так что решение должно быть ВМЕНЯЕМЫМ из тех трех вариантов ни один не жизненный, особенно предлоджение с перелопачиванием Сиалы на НвН2 который даже не сетевой.
Teranozavr_Rex
ждем нового проца...
lt.Botary
Цитата(Rering @ 04:43, 19 December 2005)
ps господин Нинзя ждем вашего подтверждения номеров счетов и кошельков и....начала сбора

wub.gif ДАЙТЕ СЧЕТ wub.gif
"судорожно сминая в кармане кровные, отложенные на Сиалу, денежки мучительно стоит в очереди к окошку сберкассы".
Clancher
Цитата
2гиг DDR2 533

и проца Intel P4 650 3.4GHz (800MHz,2MB,S775) если сейчас на сервере стоит материнская плата ASUS P5GDC-V Deluxe с сокетом 775
читаем дальше

Цитата
Утрируя: чем больше мегагерц в процессоре -- тем лучше живет серверная часть НВН при увеличении количества подключенных игроков (после 1ГБ памяти -- вообще не получаем прироста производительности с увеличением её объема)


Подозреваю, что после такого апгрейда дверь будет открываться в течении 10 минут не при 53 игроках в модуле, а скажем при 56 smile.gif , боюсь, что толку с этого будет ноль, учитывая, что память ничего не даст, а процессоры отличаются по производительности далеко не в разы.
lt.Botary
Цитата(Clancher @ 15:00, 19 December 2005)
... боюсь, что толку с этого будет ноль ...

т.е. просто напиши в след раз короче - денег на апгрейд нет? так?
Miramis
Цитата(lt.Botary @ 10:35, 19 December 2005)
Если бы админы все делали ЗА СВОЙ СЧЕТ то сидели бы на линухе на тройках.

Судя по всему вышеозначенный спец САМ ЗА СВОИ не покупал серверов.

так что решение должно быть ВМЕНЯЕМЫМ из тех трех вариантов ни один не жизненный, особенно предлоджение с перелопачиванием Сиалы на НвН2 который даже не сетевой.

Не включай дурачка, а?

[quote on]

с Нинзей мы данный вопрос уже обсуждали, в т.ч. я уже запускал NWN на достаточно "толстых" конфигурациях (даже на 4х-процесорных системах с 32ГБ памяти, в т.ч. и с ДДР2, и на Оптеронах (БЕЗ ДДР2 )).

Как результат -- пришел к выводу -- основная проблема СЕЙЧАС -- это нужна ТУПАЯ ОДНОПРОЦЕССОРНАЯ производительность сервера, т.е. ни винчестер, ни количество памяти (после определенного объема), ни количество процессоров -- НЕ ИГРАЮТ РОЛИ при текущей (читай "дурацкой") архитектуре серверного модуля NWN.

Утрируя: чем больше мегагерц в процессоре -- тем лучше живет серверная часть НВН при увеличении количества подключенных игроков (после 1ГБ памяти -- вообще не получаем прироста производительности с увеличением её объема)

[quote off]

Прочти внимательно и выдыхай.

Даже я поняла про что тут sad.gif
И не наезжай на МОЕГО админа mad.gif
Leschiy
Отквотировано выше по моей просьбе, добавлено по собственной иннициативе smile.gif
Clancher
Цитата
т.е. просто напиши в след раз короче - денег на апгрейд нет? так?


Я где-то написал, что мне жалко денег ? Вы с чем то конкретно не согласны из того, что я написал ? Или нечего сказать и просто хочется пофлудить ?
lt.Botary
Цитата(Miramis @ 15:54, 19 December 2005)
И не наезжай на МОЕГО админа mad.gif

[Топик офф]
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вообще то ООЧЕНЬ спорный вопрос чей он админ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Тебе он wub.gif ну явно не админ wub.gif wub.gif PowerUser

[Топик он]

Вообще-то хотелось бы услышать что-то вроде такого:
1. до 500 - нет смысла апаться
2. 750 - само наш золотой вариант
3. 1100 и выше - несбыточная мечта, просто.... ну да ладно пока я, например, не вижу ни от кого предложений кроме как от создавшего топик...
def461
Цитата(lt.Botary @ 10:35, 19 December 2005)
Судя по всему вышеозначенный спец САМ ЗА СВОИ не покупал серверов.

Уважаемый! Давайте жить дружно? (с) Леопольд.
Пожалуйста, заменяйте словосочетание "Судя по всему" на "IMHO", а то как-то категорично слишком. Покупал. И не один. И сети "за свои" тяну(л), и интернет раздавал(ю) на халяву. Был бы женщиной -- звали бы Терезой.

Просто мне всегда казалось, что мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи. sad.gif

Если требуется решать проблему радикально -- то это не получится за суммы, которые приводили предыдущите ораторы.

Все хотят, чтобы не лагало и не падало. Тогда прошу понять, что при ТАКОЙ нагрузке обычная десктопная мать, запитанная от БП дядюшки Ляю, со вставленным топовып процом, будет падать с периодичностью раз в 3-4 часа. Просто ПОТОМУ ЧТО.

Кого-то, вероятно, такая "стабильность" устраивает. Меня -- нет.


По поводу смены 3.0 на 3.4 -- это отсрочит дикие лаги на 4-5 человек.
Т.е. вместо 45, будет играть 50 ... не более, увы ...
lt.Botary
Цитата(def461 @ 16:42, 19 December 2005)
Уважаемый! Давайте жить дружно? (с) Леопольд.

wub.gif тут виноват сознаюсь молчу.
Цитата(def461 @ 16:42, 19 December 2005)
Просто мне всегда казалось, что мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи. sad.gif

ммм... "робким шепотом" неужили против этого кто-то возразит?
Цитата(def461 @ 16:42, 19 December 2005)
Если требуется решать проблему радикально -- то это не получится за суммы, которые приводили предыдущите ораторы.

т.е. то что воооннн таммм за сумасшедшие 1.1К это именно и есть МИНИМАЛЬНЫЙ вариант СЛЕДУЮЩЕГО шажочка?
Toggle
Бим, погоди. Стив - ты чего предлагаеш конкретно? Поменять БП мать и проц?
Clancher
Цитата
запитанная от БП дядюшки Ляю, со вставленным топовып процом


Так, а кто в принципе заставляет останавливать свой выбор на подобном БП, если нормальный стоит порядка 150 у.е. Проблемма в том, что слова "разгон" и "сервер" слабо совместимы, а ТОПОВЫЕ процы (достаточные, чтобы почувствовать хоть какую то разницу с уже имеющимся) стоят реально больших денег. Если бы НВН не требовал тупой однопроцессорной производительности, то тогда можно было бы рассмотреть как вариант мамку под 2 Галлатина, благо подобные комплекты уже можно приобрести с рук достаточно недорого. В текущей же ситуации я честно говоря не вижу путей решения проблеммы без существенных материальных вложений.
Rering
cнимаю все свои предложения, фих с ним с сервером, ВоВ не лагает
Teranozavr_Rex
Цитата(Rering @ 17:29, 19 December 2005)
cнимаю все свои предложения, фих с ним с сервером, ВоВ не лагает

неактуально Тут не про ВОВ
Rering
а результат один smile.gif
def461
Цитата(lt.Botary @ 16:45, 19 December 2005)
т.е. то что воооннн таммм за сумасшедшие 1.1К это именно и есть МИНИМАЛЬНЫЙ вариант СЛЕДУЮЩЕГО шажочка?

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ! (с) Эмил Моранор

1к1 -- это ДОХЛЕНЬКИЙ по любым меркам серверочек ... Какое сумасшествие? сегодня за 1.1к топовую ИГРОВУЮ машину ДОМОЙ не собрать sad.gif

Пока смотрю на вариант правильного атлоно-оптерона + нормальная ОДНОПРОЦЕССОРНАЯ мать под него. ~400+245 ... + правильный БП порядка 145.
Teranozavr_Rex
Цитата(def461 @ 18:45, 19 December 2005)
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ! (с) Эмил Моранор

1к1 -- это ДОХЛЕНЬКИЙ по любым меркам серверочек ... Какое сумасшествие? сегодня за 1.1к топовую ИГРОВУЮ машину ДОМОЙ не собрать sad.gif

Пока смотрю на вариант правильного атлоно-оптерона + нормальная ОДНОПРОЦЕССОРНАЯ мать под него. ~400+245 ... + правильный БП порядка 145.

а старый сервак можно впарить может разница не будет столькотострафической ???

только сразу надо решить если это добавит 3-5 человек то даже не стоит связываться
Rering
Цитата(def461 @ 18:45, 19 December 2005)
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ! (с) Эмил Моранор

1к1 -- это ДОХЛЕНЬКИЙ по любым меркам серверочек ... Какое сумасшествие? сегодня за 1.1к топовую ИГРОВУЮ машину ДОМОЙ не собрать sad.gif

Пока смотрю на вариант правильного атлоно-оптерона + нормальная ОДНОПРОЦЕССОРНАЯ мать под него. ~400+245 ... + правильный БП порядка 145.

хмых
домой
тут - не дом

1100 конечно не слишком много для хорошего сервера

но далеко не каждый игрок захочет или сможет участвовать в сборе денег так что 1.1к по меркам сбора средств - это нереально много

сумашествие не в цене машины а в том что их собрать тут будет нереально
потому бросаем это дело и лагаем дальше
def461
Цитата(Teranozavr_Rex @ 18:55, 19 December 2005)
а старый сервак можно впарить может разница не будет столькотострафической ???

Из старого можно использовать винт, память, корпус ...
Bhimma
Цитата(Rering @ 19:00, 19 December 2005)
сумашествие не в цене машины а в том что их собрать тут будет нереально
потому бросаем это дело и лагаем дальше

Эх! Сколько же тут истинно руских мужиков которых пока в задницу не пнешь :/
RDL_Ramzes
Цитата(def461 @ 18:45, 19 December 2005)
Пока смотрю на вариант правильного атлоно-оптерона + нормальная ОДНОПРОЦЕССОРНАЯ мать под него. ~400+245 ... + правильный БП порядка 145.

Первые более-менее разумные слова.

Если правда, насчет однопоточности приложения, то Athlon FX-53 либо разогнанный (что не есть хорошо) Оптерон 150 наш выбор.

Кстати, а вы пробовали отключать Hyper Threading? Многоим однопоточным приложениям от этого становится легче... rolleyes.gif
def461
Цитата(RDL_Ramzes @ 21:59, 19 December 2005)
Первые более-менее разумные слова.

Если правда, насчет однопоточности приложения, то Athlon FX-53 либо разогнанный (что не есть хорошо) Оптерон 150 наш выбор.

Кстати, а вы пробовали отключать Hyper Threading? Многоим однопоточным приложениям от этого становится легче... rolleyes.gif

Уважаемый RDL_Ramzes!

Огромная просьба, дафвайти с ВАМИ жить дружно. Все, что касается тяжелого железа -- у меня проходит ЧЕРЕЗ РАЗУМ, а не через другое место.

За фразу "разогнанный" -- у меня есть желание сразу "послать" на www.overclockers.ru, там тоже масса "одаренных интеграторов". smile.gif

На счет хиперпупинга: а как ВЫ думаете, отключал или нет?

ЛЮДИ! ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕСТАНЬТЕ СЧИТАТЬ ДРУГИХ ТУПЕЕ СЕБЯ!
У кого есть желание проверить _мою_ квалификацию в серверах -- еще раз убедительно прошу В ПРИВАТ или в асю.
lt.Botary
Еще одна "реальная" перспектива апгрейда mad.gif

NEC разработала процессор, автоматически оптимизирующий ПО под число потоков
Это весьма символично, но только вчера мы могли убедиться, что сегодняшние приложения плохо оптимизированы под число потоков, превышающее четыре. Стало быть, системы с восемью ядрами в сегодняшней программной инфраструктуре пока не востребованы. Судя по всему, подобное отставание разработчиков программного обеспечения от прогресса в области увеличения числа ядер процессоров будет сохраняться достаточно долго.

Как сообщает сайт TG Daily, компании NEC удалось разработать процессор, решающий проблему оптимизации программ под несколько потоков. Новинка имеет блок, именуемый "автоматическим распараллеливающим компилятором" (automatic parallelizing compiler). За счёт этого любая программа может оптимизироваться под нужное количество потоков без внесения изменений в код программы. Процесс распараллеливания является спекулятивным, но, по словам представителей NEC, отличается высокой степенью точности.

Конкретных данных о результатах тестирования не приводится, но данный подход должен увеличить быстродействие некоторых приложений на 183%, в то время как "ручная оптимизация" с рекомпиляцией программы обеспечивает лишь прирост не более 95%.

Когда это ноу-хау появится в серийных продуктах, и в каких именно - NEC не уточняет. Хотелось бы верить, что Intel и AMD возьмут на вооружение подобные разработки, чтобы повысить отдачу от неизбежного наращивания количества ядер в современных процессорах. Напомним, что процессоры с четырьмя ядрами появятся в настольном сегменте в 2007 году, так что проблема касается не только серверных решений.
def461
Ню-ню.

От предложения до живой идею -- пройдет масса времени.
Кстати, есть желание -- можем посчитать, сколько кажущихсясупер-пупер решений умерло в первые месяцы производства.

А то как в анекдоте -- такой большой, а в сказки веришь smile.gif
lt.Botary
Цитата(def461 @ 22:35, 19 December 2005)
ЛЮДИ! ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕСТАНЬТЕ СЧИТАТЬ ДРУГИХ ТУПЕЕ СЕБЯ!

в зеркало пробовал?
пока суммы ты так и не назвал хотя и то что называешь малореально...
def461
Цитата(lt.Botary @ 12:03, 20 December 2005)
в зеркало пробовал?
пока суммы ты так и не назвал хотя и то что называешь малореально...

Товарисч Лейтенант!
Перестаньте, пожалуйста, хамить ...
И перечитайте предыдущие мои сообщения, С ЦЕНАМИ И КОНФИГУРАЦИЯМИ.

Смотрите, я предложил варианты с ценами. Это -- реалии жизни.
Пожалуйста, не стОит уподобляться людям, которые приходят, им предлагают железку, строго отвечающую их требованиям, а они говорят: это дорого, давайте в 5 раз дешевле.

Перечитайте сказку по овечью шкурку и 7 шапок, надеюсь полегчает.

Скупой платит дважды, тупой трижды, а лох -- постоянно. Выбираем, в какую категорию хотим попасть.
lt.Botary
Ну в принципе и да....
хватит хамства...
Teranozavr_Rex
Цитата(def461 @ 14:03, 20 December 2005)
Товарисч Лейтенант!
Перестаньте, пожалуйста, хамить ...
И перечитайте предыдущие мои сообщения, С ЦЕНАМИ И КОНФИГУРАЦИЯМИ.

Смотрите, я предложил варианты с ценами. Это -- реалии жизни.
Пожалуйста, не стОит уподобляться людям, которые приходят, им предлагают железку, строго отвечающую их требованиям, а они говорят: это дорого, давайте в 5 раз дешевле.

Перечитайте сказку по овечью шкурку и 7 шапок, надеюсь полегчает.

Скупой платит дважды, тупой трижды, а лох -- постоянно. Выбираем, в какую категорию хотим попасть.

ну мы будем скупыми так как раз уже заплатили biggrin.gif ну а лохами думаю не стоит становиться
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.