Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Сказка на ночь
Siala Forums > Ролевая Игра > Оффлайн игры
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ветрогон
Дальше пошли вдвоем. Киль уперся, что, дескать, "он догонит и вообще не дело оставлять своих, даже зеленых и ушастых" и вообще уходить без ведома хозяина, да еще и с его припасами, взятыми без спроса. Старик явно не собирался далеко уходить (иначе бы не оставлял еду на печи), а значит скоро вернется и к тому же может рассказать много нового. А заблудиться тут сложно.

Пробравшись назад по узкой тропинке, девушки вернулись на дорогу. Ровная, как стрела она равнодушно уходила налево и направо, что, в общем-то вызвало здравый вопрос - а куда им, собственно, надо? То есть, понятно, что дальше, но дальше - это налево или совсем наоборот? И вообще, в какой стороне замок? После долгих пререканий, закончившихся победой здравого смысла (со стороны Фредди) и прицельно кинутой шишкой (со стороны Трикки), направление было выбрано авторитарным большинством и...
В общем, еще часа через полтора Фредерика на полном серьезе обдумывала вариант смены профессии на что-нибудь связанное с быстрым и, по возможности, злодейским прекращением жизнедеятельности разумных существ, потому что заскучавший кендер - это страшно. Заскучавший кендер, которого игнорируют - еще хуже. А заскучавший игнорируемый кендер, который впопыхах (почти) запомнил заклинание, пусть даже из разряда лечащих - способен перевернуть мир. Или, что точнее, довести его до состояния когда сам перевернется, лишь бы от него отстали.
По дороге Трикерия болтала, пела, кидалась чем попало в любую подходящую мишень (светловолосая барда мишенью себя считать отказалась, ответила - в общем, когда шишки вокруг кончились, было заключено перемирие.. на какое-то время.), ловила какую-то мелкую живность и пыталась применить к ним запомненное заклинание - в общем, развлекалась как могла. Так что когда дорога перевалила через небольшой холмик и внизу показалась туманная морская гладь спасенными себя могли считать сразу обе девушки.
А вдоль берега на насколько сот метров в обе стороны раскинулся.. ну, порт - не порт, селение - не селение.. Что-то среднее между этим. Несколько пристаней, строения вроде бараков, амбаров, несколько хижин. Правда традиционно все это было в запустении и на разной степени разрушенности. Хотя над одной избушкой вился дымок...
Roza
- Ух ты, море! Наконец-то! - кендер радостно побежала вперед с холма. Наконец-то, можно искупаться будет! Да и зелень окружающая уже поднадоела. Тем более, в море, может водиться рыба (хотя про местное море еще не факт), а рыба лучше, чем змеи!
Lia
Фредерика, на этот раз утомившаяся вовсе не от дороги, была занята обдумыванием такого способа связывания, при котором не пришлось бы девчонку тащить на себе. Но чем больше думала, тем больше склонялась к простейшему решению: тюкнуть Трикерию по головенке и под кустиком ближайшим сложить.

Осуществлению столь неблагого намерения помешало увиденное с холма море и поселение. Барда остановилась, шикнув на спутницу:
- Прекрати вопить. Моря никогда не видела что ли? Видишь, дымок над избушкой? Давай поближе немного подойдем. Только тихонько. Хотелось бы сначала понаблюдать, не хромой ли там человече обитает.
Roza
Трикерия уже успела пробежать несколько метров вниз к морю, на ходу расстегивая кошелечки и замочки на жилетке. Услышав слова Фредди, сделала по инерции несколько шагов вперед и остановилась.
- А как же море? Купаться! Рыба?? - правда, уже без крика, а нормальным тоном (все-равно громким и высоким голосом).
Lia
- Обязательно! Непременно! Но позже.
Фредерика скорым шагом догнала девчонку, огляделась и пошла дальше тихонько, стараясь добраться понезаметнее до ближайшего к дымящей избушке строения с намерением всё же сначала понаблюдать. А уж потом и в гости попроситься.
Roza
Трикерия, громко пыхтя и бурча под нос, про всяких там дылд, которым дела важнее развлечения и моря (МОРЯ!!!), тем не менее, засеменила за Фредди.
Пока дошли до ближайшего домика, кендер уже успела изучить окрестности более внимательно (нельзя ж все время дуться - это скучно, а кроме как смотреть по сторонам пока делать было нечего).
Да еще и пару камушков засунула в карманы (мало ли, в хозяйстве все сгодится!)
Ветрогон
Домик не то, чтобы очень, но все же отличался от стоящих по соседству. Крыша светлела свежей кровлей, дорожка перед входом была очищена от всякого мелкого мусора, да и вокруг зеленело что-то съедобно-огородное. А прямо напротив дома на берегу виднелось что-то напоминающее маленькую пристань и темнела туша лодки. Если бы тут был Киль, он бы отметил - шестиметровый ялик, с парусным вооружением (сейчас снятым), переделанный под управление одним-двумя людьми.
Из-за двери доносились голоса, судя по интонации - о чем-то спорящие. Но так, привычно спорящие, без огонька.
Roza
- Ооо, смотри, у них лодка есть! Значит, отсюда можно уплыть! Ура!
- Пошли попросим хозяев, они нас переправят на другой берег и больше не будет никаких змей на обед-завтрак и ужин!
- А может быть, эти добрые люди, - прислушиваясь к разговору, - нас еще и накормят чем-нибудь на дорожку?
Lia
- Погоди ты уплывать, - хмыкнула Фреди. - Неужели хочешь вот так уплыть и забыть все, что тут было? И к хозяевам мы непременно сходим, только вот....
Барда задумалась, а потом как-то слишком сладко и ласково улыбнулась Трикерии:
- Ты хотела искупаться, Трики? Мне кажется, вот сейчас самое время. Можешь купаться и вообще делать все, что ты больше всего любишь, а именно беситься, орать, и всякое такое прочее. Не может быть, чтоб на твой милый голосок не выскочили хозяева избушки. А я тебя подстрахую. Отсюда. Ну, чтоб тебя не обидели.
Roza
Трикерия удивленно и с подозрением посмотрела на Фредди.
Как так - обычно, все запрещают, а тут разрешают и даже подбадривают? Что-то тут не так!
Но, думать долго некогда было - море под боком, купаться хочется. Так что, с радостными криками кендер побежала к морю, на ходу напевая веселую песенку аля - баба сеяла горох...
Ветрогон
Вот представьте себе - сидите вы дома, лениво переругиваетесь с женой на вечные темы "Кто виноват и что делать?", переводите разговор на не менее вечную тему обреченности, потому как кроме вас двоих в округе никого живого.. А бросать все и перебираться в другое место уже годы не те... А вот помру я - и что делать будешь, кошелка старая?.. А вот детей нет и ...
И что-то мелкое, орущее, напевающее песенку в такт подпрыгиваниям проносится мимо окна и исчезает в сторону моря.

Дверь со скрипом отворилась, на пороге дома появился мужик. Почти старый, порядком седеющий, но еще вполне крепкого вида, с красным обветренным лицом и такими же лапищами. На правой не хватало двух пальцев (мизинца и безымянного), щеку пересекал старый шрам. Мужик ошалело уставился на несущееся к морю маленькое сумасшедшее бедствие, поднял глаза на облокотившуюся с независимым видом на забор беловолосую девушку, снова посмотрел в сторону моря, на Фредерику... Указал на радостно прыгающую сначало по песку, а потом по колено в воде Трикерию пальцем с обломанным ногтем и выдал самую подходящую к данной ситуации глубокомысленную фразу:

-- Ыыыы?...
Lia
- Совершенно с Вами согласна, - серьезно кивнула мужику беловолосая. - Никакого воспитания!
Фредерика и не подумала сдвинуться с места, только вся напрягалась внутренне, внимательно выхватывая детали внешности вышедшего. Она честно попыталась вспомнить, не встречалось ли ей в рассказе облачного человечка или в записях чего-нибудь про отсутствие пальцев на руках. Но ничего подобного не вспоминалось: про ноги больные, про хромоту что-то было, про увечные руки - не было.
Roza
Трикерия, тем временем, как ни в чем не бывало стала плескаться в море, радостно повизгивая и поднимая вверх тучи воды. Вещи были свалены в кучу на берегу. Но и купалась девушка недалеко, мало ли что там.
Накупавшись, стала выглядывать - нет ли поблизости рыбы, желательно съедобной.
Ветрогон
-- Эээ?!.... -- Мужик, похоже, был совершенно такого же мнения о подрастающем поколении и его воспитании. За его плечом появилась еще одна фигура, примерно того же возраста, но уже женская и с неменьшим удивлением уставилась на Фредерику. В себя, правда, бабулька пришла быстрее, чем замершее на пороге олицетворение бога обжорства (традиционно изображаемое с открытым ртом и выпученными глазами). Привычным жестом сдвинув мужика в сторону она всплеснула руками и поспешила в барде, кудахтая на ходу что-то из серии "ойтыжбожечки -- а худющая-то какая -- ай, откуда ж вас туманы принесли -- ой, доче-то скажи осторожнее, наступит жеж"

Рыбы в воде.. Ну куда же без нее в море? Хватало, правда у берега одна мелочь, и та разлеталась разноцветными брызгами от неугомонного кендера. Зато вот на дне картина была куда оживленней - чуть ли не из под каждого камня торчали клешни-усики, а дальше под водой темными кляксами чернели скопления тонких иголок
Roza
Кендер вернулась на берег, подобрала более-менее длинную палку и снова погрузилась в воду. Там она первым делом стала тыкать палкой во все щели, пытаясь выманить обитателя наружу - посмотреть, что же тут водится. Рыбу, Трикерия, решила изловить потом. Где-то у нее был крючок для такого дела.
Lia
- Хей, доча, скорее сюда беги, там монстры кусачие! - Радостно гаркнула Фредерика, а уж потом к старушке повернулась:
- Издалека мы. - Ответила уклончиво так, не собираясь на незнакомцев всю историю сразу вываливать. - А вы местные? И много тут народу живет? А то как-то по округе немноголюдно совсем.
Roza
Трикерия как раз активно шпыряла в щупальстого обитателя морского. Голова была слегка поднята над водой, уши открыты. Так что, зов Фредди она услышала.
Кендер удивленно уставилась на барду, но потом, решила, что это видимо новая игра, стала вылазить из моря. Собрала свои вещи и пиная камушки на берегу в разные стороны стала приближаться к аборигенам:
- Мааам! Ну там же много живности! Я хочу покупаться еще! Ну пожаааалуйстааа! - сделала просительно-каверзное выражение лица.
Ветрогон
-- Понятное дело, местные. Мы уже, почитай, годка три как единственные местные в этой части острова. -- Мужик таки справился с удивлением и вмешался в квохтанье жены. -- Я Харп, жену Эрисой кличут. И покусай меня кальмар, если детский смех в этом селении не слышали... Хых, я даже не помню сколько не слышали!
Lia
- Вот оно как, - Фреди едва удержалась, чтобы не запустить пальцы в свои спутанные волосы. - Как я и думала, здесь не очень-то и лучше.

Барда повернулась к Трикерии:
- Можешь и дальше резвиться, только вот говорят, что там на что-то страшное наступить можно.

- Я Фредерика, это шило - Трикерия, и на самом деле она мне никакая не дочка. "Не дай Боги, - тут же мелькнуло в белой головенке, - я б удавилась уже". Мы сейчас из поселения пришли, воооон оттуда, - Фреди махнула рукой, - так и там одного только старика чудного встретили. Одного на всю деревню.
Ветрогон
-- Хо-хо! -- усмехнулся мужик. -- Значит жив еще, пенек замшелый? Давненько от него вестей не было, я уж думал - того!.. Да ты заходи, чего на улице-то языком болтать. Риска! Слышь? Собирай на стол, не видишь, гости у нас!
Женщина шустро шмыгнула в дом, а мужик смущенно продолжил:
-- А в воду тут того.. Не стоит. Развелось гадости колючей, оно вам надо, потом иголки выдергивать?

Roza
Кендер показала язык "мамаше", а потом переключилась на старика:
- А рыба нормальная тут водится? А лодка у вас есть? А сети? И почему никого больше в селении нету - дома пустые стоят. Куда все подевались?
Трикерия тут же стала шарить глазами по окрестным "достопримечательностям", а пальцы то и дело подрагивали, словно в ожидании, когда им перепадет новая добыча.
Ветрогон
- Поняла, мелкая? - Фреди строго глянула на Трикерию и едва заметно усмехнулась. А потом уже и к мужику оборотилась, совершенно невинно улыбнувшись:
- Ох, спасибо за приглашение. Сказать правду, дорога утомила немного. Скажите, а с этим, как вы говорите, пеньком замшелым, давно знакомы? И еще... А почему здесь деьского смеха давно не слышно? Дети совсем-совсем не рождались что ли? И насколько давно?
Подумала немного, решив, что для отшельников слишком много вопросов сразу, смутилась ненатурально:
- Вы уж извините, но так чудно тут вокруг все.
_____________________________________
- Как это не стоит лезть в воду? А рыбу половить, а покупаться? И почему вы допустили, чтобы развелось? Сами же у моря живете, неужели не хочется порыбачить да поплавать?
Трикерия потянула носом, пытаясь определить, чем их собираются угощать, заодно покивала в такт вопросам Фредди, где все вообще и дети в частности.
_____________________________________
— Как это - не хочется? — оторопел мужик. — Да я всю жизнь рыбачу и отец рыбачил, и дед в море ходил чаще, чем к бабе! Вон баркас-то, у причала стоит! А так-то, без толку в воду лезть - это кому ж надо-то? Да и зачем?
Он перевел взгляд на Фредерику.
— А детки-то.. Когда ребенок у бабы живым рождается, так на всю деревню праздник великий. Да только редко это бывает. Откуда ж вы такие, непутевые, что не знаете? Чай не заморыши вроде, у меня глаз наметанный, сразу вижу.
_____________________________________
- Заморыши? - Фреди была удивлена. - Что вы имеете в виду?
И вид сделала, что вопроса мужика вроде как и не заметила.
_____________________________________
- Ага! А баркас работает? А он за море поплыть может?
- И ты так и не ответил, давно ли знаком с тем дедом- "пнем замшелым" .
Да и куда все остальные подевались? Домов то у вас много, а дымок только у вас виднеется.
_____________________________________
Мужик недоуменно нахмурился, махнул им в сторону двери и уже внутри, усаживаясь за грубо сработанный, но явно очень крепкий стол из деревянных плашек, продолжил:
— Да уж, вопросов много, а понимания никакого. Девочки, вы что, в лесу росли? Люди живут, старятся, умирают, рождаются новые. Рождается всегда меньше. За море поплыть нельзя, да и нет там ничего. Ккилометр-два от берега - и попадешь в туман, заблудишься, потом вынесет обратно заморышем. Будешь мочить штаны и заново учиться ходить да говорить.
Он перевел дыхание и закончил.
— А старый Вардек мне двоюродным дядюшкой приходится. Десяток лет назад пеленки мне менял. Еще вопросы будут?
_____________________________________
- Конечно будут! - Трикерия набрала полную грудь воздуха и снова затараторила:
- А где этот ваш герцог, а его ученик? А что тут происходит за последнее время из необычного и происходит ли? Сколько вам самим лет? Есть ли еще дальше по побережью поселения, где людей побольше?
_____________________________________
Мужик оторопело посмотрел на неумолкающую Трикерию, перевел взгляд на Фредерику и вполголоса спросил в свою очередь, кивая на нее:
— Вот тебе в жизни-то не повезло... Это она в бухте на ежа села или всегда такая?..
Lia
- С рождения такая, - не очень-то и скрываясь и понижая голос, ответила Фреди. - Наказание мне за грехи, видимо. Но вообще, - а вот теперь барда понизила голос до шепота, - это она сейчас еще спокойная. Вы, уважаемый, просто ей на вопросы ответьте, а там ей и надоест. Тем более, что и спрашивает то, что интересно. Мы ведь и вправду очень издалека, с историями местными плохо знакомы. Вот дядюшка этот ваш нам про герцога сказки рассказывал разные. Что и бессмертный он, и смерть свою в иголке хранит.
Roza
- И не на кого я не садилась, очень надо!
Трикерия навострила уши и состроила зверскую физиономию, пытаясь услышать шепот Фредди.
Ветрогон
Мужик хмыкнул, но тут подоспела его жена, выставляя на стол тарелки (точнее - половинки крупных ракушек на кольцеобразных подставках, чтобы не опрокинулись) и горшок с варевом - судя по запаху, тоже что-то из морепродуктов.

-- А на кой вам эти сказки, девоньки? Кушайте-ка лучше, кушайте, а то худющие, в чем душа держится? И ты, горе мое, ешь давай, а то заболтал бедняжек! -- заворчала она, разливая варево.
-- На что вам этот герцог? Сказки энто, старые и глупые. Он-то вам расскажет, и про рыбу-зверя, и про клад змеиный, и про Хромого Мудреца...

-- Ничего не сказки! -- обиженный тем, что его прервали мужик хлопнул по столу ладонью. -- Видел я рыбу-зверя, и зуб этот от нее привез!..
Roza
- А мы очень-очень любим сказки! - влезла в разговор, - расскажите что-нибудь! А мы пока поедем, спасибо!
Трикерия устроилась рядом с ближайшей тарелкой и принялась разглядывать и пытаться пробовать, чем их там угощают.
Ветрогон
-- Кушая, дочка, кушай. -- Бабка даже прослезилась от умиления этой картиной. -- Вкусный паучок, Харп вчера выловил. А глупости энти не слушай, это у него фантазия играет!
Roza
Трикерия икнула и отодвинула тарелку:
- Паук? Какой еще паук? У него ж лапы,жвала, волоски и прочее? И глазища!
Ветрогон
-- Какой-какой. Морской, вестимо! Волосков не знаю, а все остальное есть! Клешни запеченые у него особо вкусные, ввечеру сделаю. -- Бабка суетилась у печи и не заметила реакции Трикерии. А вот муж ее судорожно сглотнул то, что только что пережевывал и, откашливаясь, махнул в ее сторону ложкой.
-- Риска, ну шоб тебя! Какой год говорю, не паук, а краб это!
-- Та если бы я тебя кажный раз слушала!.. -- Бабка сноровисто резала что-то. -- Много ног - значит паук! Кушай, дочка, кушай, вкусный он!
Roza
Кендер перевела взгляд с хозяина на хозяйку, потом на свою тарелку. Потыкала содержимое тарелки ножиком и решила таки попробовать.
- А вы про герцога все-таки расскажите. И еще, часто здесь незнакомцы попадаются? А корабли, бывает, что разбиваются или через этот ваш туман ничего не проходит?
Lia
Фреди улыбнулась, поблагодарила хозяйку за угощение. После стряпни первого встреченного старика ее уже не пугали даже пауки. Тем более, что пахло гораздо лучше, чем та старикова похлебка. А уж когда выяснилось, что паук – это и не паук вовсе, а краб, то барда на время и вообще потеряла интерес к разговору, занятая только поглощением морских деликатесов.

Наконец, оторвавшись от тарелки-ракушки, изящно промокнула рот остатками рукава истрепанного и поддержала мелкую:
- Да, сказки – это неплохо очень. И знаете, - к мужику всем телом повернулась, - вот я верю про рыбу-зверя. Мы сами недавно летучих мышей таких видели, что вот ее, - на Трики кивок, - с косточками вместе проглотили бы и не поперхнулись. Но только до сказок скажите, уважаемые, на побережье не встречали ли вы хромого?
Ветрогон
Мужик поперхнулся варевом и гулко раскашлялся.

-- Да уж он вам расскажет! -- Опять завелась его жена. -- Всю плешь мне проел, окаянный, этими рассказами. Три года уже вспоминает, как...

-- Цыц! -- Харп хлопнул по столу ладонью. -- Тебе неинтересно, а им интересно! И расскажу! -- Он перевел взгляд на Фредди -- Три.. Ну да, все правильно, три года тому я в шторм попал. Унесло вдоль берега Тьма знает куда. И хорошо хоть в туман не занесло, вдоль потащило. Паруса в клочья, весла разбило.. В общем, выгреб, выстругал новые весла и обратно погреб. Ну и наткнулся на избу, а в избе парень живет. Ну, разговорились, думаю - молодой совсем, а он такое задвигает! И вспоминает многое так, будто сам видел - а оно было при дедах да предедах. В общем, рассказал что такое да как добираться и я дальше погреб. А потом уже вспомнил - один из соседей рассказывал, у него дед задумал вокруг всего берега пройти, так тоже парня хромоного встречал и сильно удивлялся его знаниям. Вот только когда это было-то? Лет двадцать точно прошло. -- Он махнул рукой. -- Риска вон, говорит - совпало просто. А я вот что скажу, -- он понизил голос и продолжил возбужденным шепотом. -- У парня-то этого, что я встретил, одна нога короче другой была! Вот на столько! --И он растопырил пальцы сантиметров на десять.
Roza
- Что правда? Аж на 10 сантиметров? Так не бывает же! Он же ходить не сможет! - Трикерия аж перестала есть и уставилась на старика. А потом поглядела на Фредди кивая, мол вот и "наша" пропажа.
- А где этот парень, говоришь жил. Далеко тебя тогда унесло? Сама хочу проверить!
Ветрогон
-- Ну ходить-то он ходил, хромал разве что. А найти легко. -- Мужик ухмыльнулся. -- Выходишь на берег, поворачиваешь налево и идешь вдоль водички. Недельки через две - дойдешь.
Lia
Фреди уткнулась взглядом в тарелку, гася об остатки похлебки вспыхнувшее в глазах торжество - есть хромой, попался.
- Две недели по берегу, говорите? А покороче дорожки нет?

Отодвинув тарелку, беловолосая состроила предельно серьезную физиономию:
- Нам крайне необходимо этого хромого повидать. Я бы сказала, что это вопрос жизни и смерти. Моей, ее, - на Трики головой указала. - а морем не ближе будет? Может, подбросите? Заодно и рыбачить можно.

Фреди аж зарумянилась - просить было не в ее характере.
Roza
- Да! Всегда хотела в море на лодке прокатится, а все никак не получалось! А вы нам по дороге все-все сказки расскажете! Давайте, а?
Трикерия подошла поближе и заглянула в глаза мужчине.
Ветрогон
Харп помотал головой.
-- На лодке - это мне дней пять-семь в одну сторону, а потом еще и назад. А если рыбачить, так это каждый вечер к берегу идти и рыбу заготавливать, чтоб не стухла. Куда ж я на такой срок? Да и то - не захочет хромой, так и дома его не найдете. Дед-то тот тоже вдругорядь ходил, так без толку. А зачем он вам? Живет себе человек и живет.
Lia
Фреди задумалась и, удивительное дело, не стала настаивать. Перспектива двухнедельного пешего перехода для встречи с будь он трижды хромым, никак ее не вдохновляла. Вместо этого она улыбнулась и покачала головой:
- Да хотели спросить его кое о чем. Впрочем, ладно. - Барда махнула рукой.
- А скажите лучше, поблизости еще какие-то поселения есть? А то если далеко, то мы лучше обратно пойдем. - И страшные глаза сделала, на Трикерию глянув, мол, есть мысль. Потом обсудим.

А затем умильно женщине заулыбалась:
- Можем мы надеяться на ночлег? Она, - на малявку пальцем показала, добавив в голос предостерегающего холодку, - она будет хорошо себя вести, правда, Трики?
Ветрогон
Бабка даже руками замахала:
-- Ой, да они еще спрашивать будут! Да конечно найдем место! Да сколько угодно!...

Ее муж согласно кивнул:
-- Конечно, оставайтесь, уложим! А поселения... Ну как сказать, вдоль побережья есть - где-то дневной переход, что влево, что вправо
Roza
Трикерия в этот момент усиленно морщила лоб, пытаясь догадаться, что же такое хотела ей сказать своими подмигиваниями и раскрыванием глаз Фредди. Потом, видимо, решив отложить это дело на попозже, все равно ведь расскажут, она усиленно закивала на предложение быть паинькой
- Точно, точно. Мы за день так устали, столько шли, сейчас бы только отдохнуть! - а сама, тем временем, стала зыркать изподлобья по сторонам и прохаживаться вдоль стен с мебелью, как бы осматривая помещение. А руки, в этот момент жили своей жизнью, пряча в карманы и кошелечки случайно "потерявшиеся" вещи.
Ветрогон
Хозяева, что неудивительно, "ловкости рук" не заметили. Еще бы, возраст все таки!
После недолгих, но горячих споров хозяева уступили свое спальное место гостям (сами перебравшись на лавки) и все утихло до утра.
Lia
Фредерика не заснула сразу. Она ерзала, возилась, прислушиваясь к залегшим по лавкам хозяевам. Наконец, когда ей почудилось, что они уснули, уселась на кровати, поджав под себя ноги, и потянула Трикерию за руку.

- Вот я тут что надумала. Сквозь туман этот мы то ли проберемся, то ли нет. А как рыбак этот говорит, в каком состоянии оттуда возвращаются, так и вообще не хочется пробовать. К хромому идти долго – это раз. Если он и есть тот ученик, то, значит, магии обучен, а жабой квакать по болотам местным не очень интересно. Это два. Когда мы из башни ушли, я дневник магов дочитала, помнишь? Это три. Так вот.

Барда помолчала, собирая мысли в кучу.
- Написано там про то, что в подвале есть резервные запасы, и про то еще, что если кристалл с места сдвинется – конец передаче. Так вот. Предлагаю снова к башне вернуться и сначала полазить в подвале, а потом и свалить этот кристалл ко всем бесам. Там как раз в полу дыра есть подходящая. Только палку надо длинную и толстую, а то жжется гад этот.
Roza
- О! Так что ж ты раньше не сказала - полазать по подвалам - милое дело. Там обязательно будет что-нибудь полезное и важное! Мы его точно найдем! - уверенно.
- И кристалл этот мне тоже не нравится, так что я за двумя руками, чтобы его свалить в любом случае - подняла две руки над головой.
- А палку вырубим прямо возле башни, леса там пышные. Правда, у нас топора нету, может хозяин одолжит нам?
- Хотя, тут домов полно пустых,а спать не хочется... Пойду прогуляюсь!
Трикерия быстро натянула на себя свои одежки и не слышно юркнула в окно, на улицу. Затем стала шустро обходить окрестные дома, в поисках каких-нибудь полезных, а самое главное ничейных вещей. Ну и особо присматривала топор. Правда, надо еще чтоб он был для них с Фредди по размеру...
Ветрогон
С топором проблем не возникло - пару подвернувшихся (подржавевших) экземпляров Трикерия даже потащила с собой.. Недалеко, правда, утащила - ровно до тех пор, пока не наткнулась на отдельно стоящий склад (или амбар, в темноте не видно было), полный всяческих разнокалиберных железяк. Развешанных по стенам, разложенных по полкам, даже свисающих с потолка. Как говорится, выбирай - не хочу.
Roza
При виде такого богачества у Трикерии опасно заблестели глазенки. Она тут же залезла, чуть ли не по уши в железяки, отбрасывая в сторону большое и не нужное, и распихивая по карманам, что могло бы пригодиться.
Добыла себе и на всякий случай для Фредди новый нож, взамен ржавого. Вытащила средней величины топор. Набрала еще зачем-то кучу дротиков и небольшой арбалет, пару-тройку метательных кинжалов. А еще итересной конструкции крючья для лазанья по стенам и деревьям. Кендер также обнаружила здоровый дрын - как раз то, что надо, чтобы скинуть кристалл...но, с большому ее сожалению, эта дура весила больше их с бардой вместе взятых, так что тащить с собой было не вариант совсем.
Через пару часов, с трудом передвигаясь и звеня железками на разные "голоса" Трикерия вернулась в хозяйский домик.
- Я нашла топор! И вот, тебе нож.
Lia
Фреди уже совсем задремала, когда дребезжащее железом чудовище впрыгнуло в окно. Каким таким чудом барда не завопила от ужаса – полусон-полуявь сыграли плохую шутку – трудно сказать. Но с кровати ее смело. Уже стоя на ногах, вглядывающаяся в темноту барда сложила издаваемые чудовищем звуки во вполне себе осмысленные слова.

- Уф, - выдохнула беловолосая. – С чем тебя и поздравляю. Спасибо, - нож протянутый взяла, причем рука еще подрагивала ощутимо. – Утром выходим, ложись давай,- буркнула угрюмо, укладываясь спать дальше.

И уже устроившись, добавила неожиданно:
- А ты молодец. Здорово справилась.
Ветрогон
Утро началось с бряканья посуды.
-- Проснулись, девочки? Вот ужо и славно! А Харп в море ушел, к обеду вернется со свежей рыбкой. Кушать будете?
Roza
- Кушать будем! А рыба есть? А не ...что мы там вчера такое ели? А еще хлеба бы *мечтательно* и молока свежего, вот.
- А вам самим тут не скучно? - вдруг поинтересовалась кендер. Почему не поищите, где еще селения и людей побольше?
Ветрогон
-- Рыба к обеду будет, я же сказала? С хлебушком - уж извини, малышка, не растим мы его. А молоко... Взрослая ты уже, чтобы грудь сосать! -- Бабка заливисто рассмеялась -- Охо-хой, вот так сказанула! И еще говоришь - скучно!
Roza
Трикерия скривилась на юмор бабульки, хотела было пальцем у виска покрутить, да передумала.
- Фредди, мы до обеда ждать будем или сразу пойдем? Рыбы, конечно, хочется, но...и с острова этого побыстрее слинять тоже, - подходя уже поближе и шепча на ухо девушке.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.