Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Сказка на ночь
Siala Forums > Ролевая Игра > Оффлайн игры
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ветрогон
На этом и порешили. Выдвинулись знакомым маршрутом обратно. Первое время ничего интересного не происходило. Однако, в районе стены Трикерия опять спугнула здоровенную
змею, темной лентой утекшую с большого валуна в сторону зарослей.
Змея пыталась укрыться за деревьями и кустами, но нахальная девчонка уже вошла в раж, тыкая палкой и заставляя бедную рептилия искать новое место. Недолго, правда - после нескольких попыток змея оказалась на широком открытом месте и ближайший путь к спасению оказался перекрыт двуногим "охотником".

Змея была большая, старая и опытная. За свою жизнь она не раз сталкивалась с живыми существами крупнее себя. Обычно она их избегала - на всякий случай, но если другого выбора не было... В общем, о том, кто охотник, а кто добыча можно и поспорить. И, раз уж она еще жива, то похоже обычно спор заканчивался в пользу ядовитых клыков.

Змея свернулась упругим клубком и подняла голову, готовясь дать отпор.
Roza
Трикерия побежала еще по инерции несколько шагов,а потом остановилась, уставившись на приготовившуюся к бою змеюку:
- Эй! Так неправильно! Я охочусь, ты убегаешь, а потом попадаешь на костер! - на всякий случай девушка выставила перед собой хукпак
- Киииль! Тут большая змея с явно не добрыми намерениями. Иди ей внуши уважение к человекам!
К иль
- Что, опять прыгать на неё? - парень осмотрелся в поисках булыжника, дабы облегчить себе задачу.
Ветрогон
Змея грозно шипела, раскачиваясь из стороны в сторону и (пока) не кидаясь на выставленную в ее сторону рогатину. Ну в самом деле, зачем тратить ценный яд на сухое дерево?

Булыжник найти было не проблема, все же стена (возле которой все и происходит) изрядно потрепана временем.
Roza
Да делай, что хочешь! Вон камней полно. Лишь бы не удрала, а то идти далеко. Кто его знает, что дальше с едой будет. А тут хоть какое-никакое мясо! - Трикерия с опаской поглядывала на шипящую змеюку и краем глаза выискивала, куда бы заныкаться, если станет совсем все плохо.
Ветрогон
И в этот момент..
-- ВИИИИИ!!.

Змея дернулась, замерла и беспорядочно забилась, оглушенная звуковым ударом. А над ней уже куполом выгибались черные крылья, гася падение печально знакомой "птички". Потоком воздуха легкую Трикерию откинуло на насколько шагов, забивая пылью глаза. А "птичка", деловито наступив на длинное бьющееся тело, почти лениво сомкнула зубы на змеиной шее. Дернула головой, добивая добычу и не разжимая пасти молча оскалила клыки в сторону двуногих
Roza
Трикерия, сперва было опешила, когда прямо перед глазами появилась здоровая летающая тварь. Но быстро пришла в себя и "полезла на амбразуру":
- Эй! Это моя еда! Уди отсюда!!! - кендер стала тыкать своей рогатиной в "птичку", пытаясь отогнать ее от своей законной добычи.
Lia
- Конечно, все неправильно, - громко бубнила Фреди, не очень-то спеша вперед и потому оказавшись снова замыкающей. Однако, голосок Трикерии был хорошо слышен, и оставить без комментариев ее слова барда не могла. – Все неправильно! В конце концов, кто из нас троих здесь сумасшедший?

Заметив падающую с неба крылатую тень, беловолосая быстрее зашевелила ногами: пропустить встречу летучей твари, змеи и Трикерии девушке не хотелось. Картинка, открывшаяся взору высунувшейся из зарослей кустов Фредерики, показалась барде довольно забавной. Она даже хихикнула. Снова шагнула под прикрытие куста и зашарила рукой в походном своем рюкзаке. Сморщилась гадливо, наткнувшись на мокрое пятно, оставленное неплотно закрытой банкой с уродцем, но поисков не оставила.

Наконец, вытащив из недр любимое зеркальце, принялась так и этак его крутить, ловя в блестящую поверхность солнечные лучи. А потом и отправила солнечного зайчика прямиком в глаз оскалившегося крылатого создания.
Ветрогон
На палку "птичка" не среагировала. Было бы смысла дергаться? С учетом длины хвоста ее туловище превосходило Трикерию в длину раза в два, а под крыльями нахальная девчонка могла бы не только переночевать, но и выйти замуж, нарожать детишек и и еще родню в гости позвать. Так что - оскалилась презрительно, головой мотнула да и только. А вот солнце в глаза ей не понравилось. Нет, когда это большое и яркое находится на своем месте, то есть на небе, то оно понятно и терпимо. Но вот внизу? Пффф, связываться еще!
Она дернула головой еще раз, другой (солнечный зайчик упрямо лез в глаза), оскалилась, не разжимая пасти и, шустро повернувшись на месте, быстро полезла по обломкам стены наверх.
Roza
- Эй, куда! Отдай!!! - Трикерия бросила палку, за ненужностью (временно), и стала бросать в воровку камни, благо их тут много было.
- Отдай змею, кому говорят!
Ветрогон
Попасть, однако, не удалось. пару раз камни ложились довольно близко, но все же мимо. Ну, или "птичка" умела хорошо уворачиваться.
Между тем она была уже высоко
Roza
Кендер разочарованно пульнула в сторону твари последний камень и повернулась к своим спутникам:
- Ушла! Вместе с нашим обедом! А вы почему стояли ничего не делали, а?
Lia
Фредерика не спеша упрятала зеркальце на место. Вылезла она из-за куста лишь тогда, когда летучка забралась уже достаточно высоко по стене. Ухватив Трикерию за рукав, произнесла наставительным таким, мерзким тоном:
- Ты же девушка! Ты будущая мать! И спрашиваешь, почему мы ничего не делали? Ай-ай-ай, я думала, ты сама сообразишь!

Раздельно, выделяя каждое слово, принялась вещать:
Ей нужно кормить птенцов. Они маленькие совсем, кушать хотят. Без пищи погибнут. А ты хотела летучку лишить обеда. Тебе нравится смотреть, как от голода умирают ни в чем не повинные дети?

А потом, выдержав драматическую паузу, дернула девчонку за рукав, предложив неожиданно:
- Слушай, Трики. Когда все это закончится, давай поедем ко мне в гости? «И пусть посмотрят дорогие сограждане, как выглядят настоящие сумасшедшие»,- закончила мысленно.
Roza
Трикерия обиженно посмотрела на Фредди:
- Вот еще! Я еще всего мира не посмотрела, дракона за хвост не подергала, большой и важный артефакт не нашла! Так что у меня еще полно планов впереди!
- А эти птенчики еще недавно на нас сильно шипели и сожрать попытались бы, если бы мы им дали волю.

- А что у тебя дома интересного?
Lia
- Оооо! – Фредерика состроила мечтательную гримаску и закатила глаза, - у меня дома встречаются огромные говорящие лягушки, ходячие дома-демоны, волшебницы без половины черепа… Всякое разное, в общем. И вообще, долго мечтать будешь? Пойдем уже.

Потянув Трикерию за рукав, Фреди не стала комментировать слова о птенчиках.
- Старичок-то, наверное, нас и похоронить мысленно успел, - буркнула, не сбавляя шагу.
Ветрогон
Птичка с вершины стены следила за ними, не выпуская змеиную тушку из пасти. Двуногие суматошные существа хотели отобрать у нее законную добычу (Ха!), но вовремя одумались и теперь шипят друг на друга. В любом случае - тут делать больше нечего, а еду надо домой доставить.
Она выбрала камень побольше, залезла на него и прыгнула вниз, раскидывая в стороны огромные крылья. Хлопнула ими над самой землей, ловя воздушный поток и поплыла величавыми кругами, набирая высоту.
Roza
Трикерия краем глаза понаблюдала за полетом воровки, повздыхала и под пинками Фредди направилась по дороге к домику старика
- А что конкретно мы у него собираемся спрашивать? А самое главное - как?
Он ведь то ли того, - покрутила пальцем у виска, - то ли делает вид, что того...
Lia
- Нам нужна карта, - пожала плечами Фреди. Отвечая на вопрос мелкой, барда даже не повернула головы, продолжая топать. - Хотя бы приблизительная. Должен же он хоть какое-то представление об окрестностях иметь. Или не он. Там же целое поселение было, неужто нигде ничего не осталось? А старик этот себе на уме. Как спрашивать будем, я не знаю пока.

Фреди помолчала. Довольно долго молчала, сосредоточенно передвигая ноги. Потом ухмыльнулась и добавила:
-Да и книгу эту надо все-таки доковырять, выжать из нее все, что можно. А у старика все-таки немного спокойнее, чем в башне.
Ветрогон
А дальше под полуденным солнцем потянулась дорога - длинная, скучная и однообразная. Сначала она надоела Трикерии, потом Килю (в морях все же поинтереснее!), потом они оба надоели Фредерике (а потому что нечего ругаться, и уж тем более не стоило использовать в качестве аргументов сухую шишку, оказавшуюся испачканным черепом ящерицы. И уж тем более кидать ЭТИМ в прекрасную, уважаемую и неповторимую барду!). А потом за выяснениями кто виноват, а кто виноватее они чуть не прозевали тропинку в сторону той самой вымершей деревни.
Учитывая, что закат к тому времени уже отгорал на небе - день прошел удачно.
Roza
- И вообще, чья это была идея идти опять сюда? Только весь день потратили, глядишь, в башне бы нашли что-то еще?! - Трикерия напоследок сделала укол в сторону Фреди и отвернулась:
- О, пришли почти! Чуть не пропустили. А все из-за вас! - кендер направилась по дороге в сторону заброшенной деревни
- Надеюсь, дед не сбежал или не превратился во что-нибудь, - вспоминая птичек, которые вовсе даже не птички.
Lia
- Это было твоя идея! – Барда состроила возмущенную физиономию. – Не помнишь, что ли? Вот несчастье-то: проныра с потерей памяти!

Гордо вскинув голову, словно бы и не она вовсе обратно к старику собиралась, Фреди свернула на тропинку.
- Сбежал, не сбежал. Чего гадать? Сейчас дойдем и увидим.
Roza
- А чего это я то опять? - Трикерия сделала невинные глаза, мол знать ничего не знаю, ничего такого не предлагала.
А потом молча потопала дальше по дороге, оглядываясь по сторонам - не появилось ли чего-нибудь нового, интересного или опасного.
Вдруг еще какие-нибудь жители объявились или статуи вдруг ожили.
Ветрогон
... Хотя что там могло измениться за два дня?
Ничего интересного так и не произошло. Вдали уже показались домики, когда Трикерию кто-то больно укусил. За спину, причем в самую ее серединку, где и руками-то особо не достать.
Roza
- Айиии! - девушка стала прыгать на месте, пытаясь достать\снять с себя укусившего
- Меня что-то за спину цапнуло. Больно! Снимите его!!
Ветрогон
Для Фредерики агрессор был виден вполне отчетливо - крупное, с ноготь (ее ноготь, а не Трикки), темно-коричневое туловище и растопыренные в стороны раза в три дальше лапы.
То ли паук, то ли клещ..
Lia
- Замри! И руки убери! – Скомандовала барда Трикерии, вытаскивая из-за голенища кинжал. - Я буду тебя спасать от местного монстра.
И еще не окончив последней фразы, острым кончиком любимого оружия подцепила паукообразного гада, чтобы сбросить его со спины девчонки.

- Но он тебя укусил. И теперь ты сама медленно, но верно, начнешь превращаться в насекомое. Нуууу, я так думаю. – И не понять, то ли и вправду опасается за спутницу, то ли пугает просто: голосок серьезный до невозможности.
Roza
Трикерия сперва замерла - при чем в той позе, в которой слова Фредди ее застали: одна рука в сторону вверх, другая за спиной, одна нога согнута (зачем-то), другая полусогнута для прыжка.
- Пауком попробовать быть - это может и интересно, - задумчиво, - но у них же куча лап и жрут всякую гадость, - поморщившись. Наверное, я не хочу быть пауком!
Lia
- Да брось, - беловолосая усмехнулась, - ты подумай, сколько преимуществ. Во-первых, как ты сама говоришь, можно жрать всякую гадость, а значит, и не придется особо о пропитании беспокоиться. Во-вторых, можно везде лазить, даже по потолку. Вот можешь ты сейчас ходить вверх ногами? А с паучьими лапами запросто. Нет, решено. Пауком тебе будет лучше!
Ветрогон
Сброшенный паукообразный благополучно исчез в траве. Однако, осталась вторая проблема - спина жутко ныла и чесалась. Причем там, куда укусили, то есть в месте, рукам Трикерии почти недосягаемом.
Roza
- Зараза! Оно чешется и жжется! - все так же крутясь на месте, как вошь на гребешке
- Ты бы лучше помогла чем-нибудь! У тебя же наверняка пару заклинаний припасено на такой случай. А если не поможешь..., - задумалась над местью, - я превращусь в паука, подберусь к тебе ночью и сожру! Вот, будешь тогда знать!
Lia
Если бы Трикерия повернулась, то увидела бы плохо срываемое злорадство на лице спутницы. Но она стояла спиной, а потому голос барды звучал вполне миролюбиво и даже участливо:
- А вот это ты зря сказала. Мне теперь так страшно, что я вообще все заклинания с перепугу забыла.

Несколько минут паузы повисли в напряженном молчании.
- И вообще. Свинья ты неблагодарная. Я, между прочим, дважды уже тебе жизнь спасла: тебя не съела летучка, и тебя не сгрыз паук. Может быть, я помогу тебе и еще… Ну, может, вспомню заклинание лечения и даже избавления от болезней… Если ты поклянешься больше никогда не трогать мою косметику. И не станешь пытаться выставлять меня посмешищем перед кем бы то ни было. Знаешь, моя память – она такая избирательная, да.
Roza
Кендер повернула голову через плечо, с весьма удивленным выражением лица. Спустя несколько секунд до девушки дошло о чем говорит Фредди (про косметику и все остальное Трикерия уже сто раз успела забыть и придумать новые пакости на будущее)
- Нуу...ладна..не буду больше! Наверное. Ты главное вылечи мне спину!
Lia
- Нуу...ладна... вылечу тебя. Наверное. - Протянула Фредерика один в один копируя интонации малявки. А сама, прежде чем заклинание лечения произнести, что есть силы хлопнула мелкую ладонью по мягкому месту.
- Терпи, так полагается, -пояснила деловито. И лишь после этого взялась подлечить укушенную Трикерию
/заклинание лечения легких ран на Трики
Roza
Трикерия хотела было повозмущаться. Но потом поняла, что ее таки лечат и стала изворачиваться, чтобы посмотреть, что конкретно делает Фредди. Вдруг, пригодится когда-нибудь и она сама сможет это повторить?
Ветрогон
Лечение оказалось как бы не "веселее" самой проблемы. По ощущениям Трикерии, на спину ей как будто ковшик воды вылили.. Холодной.. Со льдинками... Спина, правда, после этого болеть перестала - зато стали болеть уши у всех окружающих. А потому как если вертеться и мешать магичить, могут быть ой-ой какие последствия.
Что любопытно, бормотание Фредерики она все-таки расслышала и даже запомнить смогла. Правильно запомнить. Почти совсем правильно. В общем, надо бы попробовать...
Roza
- ААААААААЙЙЙЙ! Холодно же!!! - девушка аж подпрыгнула от неожиданности
- Ты же обещала меня вылечить, а не заморозить! - обиженно.
- Все, не дамся тебе больше на лечение! А то в следующий раз еще чего доброго ошпаришь!
- Пошли лучше к деду уже, может у него какая травка найдется, чтобы укус мой залечить.
Lia
- Я обещала, я и вылечила, - отрезала Фреди. - Нечего было вертеться и пытаться подглядывать. Но к старику и правда пора бы уже дойти: вечереет и есть хочется. А мне еще книгу надо почистить и досмотреть.
Ветрогон
Где-то через полчаса они дошли и до деревеньки. Укус Трикерию больше не беспокоил.. Почти. Ну так, чесалось что-то, как будто муравей за шиворот заполз, и все. Фредди же демонстративные вздохи, взгляды и комментарии игнорировала с невозмутимым видом.
Когда они подошли к домам, уже понемногу темнело. А вот что не ожидалось, так это отсутствия старика.. Да и вообще кого бы то живого в округе. Ни забытого в прошлый визит гоблина, ни даже той здоровенной бледной ященицы - никого. Хотя печка в доме была еще теплой, да и горшок с похлебкой не остыл.
Roza
Трикерия по-быстрому осмотрела домик, потрогала печку, черпнула пальцем варева из котелка, попробовала на вкус. Скривилась, поплевалась (Ну и гадость, он готовит)
- Деда нету. И что делать будем? - поскольку все, что можно было расфасовать по своим кармашкам и кошелькам из добра деда, кендер уже попрятала, а нового ничего не прибавилось (?), она затосковала и загрустила.
Lia
Фреди тоже заглянула в горшок с похлебкой, понюхала и скривилась не хуже Трикерии. Однако желудок барды, похоже, был не согласен с мысленным решением не есть гадость. Он громко забурчал, протестуя против голодовки. Фреди вздохнула и повернулась к девчонке:
- Ну что делать? Будем хозяйничать да на ночлег устраиваться.

В подтверждение слов своих отыскала миску, ляпнула туда непонятного, но все еще теплого варева и уселась за стол. Беловолосой не терпелось вытянуть уставшие ноги, набить желудок и устроиться с маговым рабочим дневником, все еще будоражащим любопытство девушки.
Roza
Трикерия себе тоже зачерпнула варева, вяло его потыкала, оттолкнула и решила прогуляться по остальное деревне.
Пока на улице еще не совсем было темно, можно успеть проверить пару домов. Глядишь, может кто-то из жителей еще вернулся или дед просто прячется?
Выйдя на улицу, кендер стала манить воображаемых жителей, как котят:
- Кис-кис, есть кто дома? Нам бы поговорить!
Feron
*На одном небольшом дереве в деревеньке понавешано много разных странных стебельков листьев, а кора исцарапана чьими-то острыми ногтями. Помимо каких-то рун, кривым почерком написано - ушел за прибаутками, к обеду не ждите*
Ветрогон
Старик так и не появился. Они успели поесть и устроиться, но так никого живого и не увидели. Даже неугомонная Трикерия, обежавшая пол-деревни и исследовавшая соседние дома никого не нашла. Так, разве что пару занятных потерянных вещиц (надо подобрать и вернуть хозяевам, а то вдруг украдут?), небольшой запас корнеплодов и овощей, сарайчик, встретивший густым запахом копченого мяса.. В темноте было не рассмотреть, но мясо было какое-то длинное и свисало с потолка как веревки. Змеи, наверное.
Пережевывая копченую полоску (надо же проверить, вдруг испортилось и дедушка отравится?) и хихикая над "посланием" гоблина она вернулась в избу. Сосредоточенная Фредерика сидела у лучины, листая страницы дневника. Время от времени она что-то недовольно бурчала и начинала яростно тереть страницы, капать на них водой из стоящей рядом плошки, опять тереть (с не сказать, чтобы большим результатом) - и снова углублялась в чтение. О местонахождении Киля свидетельствовал раскатистый храп с сеновала.


--- выдержки из дневника (с учетом доступного ранее) ----

Первая страница:
"1 день 1 месяца 28 года.
Наконец-то! Наконец-то я закончил эту <непечатно> Академию и смог вернуться домой! Теперь уже полноправным магом! А скоро - величайшим магом! И раз уж дата моего рождения совпадает с началом года, то и годы буду считать с момента моего появления на свет. Надо привыкать - совсем скоро это будет повсеместно! А когда мою жизнь будут изучать, как пример для подражания, этот дневник будет основой моего жизнеописания. Постараюсь его вести как можно тщательнее, а то мало ли что там выдумают? Итак, я герцог <пятно>..ский, приступаю к жизнеописанию своей жизни и выдающихся открытий.

Вторая страница
"...сосредоточиться на той формуле, которую я открыл в Академии и использовал для защиты своей квалификации. Ее применение дает возможность полного сохранения материальной и физической структуры объекта на практически неограниченное время. До сих пор я пробовал ее только на уже неживых предметах и - да, подвергнутые действию формулы продукты пролежали несколько месяцев и были успешно восстановлены без потерь качества. А испытания их на крестьянах не выявили никаких вредных последствий. <пятно, неразборчиво>"

Следующая страница
".. эффект от применения на раненых увековечит мое имя! Ведь всем известно, что большинство бойцов погибает исключительно из-за того, что у лекарей не хватает на них времени. Таким образом, если удастся доработать формулу, то их можно будет просто складировать на телеги, спокойно отвезти в лазарет и поочередно восстанавливать и лечить. Разумеется, это касается только умелых, обученных бойцов, тратить силы на вчерашних крестьян бессмысленно. Нужен материал для работы... А, ну да! В замке расплодилось много крыс, прикажу заняться ловлей и буду экспериментировать на них. <пятно>"

Следующие несколько страниц слиплись. Далее:
"...почему они дохнут, почему???

8 день 3 месяца 28 года
Удалось! Наконец-то! Я еще на шаг ближе к известности! Сегодня мне наконец-то удалось восстановить эту вонючую тварь в живом виде. Правда она тоже сдохла, но прожила целых полчаса! Надо еще <пятно>"

Немного дальше:
"Любопытный эффект - вскрытия восстановленных крыс не показывают никаких проблем с жизнедеятельностью. Такое впечатление, что их жизненная сила просто вытекает, как вино из треснувшей кружки. Но почему?

15 день 4 месяца 28 года
Все-таки я гений! Конечно же - нарушение материальной структуры объекта! У этих демоновых крыс просто отламывались усы! Надо доработать формулу на сохранение.. И поэкспериментировать с этим.

18 день 4 месяца 28 года
Место в высшем совете мне обеспечено. Или безымянная могила, если кто-то из этих старых пней узнает. Во имя всех стихий, это же.. Это же ключ к бессмертию, демон меня раздери! На всякий случай запишу, дневник все равно не откроется для посторонних. Я обнаружил это случайно, использовал формулу на крысе и пока она работала занялся препарированием другой. А когда первая упала со стола и разбилась, вторая стала подавать признаки жизни! Более того, разрезы заживали чуть ли не быстрее, чем я их наносил!!

19 день 4 месяца 28 года
Итак, окончательная формула:
<пол-страницы непонятных символов>
Применить на теплокровный объект, дождаться окаменения и разбить его рядом с объектом аналогичной природы. Выплеск жизненных сил вызывает взрывную регенерацию приемника, вплоть до омоложения до состояния начала половой зрелости"

<следующие страницы Фредди проглядела мельком, в основном там были самовосхваления, ряды символов, схемы и прочее. Поэтому она сразу заглянула в середину>

8 день 2 месяца 45 года
Вчера, объезжая с инспекцией крестьянские деревушки, я встретил любопытного мальчишку. И что меня дернуло до него снизойти? Говорит, приплыл юнгой с полгода назад на корабле, на разгрузке привалило ящиками, поломало ноги и его оставили выздоравливать. Ха!. Без шансов, перебит спинной хребет, ходить больше не будет никогда. К тому же ноги срослись неправильно, одна короче другой. Зато удивительно смекалистый, да и магическая сила присутствует. Я для пробы подкинул ему задачку - справился за пару минут. И это в шесть лет! Неплохо, у меня в свое время ушло полчаса, правда я и не старался. Решено, заберу в замок! Все равно деньги на постой у него кончились.

11 день 2 месяца 45 года
Этот Джун неплох, признаю. Под моим руководством может быть даже сможет сдать вступительные в Академию. Дал ему доступ в библиотеку - читает безвылазно. Спрашивал, как стать магом - смешно! Но я сделал отеческий вид и обнадежил, пусть старается. Приказал сделать ему кресло на колесах - благодарил со слезами.

<Фредди перелистнула несколько страниц>

17 день 6 месяца 45 года
Джун попросился ко мне в ученики. Он все еще надеется чего-то достичь! Впрочем.. Помощник мне не помешает. Возьму, пожалуй.

<спустя еще некоторое количество страниц>

3 день 5 месяца 58 года
С утра опять болели колени. А днем я обнаружил седой волос. К демонам, я что - старею? Я??

<еще перелистнула>

22 день 3 месяца 59 года
Вчера перелистывал дневник. Как я мог об этом забыть? Ведь решение было так очевидно! Все же я гений!! Чувствую себя как заново родившимся, нигде ничего не болит, волосы - и те потемнели! Просто великолепно!
Для памяти - позаботиться о семье дворецкого. Пусть считают, что от старости. Он и так прожил гораздо больше, чем полагается слугам - зато в последний раз послужил мне отменно.

<следующая страница>
6 день 7 месяца 59 года
Придется смириться - эффект временный. Жаль, что подходят только разумные.
Ладно, бесполезных сервов на острове много, один больше, одним меньше...

<перелистнула>

18 день 2 месяца 65 года
Это начинается все чаще и чаще. Последнего хватило всего на три дня!! Крестьяне начинают распускать слухи. Надо найти другой источник, иначе так и до бунта недалеко.
Для памяти - поговорить в порту, наладить приток лишних разумных.

20 день 2 месяца 65 года
Хмм.. Вариант - Формулу на свиток, пяток золотых сверху - и герцог Артальский, великий ценитель прекрасного, скупает мраморные статуи со всего мира. Идеально! Сделаю запас побольше, подземелье как раз пустует.
И ведь что великолепно - если снять формулу, то пробудившийся разумный не помнит ничего за последние несколько часов, а то и дней. Никаких следов ко мне!
Вчера приходил Джун. Правильная была идея привлечь его к исследованиям. Думает, это все ради него и перекачка жизненных сил позволит ему вылечить ноги. Я прикинул ,сколько для этого нужно энергии - мне хватило бы помолодеть лет на двадцать. Переживет, мне важнее.
Для памяти - про применение формулы ему не говорить, пусть верит, что статуи - неизлечимо больные чумой, которыми займемся после него.

<ниже>
7 день 8 месяца 65 года
Какая интересная идея у Джуна - поток жизненных сил фокусируется кристаллом. С одной стороны на выходе совсем ерунда, с другой - источником может быть любое теплокровное в радиусе охвата. Побочный эффект - преждевременное старение источника.
Для памяти - длительное нахождение в фокусе приемника вызывает мутацию. Надо увеличивать зону...
А эту трехкилограммовую крысу я ему никогда не прощу!!

<слипшиеся страницы почти до конца. В конце удалось немного оттереть>
28 число 7 месяца 78 года
Начнем завтра. Кристалл установлен, пентаграмму я проверил. Джун все также наивен как двадцать лет назад. Даже не стал перепроверять коэффициенты, поверил сразу. Его ждет сюрприз! Зона охватывает весь остров, и еще по нескольку километров моря. Кстати, надо изучить - на границе эффект меняется и вызывает потерю памяти.
Главное, успеть самому встать в фокус. Молодость, я иду к тебе!!
Для памяти - не забыть перепроверить крепление кристалла. Если сместиться, или тем паче упадет - передаче конец!
Для памяти - не забыть законсервировать остаток запаса в подземелье. Вдруг пригодится? Будет неприятно, если формула развеется сама собой лет через сто.
Roza
Трикерия вернулась из своих поисков, снова заскучав. А скучающий кендер - это проблема для всех окружающих. Что на себе тут же почувствовала Фредди.
Девчушка стала активно подныривать ей под руки, заглядывать в книгу, пытаться совать палец в пасть книги и тд:
- Ну как, сколько можно читать уже? Есть там что-нибудь новое и подходящее нам?
Lia
- Угу, - буркнула наконец Фредерика, оторвавшись от дневника. – Смотри, - барда ткнула пальцем в очень запутанную и малопонятную схему:
- Вот здесь написано, как можно вытащить из задницы шило и заставить молчать разных маленьких девочек, мешающих умным людям изучать магические книги.

Беловолосая помолчала, механически поглаживая рукой страницы дневника.
- Здесь не написано, как нам вернуться домой, - в голосе послышались сдержанные оттенки сожаления. – Но зато объясняется, почему мы видели так много статуй – этот гад консервировал живых. Смотри. - Фреди перелистнула страницы и ткнула пальцем в строчки: «Применить на теплокровный объект, дождаться окаменения и разбить его рядом с объектом аналогичной природы. Выплеск жизненных сил вызывает взрывную регенерацию приемника, вплоть до омоложения до состояния начала половой зрелости».

- А еще, если я правильно поняла, старичок наш ко всему этому ох какое отношение имеет. Если и он владеет формулой окаменения, то я побоюсь здесь спать. Мы можем и не проснуться.

Фредерика еще раз вздохнула и почесала нос.
- На, сама полистай. Особенно интересные места я подчеркнула. Может, придет что в голову. Моя пока что совершенно отказывается работать. И меня беспокоят запасы в подвале и возможность смещения кристалла. Помнишь, там рядом яма была? Мы могли бы его туда скинуть.
Roza
- Ух ты, а что, бывает кто-то с шилом в заднице? Прямо с самого рождения? А как его вытащить? Это же наверное больно? - но через несколько секунд до девушки дошло, что имела в виду Фредди. Кендер надулась и обиделась, пробурчав что-то вроде "если такая умная, чего сюда попала?"

Но, как и всегда, Трикерия быстро отошла и стала тоже изучать книгу. Правда, без особого успеха.
- Тут абракадабра какая-то написана, ничего непонятно. Но, судя по тому, что ты рассказала - этот старик, вовсе не старик и очень даже знает, что тут происходит.
- Давай его словим? - громким шеопотом, - и он нам все-все расскажет? А потом, оседлаем летучих тварей и они нас унесут с острова! Правда, я круто придумала? - с довольным видом.
Lia
- Проще будет самого старика оседлать, - Фреди поморщилась и потерла виски: голова нещадно разболелась. - Давай спать, Трики, может, с утра в мозгах прояснится немного.

Несмотря на усталость, спала барда плохо: в голове крутились и выплывали обрывки из дневника, фразы, услышанные от ученика в башне, сказки старика. Все это мешалось, путалось, завязывались в невообразимые клубки и петли, тревожило и раздражало. А потому Фреди, которая и так-то по утрам редко бывала довольна и счастлива, проснулась совершенно мрачная. Прошлась по комнатушке, удостоверилась, что странный старичок так и не вернулся, мимоходом подумала, куда же старый хрыч мог запропаститься и тут же выкинула его из головы.

- Трикерия, подъем. Нам нужны припасы в дорогу. Ты вчера по деревне, кажется, блукала. Там никаких припасов съестных не углядела? Тут сиди, не сиди - ничего не высидишь. Вроде как дорога же тут была. Не будем по кущам лазить, раз дорога есть, куда-нибудь она да ведет. Так что собирайся и потопаем.
Roza
Трикерия проснулась вполне бодрой и стала потягиваться. С начала, хотела было побухтеть, что ее разбудили рано и без еды и вообще. Но услышав, что предстоит дорога, а значит - приключения! Тут же по-быстрому умылась, собралась, сбегала по вчерашним домикам, урвала там мясо свисающее, там коренья какие-то, там бутыль с непонятной жидкостью. Побросала это все в сумку и вернулась к Фредди:
- А гоблина искать не будем? Вдруг, он тоже что-то нашел.
Lia
- А как ты предлагаешь его искать, по запаху? - Фреди бросила взгляд на потолстевшую сумку Трикерии и ничего не спросила. - Если сейчас начнем без плана и без толку по окрестностям лазить, нас самих потом искать надо будет. Только никто нас не найдет - нет здесь никого.
Roza
Девушка повздыхала, но возражать не стала. Все-равно, по зарослям она уже налазилась по самое некуда. А тут дорога и должна привести в какое-нибудь новое место. Вдруг там будут люди? А у людей, обычно, много чего интересного падает из карманов.
- Тогда пошли! - предварительно, нашла еще пустую емкость у старика, набрала воды
- Интересно, а сколько нам идти? И кого мы встретим?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.