Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Сказка на ночь
Siala Forums > Ролевая Игра > Оффлайн игры
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ветрогон
Старик озадаченно замер с ложкой и горшком в руках, пересчитал тарелки, гостей... Еще раз пересчитал, загибая пальцы.. Удивленно хмыкнул и полез в ящик за еще одной тарелкой.
-- Расскажу, расскажу.. Все расскажу. Ты кушай, девочка, кушай, а то так и не вырастешь, ххех...
Roza
- Ага, пафиба! - девушка уже налягала на снедь, поданную радушным хозяином. А сама бегала глазами по комнате избушки, высматривая, может тут еще чего интересного есть? Да и самого хозяина неплохо было бы рассмотреть внимательнее. А то странные статуи, странный замок, странный житель в лесу...
- А хорошие рассказы я всегда люблю! С приключениями и вообще. А уж с магами! Он кого-то победил? Откуда он бессмертие то взял? И про статуи не забудь!
К иль
Киль неторопливо ел и слушал то, что рассказывал хозяин.
И чем дальше парень слушал, тем чаще в его мозгу вспыхивала мысль, что этот старый хрыч просто свихнулся от скуки и одиночества, вот и несёт всякую околесицу про бессмертного мага, самозаточившегося в башне.
Конечно, странностей кругом хватало: тот же Лирон стал статуей неспроста. Но это могло действовать какое-нибудь древнее волшебство, довлеющее над руинами.
Киль поинтересовался:
- Слышь, дед, а остальные где? Ты ж не один тут живёшь должно быть.
Ветрогон
-- Да в общем-то... -- Старик развел руками. -- Молодежь по другим селениям разбрелась, хто постарше - ну, понятно. Ххех.. Белочка моя, разве что, ну дак она и приходить-то... Опосля пары стаканов. Так что, почитай, один я тут, осьмнадцатый год ужо небо копчу, о как! -- Старик довольно захихикал. -- Отож вы думали? У меня в роду усе до-олго живут, дед говаривал, его дядька ажно за два десятка прожил, покуда старость не скрутила.

Довольно посмеиваясь, он запустил ложку в варево и следующие десяток минут сосредоточенно жевал
К иль
Киль, услышав про аж целых два десятка, лишь сильнее укрепился в своём мнении. Но всё же осторожно спросил:
- Двадцать лет? Сколько ж тебе-то лет?
Ветрогон
-- Дык.. Я ж говорю, осьмнадцатый пошел! -- Старик выразительно поднял палец. Прожевал и перевел взгляд на Трикерию. -- А ты кушай-кушай! Сказки за столом не сказывают!
Roza
Трикерия, распробовав еду, решила больше не рисковать и только ковыряла варево ложкой, да слушала, что там дед рассказывает.
Рассказ, пока, был не слишком интересным, так что девушка встала из-за стола и пошла прогуливаться по избушке, рассматривая "достопримечательности".
К иль
Киль решил пока не шокировать деда, открывая свой возраст. А то вдруг ещё сердце у того встанет от удивления.

Парень подумал, что если принять слова о возрасте за правду, то этот герцог в их глазах мог быть и впрямь бессмертным. Тем более, что волшебники жили, несколько дольше обычных людей.
На дальнейшие рассуждения его мозга явно не хватало, посему он съел несколько ложек овощного варева и продолжил расспрашивать:
- И давно ли у вас так...эммм..долго живут?
Ветрогон
-- Да почитай всехда так было. -- Старик сунул в рот последнюю ложку и теперь разглаживал бороденку (не впечатляющую, прямо скажем), вычесывая пальцами крошки. -- И отец мой, и дед, и дед его деда. Всехда!
Он покосился на Трикерию, на отрешенного от всех гоблина и хитро уставился на Киля.
-- Мож.. Примем по маленькой? Для сугреву? Глядишь и Белочка моя появится?
Roza
- Настойку из мухоморов что ли? - находя какой-то пучок травы сушеной в углу избушки.
- Ты про мага то скажи и про статуи эти. Очень уж они странные, белые, а мрамора белого нету вокруг, из чего их вырезают?
К иль
Парень потёр руки:
- По-маленькой - это завсегда хорошо!
Ветрогон
Откуда-то тут же появилась бутылка - в далеком прошлом какой-то растительный плод, высушенный и опустошенный, с подозрительно булькающим и на удивление приятным на запах содержимым. Из ящика старик достал посуду - небольшой сереберяный стаканчик с замысловатой гравировкой и второй, грубовато вырезанный из дерева. Помешкал секунду и поставил гостю серебряный. Набулькал по половинке и с удовольствием пригубил свой.
-- Так вот, значить... Расскажу я вам, гости дорогие, сказ о временах минувших ....

Рассказ был прерван не успев начаться - испуганным взвизгом из-за окошка, сопровождающимся шумом падения и резким стекотанием.
-- Итить! Белочка чтоль пришла?.. - Старик отставил стакан и потянулся выглянуть наружу...
Roza
У Трикерии широко открылись глаза - скорее от любопытства, чем от удивления или страха.
Еще бы! Что-то случилось!
Девушка галопом подскочила к окошку и выглянула в него, желая полюбоваться на хозяйскую "белочку".
Lia
Очнувшаяся в темноте Фредерика попыталась встать, но в голове перекатился обломок чего-то острого и тюкнулся в висок.
- Ой, - едва слышно выдохнула девушка и замерла, дожидаясь, пока радужные пятна перестанут плавать перед глазами. – Перебрала все-таки, бестолочь. – На всякий случай посожалела и на четвереньки вгромоздилась. На самом деле про вчерашнее (или позавчерашнее?) ничего не вспоминалось, но поскольку с Фреди такое случалось после каждого особо зажигательного празднества, не слишком она и удивлена была.

Плохо было только то, что помочь ей выбраться из темнотищи никто не торопился. И вот это самое отсутствие веселых сотоварищей и собутыльников раздражало – как гулять, так вместе, как выбираться из передряг – так сама. Пришлось пощелкать пальцами, формулу выговаривая, чтоб слабенький огонек света уселся на вытащенный из сапога кинжал. Почему именно на кинжал, Фреди не задумалась даже – что проще всего было вытащить, в рюкзаке не роясь, то и сгодилось.
- О как! Мастерство не пропьешь, - не забыла себя похвалить, раз уж некому больше. Да и пошла искать выход.

Чем дольше блукала девушка по душной и мокрой темноте подземелья, тем лучше слушались затекшие поначалу ноги, тем чище и легче ощущалась собственная голова. Нет, не в попойке тут, видимо, было дело. Статуи, статуи, статуи. Стоящие, сидящие, валяющиеся целиком или кусками. Руки, ноги, головы. Поначалу Фредерика их пыталась рассматривать, но когда счет пошел далеко за десяток и запас неприличных слов, коими сопровождала она каждую запинку об очередной обломок, стал иссякать, девушка окончательно потеряла к ним интерес.

Выход все же нашелся на ее счастье. Правда, во времени она совершенно потерялась. Более того, выбравшись наружу, обнаружила беловолосая себя в незнакомой местности. Тщательно снаряжение перебрала, потемневшее от ржавчины лезвие кинжала ногтем поскребла. Да и выдала в пустоту последнюю, тщательно хранимую на особый случай многословную конструкцию, которой обучил ее несдержанный на язык городской сапожник.

Единственная обнаруженная Фредерикой тропа привела девушку к поселению. Она совсем уж было обрадовалась. Даже гребень деревянный достала, волосы в порядок привела. Рано радовалась – из заброшенных домиков никто не торопился с приглашениями отдохнуть с дороги. И почти уже решила Фреди сама себя в гости пригласить – вон домов-то сколько, да послышались ей вроде бы как голоса. На радостях забыла и по сторонам смотреть, на звук кинувшись. И опять же, зря. Огромная ящерица сама по себе вряд ли напугала бы путешественницу, видевшую даже говорящую лягушку, но ящерица была… белая. Омерзительно белая, напоминающая жирного могильного червя, только с зубами и на ножках.

- ААААА!!!! – От вопля у Фредерики у самой в ушах зазвенело, и стрекотания ящерки она не услышала. А вот как зверюга раздуваться стала – увидела. – Пошла вон!
Наверное, не зря все-таки в родном городе прозвали Фредерику Рин Полубезумной. Нелогичность ее поступков порой действительно вызывала сомнение в нормальности этой девушки. Вот и сейчас, завопив от неожиданного испуга, Фреди не побежала прочь, как следовало бы, а попыталась отмахнуться ногой. И, как того стоило ожидать, не удержалась на ногах, довольно болезненно приземлив собственную задницу.
Ветрогон
Старик выглянул в окно, хекнул, сунул палец в стакан и с неожиданным проворством выскочил во двор.
-- О! Я же ховорю! Белочка завсегда после второго стакана приходит. Ох, ты моя красавица, напугалася? -- Старик с протянутыми руками шел на сидящую в нелепой позе беловолосую девушку. В последний момент, когда она уже чуть не шарахнулась и от него в сторону, протянул руку в сторону стекочущей ящерицы. -- Иди, иди сюда...

Ящерица раздувала горло и вовсю демонстрировала мелкие треугольные зубки, однако протянутую руку оценила сразу - замолчала, потянулась, потерлась головой и шустро пробежав по ней, устроилась на плече.

-- Хе-хе... Я ж настоечку-то когда гоню, для запаха кой-чего добавляю. А Белочке энтот запах ой как нравится! Иной раз и отпить-то не дает, сразу прибехаить! -- Старик поглаживал своего питомца, а та, как кошка терлась головой о ладонь.. Точнее о тот палец, который только что побывал в стакане. -- А шо ж вы не сказали-то, что с вами ишшо люди? Ты вставай, девонька, не бойся, Белочка не кусается. Ну, обычно.
Roza
- Ухты какая белочка! Тьфу, то есть ящерка! А я уж думала, - переглянулась с Килем и выбежала тоже во двор, посмотреть, кто там кричал
- Здрассити! - протягивая маленькую ладошку для рукопожатия девушке, - а мы тут обедаем. Айда к нам, если хозяин не против.
Потом подойти еще немного поближе к незнакомке:
- А ты кто? Вроде на селянку местную не похожа...
К иль
Киль принюхался к пойлу, пожал плечами и залпом опустошил стаканчик.
Посидел, прислушиваясь к своим ощущениям, и пошёл смотреть, из-за чего разгорелся весь сыр-бор
Lia
- Зато я кусаюсь, - буркнула Фреди, разглядывая снизу вверх стариковскую фигуру. – Пусть держится от меня подальше.
То, что белочка приходит к некоторым не то что после второго, а даже и после первого стакана, Фредерика знала. Но поскольку сама подобным пока еще не страдала, белую ящерицу признавать в упор отказывалась. Да и отбитая пятая точка не прибавляла оптимизма.

Между тем старик не был единственным местным, как оказалось. Выскочившая из дома девчонка со смешными косичками принялась сыпать словами. Да так бойко, что выпалила все до того, как Фредерика сумела подняться на ноги.
- Привет, - Фреди коснулась протянутой руки, а губы сложились в умильную улыбку, с которой взрослые почему-то считают правильным обращаться к детишкам. Но улыбку пришлось спрятать, поскольку при ближайшем рассмотрении мелкая оказалась не совсем уж и ребенком. А просто мелкой.
- Я оттуда пришла, - неопределенно рукой махнула. – А тебе тут не скучно в глуши жить? С дедушкой. И ящерицами?

Незваная гостья скосила глаза на хозяина, питомца своего противного поглаживающего. Однако появление нового действующего лица заставило ее выпрямиться и принять гордый вид: из избушки наружу вывалился человек. Высокий. Черноволосый. Мужчина. Может быть, даже рыцарь. Странствующий. Ну, или попавший в тяжелое положение.

Стрельнув в потенциального рыцаря взглядом, улыбнулась так, что ямочки на щеках обозначились. И, вроде бы к девчушке обращаясь, принялась энергичным приветствием руку ей встряхивать. Голосом медовым протянула:
- Я Фредерика. Странствующая певица, сказительница и собирательница легенд.
Roza
- Так это не мой дед, - жизнерадостно, - да и вовсе он и не дед, если верить его словам. В этом еще разобраться надо, - полушепотом, - и мы тут не живем, а пытаемся убраться.
- Меня Трикерия, кстати, зовут! - гордо, - а ты правда бард самый-самый настоящий? А нам споешь?А на чем играешь? А как ты сюда попала помнишь?? А ты статуи эти белые видела??
Lia
- А чей? – Беловолосая мысленно вознесла хвалу божественной покровительнице: невольно вырвавшийся глупый вопрос был смыт очередным потоком слов жизнерадостной Трикерии.
- Ага, - то ли пообещала спеть, то ли на все сразу ответила девушке Фредерика. – Только потом, ладно? – И, склонившись поближе к уху новой знакомой, поинтересовалось: - В чем разобраться?
Roza
- Да демоны его знают! Непонятно, а он все никак не рассказывает.
- Разобраться, как мы тут оказались и почему ничего не помним! Ну и еще, что за маг тут такой "бессмертный" и как бы нашего еще одного спутника вернуть обратно в человеческий вид из статуи, во!
К иль
Парень прищурился, осматривая новопоявившихся.

Одобрительно хмыкнул, заодно дыхнув на белую ящерицу:
- Вот ведь бестия.

Затем взор Киля переместился на девушку и пробежался по её фигурке. Парень улыбнулся и чуть кивнул:
- Меня зовут Киль. Мы - святые отшельники, прибывшие сюда с особо мирными особыми целями. Но в пути нас настигло бедствие, и сий добрый человек - указал Киль на старика - решил оказать нам щедрый приём.
Lia
На самом деле Фредерика и сама была не прочь поговорить. Но скорость, с которой малявка выдавала информацию, даже у нее вызвала легкое головокружение. Впрочем, это могло быть и от голода. Или от усталости. Или вообще, воздух местный был сказительнице противопоказан. Как бы там ни было, она успевала только кивать.

Зато на размеренную речь назвавшегося Килем человека Фреди отреагировала благосклонно. Магические слова «щедрый прием» еще больше расположили ее и к «святым отшельникам», и к хозяину домика и даже немного примирили с бледной ящерицей.
- Особо мирные особые цели – это очень благородно, сэр Киль.
Фреди снова кротко глянула на Киля из-под опущенных ресниц и чуть улыбнулось.
Ветрогон
-- Итить... Так вы шо ж, не вместе пришли? -- Старик задумчиво теребил бороденку. Оставшаяся без ласки ящерица выдала очередную серия шелчков и стрекота и завозилась на его плече. -- Ну ладно, пошли чтоль, хоть два раза рассказывать не придется. Ты кушать-то будешь, девонька?
Он двинулся обратно в дом, бормоча что-то себе под нос. Слышно было плохо, но звучало что "...никогда про такое не сказывал..."
Roza
- Мы пока не определись!
- Дед, ты обещал нам сказочку рассказать про местные традиции, мага-хозяина и про свое дедовство тоже.
- Стряпню его лучше не есть...целее будешь, - Трикерия громким шепотом сообщила Фредерике
К иль
Потенциальный сэр хмыкнул и пробормотал под нос:
- Сэр Киль фон Бушприт де Княвдигед.

Парень посторонился, пропуская всю компанию в дом, и вернулся на своё место.
Ветрогон
Половину сказанного старик благополучно прослушал. И, к счастью, благородное имя "сэра Киля" тоже, иначе кто знает как бы отреагировал простой крестьянин, выпади ему шанс принимать в доме аристократическую особу? Он уже был в доме, подсовывая Фредерике тарелку со своей стряпней и забирая собственный деревянный стаканчик. Ящерица отреагировала на выпивку благосклонно, проползя по руке на стол и время от времени заглядывая внутрь стакана.
-- Эххе... Дык вот, о чем там я.. Ты кушай, девонька, кушай... -- Старик прервался на очередной длинный глоток.. -- Али, может там еще хто придеть?
Lia
Фреди умудрилась даже не споткнуться на крыльце, входя в домик. Предупреждение Трикерии о вареве стариковском услышала и к сведению приняла. А потому, когда за стол уселась и тарелку перед собой увидела, принялась по ней ложкой возить.
- Благодарствую за угощение, - к хозяину обратилась, незаметно для себя сбиваясь на какой-то былинный слог. – Может, и придет еще кто, о том мне неведомо, а я больше никого не встречала.

И замолчала, мучительно взвешивая, что лучше – от голода страдать или от несварения. Решилась все же, зачерпнула из тарелки, попробовала. «Говорила мама, не тащи в рот всякую гадость», - тут же отозвалось в памяти. Но несколько ложек в себя затолкала все-таки, на крепость собственного желудка понадеявшись.
- Но, пожалуйста, продолжайте. Истории разные страсть как послушать интересно.
На ящерку, по столу бегающую, старалась Фреди не смотреть, все больше кося глазом на Киля.
Ветрогон
-- Так вот, про Герцога... -- Старик глотнул из стакана и поставил его на стол. Прикрыл на секунду глаза и продолжил неспешным размеренным голосом, явно повторяя с чужих слов. -- От отца к детям, от детей к внукам, и далее, дабы помнили они, с чего все началось и чем закончится. Случилось так, что возжелал один маг овладеть силой бессмертия. Много путей исходил он и многие знания собрал, но не давалась ему тайна сия. И сказал тогда маг, - "Ужель подвластно бессмертие лишь богам предвечным, играющим с жизнями смертных? Тогда и я буду таким!" И делал он людей бессмертными, и потом убивал их, и умирали они. И видел маг, что недостижима мечта его и никому не подвластно избежать смерти, ибо никому живому не избежать ни раны, ни старости. Тогда взял он иглу и заточил нее свою жизнь, и засмеялся, ибо не имея жизни не мог он более и умереть. И создал он камень волшебный и заточил в него иглу, дабы никто не достал ее, и камень заточил ларце и спрятал ларец на вершине своей башни...

Старик сдавленно закашлялся и смочил пересохшее горло очередным глотком.
-- От так оно и заповедано мне сказку сказывать. А шо до всего остального - дык сказывают, там Герцог, в башне. Охраняеть, сталбыть. Вот.
Roza
- Ну и кому оно надо такое бессмертие? - Трикерия фыркнула и пожала плечами, - сидит себе одни в башне ,иголки охраняет. Тьху!
- А люди вокруг - все разбежались что ли? Да и ты, по возрасту на деда не похож, а сам вон - морщина на морщине да седой. Это что?
Ветрогон
-- Ну, кому надо, тот и охраняет, вестимо! -- Старик погладил ящерицу. -- Вот будет тебе годков с десяток, тожа задумаешься, что лучше сидеть-охранять или лежать-почивать.
Roza
- Да мне уже давно больше, чем десять! - обижено
- А ты еще про статуи не рассказал. Герцог этот ваш скучный оказался, может, хоть эта история веселее будет?
К иль
Киль в это время со вкусом приканчивал свою порцию похлёбки, прислушиваясь к разговор и, иногда, подразнивая ящерицу пальцем.

Взглядов Фредерики он то ли не видел, то ли старательно пропускал их мимо ушей.

При упоминании стариком возраста парень снова хмыкнул и спросил:

- А откуда вон эта зверюга? Белая, что твои статуи в развалинах.
Ветрогон
Старик удивленно округлил глаза и засмеялся
-- Охо-хой, дочка, два - я бы ишшо поверил! Ой, скажешь! А что до статуй.. Дед говаривал, не статуи это вовсе. Живые оне... Были. Герцог-то когда средство-то свое искал, поначалу плохо умел, вот и пробовал на местных жителях. А когда те закончились - так и на прохожих да путниках. Мы с ним, бывало, к замку егойному ходили, прибирались, в склепе-то. Но теперича-то деда ужо давно нет, да я уже старый совсем, давненько не ходил.
Он перевел взгляд на Киля
-- А Белочка-то всегда тут, почитай. Еще к дедову брату приблудилась.
Lia
Фредерика аж заслушалась, забыла и на Киля поглядывать. Тем более, что он на не внимания –то особо не обращал. «Ладно, пусть его… пока что.»
- Заня-я-ятно, - протянула, ложку отложив. А потом девчушку бойкую за рукав дернула, склонилась к уху:
- Да ладно, может, у них тут просто время по-другому считают. Год за десять, допустим. Тогда понятно, что все вокруг повымерли давно. Кроме деда этого, да Герцога сказочного.
Roza
Трикерия сперва было надулась, что ей не верят и вообще за врослую не считают. Безобразие какое! Но, дулась она недолго, не в ее характере. Она быстро нашла чем себя занять - прикарманила очередной столовый прибор, подергала ящерку за хвост, посмотрела в окошко...
- Дед, а ты сам отсюда уехать не хочет? Дался тебе этот маг с замком?
Ветрогон
Старик кивнул в ответ на комментарий Фредерики и перевел взгляд на Трикерию.
-- Куды ж уедешь? Здесь весь род всегда жил, да и... Сами чтоль не знаете? Куда ж сквозь море денисси?

Увидел удивленные глаза со всех сторон и продолжил, медленно выговаривая слова, словно общался с детьми.
-- Я ж по молодости погулял по свету-то. И вот что скажу - в какую сторону не иди, а через несколько дней все едино к морю выйдешь. А за морем у нас что? Туман и ничего боле!
Roza
- В какую сторону не иди? Мы на острове что ли??? Ну ничего себе, а я даже не помню, как сюда попала! Не-не-не, остров - это, конечно, хорошо и интересно. Но он же быстро заканчивается. А еще этот маг ненормальный.

- И еще, слыхивал ли ты от дедов или может сам видел, чтобы статуи эти назад в людей превращались?
Ветрогон
-- Статуи в людей? Оххо-хо-хо-хо! -- Старик откровенно развеселился. -- А ишшо в замке живет Золотая Змейка, которая клады показыват, в лесу - Зеленый Хозяин морочит, а на побережье - Хромой Мудрец гуляет! Ой, девонька, ну у тебя и фантазия! Все ишшо в сказки веришь, а? -- Он подмигнул Трикерии и опять захихикал
Roza
При словах про "Золотую змейку" глаза у Трикерии оживленно заблестели, пальцы зашевелились, проверяя наличие в карманах и мешочках всего необходимого для поиска кладов. Это же здорово, хоть что-то полезное от этого острова.
Потом, посмотрев на деда сникла:
- Да ну тебя! - обижено отвернулась, - и сиди себе здесь, на этом острове со своим сумасшедшим хозяином! А мы выход найдем!
- Правда? - повернулась к Килю и Фреди
К иль
Киль, услышав про то, что кругом море, несколько приуныл: перспектива оставаться здесь его не особо порадовала. По правде говоря, такая перспектива его не порадовала совсем.
На вопрос Трикерии парень рассеянно кивнул и обратился к старику:
- А не найдётся ли у тебя, дед, топора покрепче? - мысль о постройке плота, либо парусной лодки, конечно, в голове мелькали, но в данном случае инструмент хотелось применить в иных целях. Достучаться до мозгов этого герцога, коли тот не сумеет отправить всю их компанию обратно по домам.
Lia
Шея у Фредерики была красивая: длинная, белая. Лебединая прямо. А вот резьба мелкая. Потому и доходило до нее сказанное не так быстро, как могло бы.
- Остров? Какой остов? Почему остров? Не-не-не, мы так не договаривались! – От возмущения у девушки даже носик покраснел и она принялась крутить головой, требовательно таращась на новых знакомых, словно именно они и были повинны в ее появлении в этом непонятном месте.
- Я домой хочу! – Ногой топнула, немного позабыв, что не так давно покинула дом родной чуть ли не с проклятиями. Уж по крайней мере, в большой обиде.

А пока возмущалась, дошла по назначению и следующая информация. Про топор.
- Ага. И еще бы хорошо штуку такую, которой раз – и собрал иголки все, которые он там сторожит, в кучу. Вот тогда бы этот Герцог попрыгал у нас. Глядишь, и кораблик у него найдется подходящий. Нуууу, или что-нибудь другое годное, чтоб через море плыть.
Roza
- Ты хочешь к Герцогу? Замок посмотреть? Вот здорово! Я никогда не была в настоящем замке, тем более у бессмертного мага! Ну, то есть была в замке...только внизу...там, конечно, интересно, но никакой свободы почти. Пришлось оттуда быстро удирать, хотя, стража, кажется, была против.
- Пойдем прямо сейчас или подождем маленько? А у него, интересно, охрана есть? Дракон, например! - с загоревшимися глазами , - или что там полагается иметь такому магу?
Ветрогон
-- Топор? Есть топор! Как жеш не быть-то? Энто ты, мил-человек правильно подумал, старенький я ужо, чтобы сам дрова заготавливать. Ан подмогнешь - и хорошо. -- Старик довольно закивал и перевел взгляд на девушек -- А к Герцогу в башню не ходите, девоньки.. Есть у него там охрана, как не быть? Ящерки летучие, ага! Большие, крупней меня будут, крылья - ухх! Но к ним ежели не лезть, не обижают. Так, змей да ящерок таскають.
К иль
Киль слушал разговор девушек и думал о том, как бы их обеих тихонько стукнуть, связать и оставить деду на попечение, покуда он сам доберётся до башни этого мага (да там и поляжет). Слова одной он понимал периодически никак, а вторую явно в детстве мало пороли.
Но тащиться в путь на ночь глядя было, по разумению парня, бессмысленно. И даже вредно. А вот отблагодарить старика, да хотя бы теми же дровами, нужно было: в случае чего, можно будет укрыться у него снова.
Так же в голове зацепились слова про летучих ящериц.

Парень посмотрел на деда:
- Ну, давай сюда свой топор. Нарублю дровей.

Помимо дров, Киль задумался о том, удастся ли ему поймать ещё пару змеюк: ящерицы, по словам старика, любили их мясо. Значит, можно было их отвлечь. А ещё неплохо бы было разжиться флягой с водой да верёвкой, о чём он и сообщил всем присутствующим.
Lia
- Не дровей, а дров, - несколько разочарованно протянула Фредерика: образ славного рыцаря не предполагал в лексиконе никаких «дровей».

А потом потянулась, зевнула, и к Трикерии повернулась:
- Нет уж, сегодня я никуда идти не могу, у меня голова болит. И ноги. – Подумала немного, на пальцы свои посмотрела, добавила, как нечто крайне важное: - И руки. И правду сэр Киль говорит – и вода в дорогу нужна, и веревка. И, может, еще что придумается нужное. Только с утра уже.

На старика-хозяина глянула:
- А переночевать-то у вас тут можно? Эта… это… в общем, белая эта зверюга нас не сожрет ночью? – На ящерицу кивнула, прищурилась, задумавшись.
- Слушай, Трикерия, а ты на больших ящерах никогда не летала? Они сильные, наверное. Могут и через море перенести.

Roza
- Неа, не летала. Только картинки видела. Красивыеее! Хочу пощупать! У них клыки наверное воооо , - развела руки чуть ли не больше своего роста.
- А чего это вы все спать собрались? А как же походы под луной, выслеживание, засада. А понаблюдать за магом ночью? Вдруг он самые злостые дела в темноте делает?? - разочарованно обвела взглядом Киля и Фреди
Ветрогон
Ночь прошла спокойно. Старик указал им на соседний домик, такой же запущенный, но хоть какие-то стены и крыша над головой там были. Комфортом, конечно, и не пахло - жесткие лежанки да пыльные тюфяки, набитые древней соломой.
Наутро собрались на лавочке перед домом... Старика нигде не было видно, но бледный чешуйчатый хвост пару раз мелькал где-то на крышах.
Roza
Трикерия, потягиваясь, вышла из избушки. Место для спанья было не самое удобное, но и не самое худшее из тех, где ей приходилось ночевать. Так что, девчушка и с утра была все такая же жизнерадостная и полная сила на свершение подвигов. Ну хоть каких-нибудь!
- Доброе утро! - широко улыбаясь, - хорошо поспали. Кузнечики стрекотали всю ночь, а по мне, даже, ящерица ползла, вот. Здорово! Щекотно только немного было.
- Пошли искать какую-нибудь лодку? Или так к герцогу в гости направимся? Или у старика еще его баланды попросим?
К иль
Киль уже в это время разминался во дворе, прыгая с позаимствованным у старика топором. Правда, парень так и не понял, увидел ли старик, что его инструмент был позаимствован, или не увидел.

Услышав приветствие Трикерии, он ответил на него, а насчёт ящерицы лишь хохотнул:
- Это ещё ничего. Вот у нас на корабле иногда и крысы по спящим бегали. А мы их на спор пытались сапогом сбить.

На вопрос про лодку парень некоторое время думал, продолжая скакать и размахивать инструментом добра и перемирия, затем произнёс:

- Если вокруг море, то далеко мы не уйдём. А начнись шторм, то и вовсе потонем. Да и как плыть? Звёзды ведут себя словно безумные.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.