Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Ракшаса.
Siala Forums > Ролевая Игра > Оффлайн игры
Pages: 1, 2, 3
Teli Feln
QUOTE (sl1 @ 13:45, 6 November 2010) *
"Границы допустимого воображения" - это не миф, они диктуются логикой и здравым смыслом. Вам смешно? Тогда опишите вашу реакцию на игрока, вообразившего себя админом этого сервера и начавшего, используя сторонние программы, банить других игроков?

Сейчас они с темы съедут.
п.с. согласен на все 100 с Зарком. (с) Калиф.
eleYos
QUOTE (sl1 @ 13:45, 6 November 2010) *
"Границы допустимого воображения" - это не миф, они диктуются логикой и здравым смыслом. Вам смешно? Тогда опишите вашу реакцию на игрока, вообразившего себя админом этого сервера и начавшего, используя сторонние программы, банить других игроков?

5 по демагогии, давай зачетку.
Какое отношение это имеет к ролеплею?


Мы играем в фэнтези мире. Априори считаем реальными демонов\духов\нечисть\богов и т.д. (исключая отыгрышь существ которые отрицают существования перечисленных созданий).
Так вот, то что написано в чарлисте абсолютно не имеет значение, потому что инрп ты его не видишь. И если игрок имеет форму ракшасы то ты видешь именно её. И то что персонаж принимает форму человека после отдыха - не является проблемой. По тому как это зависит от замороченности игрока. Отыгрывая в основном возле Авендума минотавра-дрессировщика я спал по необходимости в гостинице в комнате. Просто что бы никто не видел. Для меня никакой проблемы не возникало и другие игроки меня видели только лишь в форме минотавра. То что бы твой персонаж считал бы меня друидом\шифтером и *раса*, мне было бы глубоко насрать.

Тоже и с ракшасами, видишь форму ракшасы логично предположить, что это именно он\а. И если он отыгрывает ракшасу, а не друида\шифтера, то тут вопросов вообще нет.

На счет шлема-тигра, то тут ситуация 50\50. С одной стороны - вполне себе ракшаса внешне. Со второй, не имея должного спелрезиста и нехилой магии это уже не канонический ракшаса и могут возникнуть вопросы. Но главный вопрос - это что является канонической ракшасой для мира Сиалы? Проще всего просто скопировать с монстермануала и не париться.
DarkSet
довольно интересный ход - в начале поста объявить что это последний пост в теме, а потом в конце подбросить дров в огонь дискусси вопросом. Зарк, ты хороший ПвПшник и билдер, там я с тобой спорить не буду. Тут тоже не буду потому что это не твоя стихия. Люди верят в то что 2к лет назад один еврей умер, а потом воскрес и когда к человеку на улице подходит другой человек и говорит что он точно знает как надо жить или что он вот прямо сейчас отдаст выигрыш в мильен долларов этому прохожему - тоже порой верит, мера отыгрыша определяется только тем получилось ли у тебя убедить окружающих в своей правоте. И если человек на улице скажет тебе что он посейдон и сможет убедить в этом то ты не будешь считать его сумасшедшим, ты будешь считать его Посейдоном, независимо от того так ли это на самом деле и была ли у него корона и трезуб, хоть золотые хоть из фольги.
DM_Canis
QUOTE (sl1 @ 12:45, 6 November 2010) *
Спасибо за пример с Посейдоном: идя в театр, я принимаю правила игры и воспринимаю актера за античного бога. Но если ко мне на улице подойдет человек, объявивший себя Посейдоном, я восприму его, как сумасшедшего. Так что даже если я захочу поотыгрывать, мне будет смешон человек в шлеме тигра (вот шлем на нем, и он демон; а вот шлем с него выпал, и он потерял свою демоническую сущность smile.gif).

Если ко мне на улице подойдет человек в маске, и станет убеждать что он ракшаса, я тоже врядли ему поверю. Не понятно только почему sl1 приравнивает онлайн-игру к реальности huh.gif Это тот же "театр", в котором мы "принимаем правила игры", и если в Заграбе к тебе подходит гном файтер\вм и говорит, что старейшина клана приказал ему принести ожерелье из свежесобранных орчьих ушей, а вдвоем это быстрее и безопаснее, чем водиночку, сразу понятно, что он пытается с тобой отигрывать, уведомление факсом для этого не нужно. Почему? Потому что мы заходя в игру принимаем ее правила, и существование явления отыгрыша в частности. Так же как и принимаем в театре возможность того, что на сцене может появиться и посейдон, вместо обычных людей. Причем тут люди с улицы - нипанятна....
QUOTE (sl1 @ 12:45, 6 November 2010) *
Тогда опишите вашу реакцию на игрока, вообразившего себя админом этого сервера и начавшего, используя сторонние программы, банить других игроков?

Админ - персонаж реальный, опять же, не надо путать воображаемых персонажей с реальными, и обобщать реакцию на них под одни и те же критерии.)
Но даже в этом случае, если ему хватит таланта меня убедить, что он админ - то какие могут быть вопросы?) История знает много примеров (те же аферисты), когда человек с помощью своих природных талантов вешает лапшу на уши сотням других, и даже мать родная не убедит их в том, что им втирают байки)) Но жизнь это жизнь, тут неправда - обман. Соответственно и к самозванному админу, как к реальному неигровому персонажу, будет серьезное отношение, с проверкой через другие источники и т.п. А игра = театр, только не для зрителей, а для самих актеров. В игре дефолтом предполагается, что кто-то будет играть выдуманную роль, а ведь, как и в театре (в большинстве театров), у тебя нету полного набора возможностей, есть только ограниченные декорации и реквизит, так что если нужно стать Посейдоном - на магические вилы, которые все скажут за тебя, надеяться не стоит, только на свои актерские способности). Принимая во внимание тот факт, что в игре можно ожидать РП, и воспринимать его как стандартный аспект игровой реальности, тебе не нужно убеждаться на 100% в фактической базе того, в чем тебя пытаются убедить. В любом определении понятия РП, если сильно постараться, можно найти намеки на то, что роул плэй - это не правда, это игра, роль, притворство. Искать доказательства и реальные подтверждения отыгрывающего - не совсем адекватно. Отыгрывающий человек - притворяется кем-то другим в игре, так же как и ты, это основопологающий факт, и это знают все, кто соглашается с правилами общественного явления "онлайн игра". То есть не нужно понять, правду ли говорит чей-то образ в игре, или нет, ответ могу дать заранее - неправду, надеюсь с этим разобрались. Какие же возможные варианты остаются? Поверить ему с точки зрения своего персонажа, или не поверить. Всё. Если тебе понравилось как он тебя убеждал - ты поверил. Если нет - ты не поверил. Отыгрыш такого ролевика, образ его персонажа, ведь ни чуть не изменится от надписи в чарлисте, все останется в том же состоянии. Способности убежденного манчкина к РП тоже не разрастутся, если ему дать скин или поменять название рассы, останется тем же человеком, который и был.
РПГ замечательны тем, что в них нету границ допустимого, возможного, в отличие от реальности. В игре ты можешь быть кем угодно, хоть нищим, хоть демоном, хоть пингвином или говорящим тостером. Или даже админом шарда, случайно наступившим на портал, ведущий в фентезийный мир к эльфам и троллям. Формальную истину, правду и не правду, определяет дм (заменитель природы). А игроки уже сами решают чему верить. Точно так же, как к жителю древней Греции могли подойти два идентичных рандомных кренделя, один из которых был бы юродивым психом, а второй - Пифагором, утверждающим, что Земля круглая. То, что ни одному, ни второму одинаково не поверили, не меняет того факта, что первый и правда нес бред, а второй говорил реальную, никому не известную истину) Выходит что истину определяет природа, а мы просто выбираем во что верить, основываясь на имеющейся у нас информации о предмете. Так что, формально, игроки могут просто опрометчиво заблуждаться, посчитав всамделишнего ракшасу ненормальным эльфом в каске).
Но на самом деле и ДМы по сути не имеют значения в этом вопросе. Потому что РП правилами никак не ограничивается, и соответственно никаких обязательств ни перед кем у игроков в этом плане нет, никто им не скажет, что так отыгрывать нельзя, никто никакой отыгрыш не запретит, и ни чем не накажет (естественно, если в его ходе не нарушаются никакие игровые правила). Отыгрывают для себя, в первую очередь, по этому, если хочется быть гномом-марсианином, человек будет играть гномом-марсианином и получать от этого удовольствие, а кто ему поверит или не поверит - никак не поменяет для него того факта, что он гном-марсианин, так же как Земле, чтобы быть округлой не требуется вера или знание людей. Не поверив, что к нему обращается ракшаса, игрок просто ограничит себя от определенной сюжетной линии в игровом мире (а проверив на "ракшасе?" палец смерти, игрок лишь узнает подействовал ли на конкретное существо палец смерти или нет, зделает из этого свои выводы, опять же основанные на имеющейся информации, совершенно не обязательно полной или актуальной), и это останется его личным делом, не имеющим никакого влияния на действительность. Снова возвращаемся к самому началу. Единственный критерий в этом вопросе - смог ли тебя банально диалогом и действиями убедить собеседник или не смог.

З.Ы.: удивляюсь, как еще не появлялось возмущений по поводу того, что у юнита "Орк-воин" (к примеру) должно быть там 40 атаки, 50 ас и 35 силы, и Орка-воина, внезапно оказавшегося на порядок мощнее в мире Сиалы существовать не может, ибо у орков другие данные в стандартном чарлисте))
DarkSet
мне понравился пример с сумасшедшим и Пифагором про круглую землю. Молодец, ты меня обогатил, ради этого стоило прочитать эту кучу буков )
GraveWind
Не вижу проблемы в том, чтобы сделать шлем в виде тигриной головы, чару-визарду и халатик изменить в соответствии с одежкой котэРакшасы, и такой же посох забацать tongue.gif
а запариваться по поводу того, кто будет верить кто нет, бессмысленно, хочешь отыгрывать - отыгрывай!
Лагуш 'Свободный Ветер'
При чем тут "Оффлайн игры"? dry.gif

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.