Help - Search - Members - Calendar
Full Version: И еще несколько аспектов механики НвН...
Siala Forums > Основные форумы: > Уголок Манча
Pages: 1, 2
KPECT
Но ты же бил все время 2 мя из хайда хоть был и с банками хаста и двурукий))

И как демаг идет от 3й атаки вторым оружием ,которое на статы или хм?)
Tir'ei'ren
Я всегда бил 3мя атаками)) И много кто не убегал от трех критов\сников из одного выхода из хайда..
DarkSet
атаки идут всегда в порядке - сначала все правой рукой, потом левой, потом бонусные. То есть три удара из хайда всегда будут тремя ударами оружием в правой руке, что с одной стороны хорошо, но с другой не очень так как БАБ будет естественно макс, макс-5, макс-10. То есть есть шанс не попасть )
Hostage
по моим наблюдениям лезвийное оружие начинает давать +3ас на 17 уровне, а не на 16, как этого можно было бы ожидать руководствуясь утверждениям, что увеличивается каждые 8 уровней. unsure.gif

HARM
по моим прикидкам дробящее оружие не выглядит столь слабым, как кажтся. эффект доп дпмага не весит на оружии, следовательно складывается как и остальные бафы. базовый урон дробящего оружия довольно высок, что делает его, как мне кажется, альтернативой трезубцу. если посчитать средний урон молота на 30 лв и трезубца получим 26 против 27 (поглот не учитываем) при том что у дроби еще и криты имеются, так что не все так однозначно....
Sentinel
На самом деле, мне что-то кажется, что эффект от древкового оружия - полное гавнище по сравнению с остальными эффектами.
С учетом достаточно сходных статистик древкового оружия и других видов - мне кажется что надо его либо усилять, либо делать другой бонус...
Sauron
QUOTE
А учитывая что эти +6 дамага накладываются как эфект на чара, то есть все атаки чара получают + дамаг то это вообще круто.

Угу если взять 2 дубинки получится +12
Adonal
Пока самыми слабыми выглядят топоры с их 1\8лвл резиста к элементам. Они получаются всего на 1 лучше чем простая мантла стихий +5(не говоря уже про +10 и +15)

Самые сильные сейчас это мечи(если конечно говорим о двуруче или двустороннем мече)
Затем луки с их дикой атакой(АА всех будут калшотить)
Jester
QUOTE (Adonal @ 14:12, 6 July 2008) *
или двустороннем мече

Двустороний меч - это не меч, а древковое...
Adonal
QUOTE (Jester @ 16:12, 6 July 2008) *
Двустороний меч - это не меч, а древковое...

Да, ошибочка.

Как альтернатива - 2 рапиры smile.gif
Лагуш 'Свободный Ветер'
QUOTE (Adonal @ 11:30, 6 July 2008) *
Как альтернатива - 2 рапиры smile.gif

В таком случае лучше 2 скима:
1. средний урон одинаковый
2. ки страйк 18 у скима и всего лишь 14 у рапиры
3. урон режущий у скима (все же чуть меньше редактеров, чем от колющего)

Sentinel
На рапиру финесс работает, что для персонажа на ловкость сам понимаешь приоритетнее.
HARM
Updated. Новая версия в первом посте темы http://www.siala.kiev.ua/index.php?showtop...st&p=145983 .
Lord_S
Провёл кое-какие исследования на тему урона и критов при различных АБ и АС, ни в какое сравнение по мощьности с выложенным Хармом материалом не претендую, но в результате есть несколько конкретных выводов.
Принцип рассчётов: для персонажа, имеющего 4 базовых атаки и хаст, вычисляется значение, характеризующее, в сколько раз урон увеличивается урон за счёт "критовой" составляющей урона в зависимости от АБ атакующего и АС противника.
Сравнение выполялось для двуручного меча/скимитара, а также для ВМа/не ВМа.

Результаты:
Максимально возможное усиление урона за счёт критов для двуручного меча в руках ВМа (16-20 х5) составляет 2.05 раз при АБ на 14+ большем, чем АС противника. Для не ВМа (18-20 х4) то же значение 1.47 раз. Однако, усиления урона ВМа в 1.81 раз за счёт критов наблюдается уже при АБ на 15 меньшем, чем АС противника. Для не ВМа в 1.3 раза при АБ на 18 меньшем, чем АС противника (или 1.41 при АБ на 13 меньшем АС противника).
Те же результаты с оружием скимитар: максимальное усиление урона ВМа (7-20 х3) составляет 2.47 при АБ на 14+ большем АС противника, для не ВМа (9-20 х2) 1.63 при том же АБ, АС. При этом, в 2.16 раз урон увеличивается уже при АБ на 7 меньшем, чем АС противника у ВМа, и в 1.5 раз при АБ на 9 меньшем АС противника у не ВМа.
Озвученные "средние" точки были выбраны в том месте, где на графиках был очевидный слом роста урона за счёт критов.

Мои выводы: несмотря на то, что скимитар имеет больший ДПС (дпс также сравнивался) как в руках ВМа, так и не ВМа, двуручный меч позволяет эффективно критовать противников с большим разрывом между АБ и АС в пользу последнего по сравнению со скримитаром (а также рапирой и дварфским топором, имеющим идентичные значения крита). Двуруч больше подходит для сражений с АСшынми противниками, не имеющими имуна к критам.
HARM
Lord_S!

Я рад что вы также заинтересовались этой тематикой. Еще более меня радует что наши с вами результаты сходятся. Все имеет место быть так, как вы говорите. "Физически" данный результат можно интерепретировать следующим образом: критический диапазон скимитара очень широк, поэтому при достсточно высоком AC цели часть критического диапазона попросту перестает использоватья, что ведет к резкому уменьшению критической составляющей урона. Для двуручного меча этот процесс "выбрасывания" наступает при значительно более высоком AC, в соотвествии с узостью учаcтка критических чисел.
Если вы хотите и дальше заняться исследованиями в этой области, я бы вам порекомендовал попробовать проанализировать влияние резистов на наносимый урон и определить роль критов в этом процессе. Это, пожалуй, наиболее интересная для игроков тематика, в частности, я думаю многих игроков интересует, какой вид оружия оптимально использовать для пробивания вардинга. И в этой области далеко не все так очевидно, как я написал в конце своей статьи. Впрочем, данные расчеты довольно непросты, требуют учета мелких деталей, и далеко не универсальны. Посему, исходя из своего опыта, советую изначально пытаться делать расчеты, которые можно будет распространить на большое число случаев, при этом сохраняя достаточную точность, с возможностью прямого практического применения.

С уважением,
Харм
Lord_S
Наконец-то добрался до предложенной Хармом темы, по результатам вычислений составил графики (см. приложеный рисунок).
Всего приведено 8 графиков, для всех комбинаций случаев:
- ВМ / не-ВМ;
- двуручный меч (55 урон) / одноручный скимитар (50 урон);
- у противника есть эпик вардинг (50/-) / нет вардинга.
Каждый график подписан следующим образом: A-20хB C/D, где A - нижний предел критического диапазона, B - множитель критического урона, C - средний урон без учёта критов, D - поглощение урона в числах противником.
Ось X = значение АБ (атакующего) ─ АС (атакуемого), ось Y = средний наносимый урон в раунд.



Стоит отметить схожеть пар графиков "ВМ(скимитар), ВМ(двуруч)" и "ВМ(скимитар)/вардинг, ВМ(двуруч)/вардинг", а также почти полное совпадение графиков "не-ВМ(скимитар)" и "не-ВМ(двуруч)", "не-ВМ(скимитар)/вардинг" и "не-ВМ(двуруч)/вардинг" при возрастании значения оси X.

ps: рассчёты без учёта консила.
Неприкасаемый
Я написал))) Давай скорей пасти! На какой ствол качать? smile.gif)))
Lord_S
Тенденция при атаке противника с вардингом такая же, как и без вардинга - при увеличении АБ-АС больше ДПС в руках ВМа наносит ским, однако при большой разнице между АБ и АС в пользу последнего выгоднее использовать двуручный меч. Для не-ВМов разница в ДПС между скимитаром и двуручником при АБ-АС -> бесконечность мизерна, в то же время при более реальных цифрах (т.е. АБ значительно ниже АС) выгоднее использовать двуручный меч (и эта же картина для не-ВМов сохраняется при атаке противника с вардингом).
Итого, для стандартных случаев вердикт однозначен: не-ВМам лучше использовать двуручное оружие 18-20х4.
ВМам против не-АСшных чаров (аркан кастеров в том числе) лучше использовать скимитар/дварфский топор/рапиру, против АСшных (АСшных аркан кастеров в том числе) лучше двуручный меч.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.